приговор об умышленном принении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-251

17 июня 2011 года                                                                              г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.В.

С участием государственного обвинителя- заместителя прокурора Ануфриевой Н.Н.

Подсудимого Зюзина А.А.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Пантелеева С.А.

Потерпевшей П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЗЮЗИНА А.А. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    25 октября 2010 года в вечернее время Зюзин находился в одном из садовых домиков <...> <...> совместно с П., где у него с последней произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений.

    В указанное время, после конфликта с П., Зюзин направился на автомобиле ВАЗ -21015, государственный регистрационный знак в сторону <...>, при этом П. находилась на заднем сиденье автомобиля. В ходе движения у Зюзина и П. произошла словесная ссора, в ходе которой П. выпрыгнула из автомобиля, упав на землю. Зюзин, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, остановил автомобиль, подбежал к лежащей на земле П., нанес ей имеющимся у него кухонным ножом множественные удары в область живота, лица и по рукам.

    В результате преступных действий Зюзина, потерпевшей П. причинены три колото-резаные раны на передней брюшной стенке справа и слева, проникающие в брюшную полость, сопровождавшиеся скоплением в ней крови, колото-резаная рана в брюшной стенке в левом подреберье, множественные резаные и колото-резаные раны лица, шеи, тыльных и ладонных поверхностях кистей рук, резаная рана ладонной поверхности третьего пальца правой кисти с повреждением сухожилия сгибателя, которые согласно заключению медицинской экспертизы следует квалифицировать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

    Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ему разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства. С исковыми требованиями согласен в сумме 150 тысяч рублей.

    Выслушав подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, защиты и государственного обвинителя, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия ЗЮЗИНА по ст. 111 ч. 1 УК РФ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    25 октября 2010 года умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ножом, то есть предметом, обладающим большими поражающими свойствами, нанес множество ударов в жизненно-важный орган человека- живот, причинив проникающие ранения, множество ударов по лицу, рукам, причинив повреждение сухожилия сгибателя пальца правой кисти. Между преступными умышленными действиями Зюзина и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Действия Зюзина носили умышленный характер, что подтверждается конфликтной ситуаций, усугубившейся выпитым спиртным, множество нанесенных ранений.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Работает, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>, не судим.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, раскаяние, <данные изъяты>, состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера, степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание Зюзину в виде лишения свободы. Наказание Зюзину назначить с учетом правил ст. 316 УПК РФ и 62 УК РФ. Оснований для применения правил ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает с учетом содеянного.

    Гражданский иск П. о возмещении морального вреда удовлетворить в соответствии со ст. 151 ГК РФ с учетом физических и нравственных страданий потерпевшей, материального положения подсудимого в размере 100 тысяч рублей.

    Процессуальные издержки не заявлены.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

ЗЮЗИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Зюзину исчислять с 17 июня 2011 года с момента взятия под стражу. Меру пресечения изменить- взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок наказания время содержания Зюзина под стражей с 31 октября 2010 года по 03 ноября 2010 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

    Взыскать с Зюзина А.А. в пользу П. в возмещении морального вреда сто тысяч рублей. Разъяснив П. право на обращение с иском к Зюзину А.А. о взыскании расходов на операцию в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшей и осужденного.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в порядке ст. 317 УПК РФ через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая подпись                                      Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                        Судья: