приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



          Дело №1-287

П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М Р О С С И Й С КО Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                      28 июля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Моховиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Лешова В.А.,

защитника – адвоката Говорливых Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕШОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЕЬВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лешов В.А., допуская немедицинское употребление наркотических средств и осознавая, что оборот наркотического средства героин на территории Российской Федерации запрещен законом, совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, связанные с их незаконным приобретением, хранением.

Так, 04.04.2011 года в дневное время Лешов В.А. находясь в <...> возле минимаркета, расположенного рядом с домом по <...>, незаконно приобрел у неизвестного лица представляющегося Р. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой более 0,619 грамм. После чего Лешов В.А. находясь в автомобиле <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, который находился возле вышеуказанного дома, из приобретенного наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин массой более 0,619 грамм, приготовил раствор наркотического средства - героин, часть которого потребил тут же в автомобиле вместе с Е.А. и неизвестным, представляющимся по имени Р.. Оставшуюся часть раствора наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере, массой 0,619 грамм, находившегося в инъекционном шприце однократного применения ёмкостью 1 мл и флаконе из прозрачного бесцветного стекла, емкостью 10 мл., Лешов В.А. оставил себе для последующего потребления. Далее Лешов В.А., незаконно храня при себе раствор наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0.619 гр., незаконно перевез наркотическое средство на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты> регион из <...> в <...>.

04.04.2011 года около 15 часов 00 минут на территории АЗС , расположенной рядом с <...> по <...> Лешов В.А. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», проводимого сотрудниками Соликамского МРО УФСКН РФ по <...>. Во время задержания Лешов В.А., желая избежать уголовной ответственности выбросил в салон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежавшее ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 0,619 грамм.

04.04.2011 года в 15 часов 15 минут в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион находившегося на территории АЗС расположенной рядом с <...> по <...> были обнаружены и изъяты инъекционный шприц однократного применения ёмкостью 1 мл с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин массой 0,103 грамм и флакон из прозрачного бесцветного стекла емкостью 10 мл с наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин массой 0,516 грамм.

Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.06 г «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 N 421, от 04.07.2007 N 427, от 22.06.2009 N 507, от 31.12.2009 N 1186, от 21.04.2010 N 255, от 30.06.2010 N 486, от 29.07.2010 N 578, от 30.10.2010 N 882, от 27.11.2010 N 934, от 08.12.2010 N 990, от 25.02.2011 N 112, от 11.03.2011 N 158) установлено, что крупным размером наркотического средства - героин, является наркотическое средство массой свыше 0.5 г. - до 2.5 г.

Государственный обвинитель не поддержал обвинение в части перевозки наркотического средства.

Своими умышленными действиями Лешов В.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Лешов В.А. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты> обстоятельство, смягчающее наказание – объяснение Лешова, данное им до возбуждение уголовного дела, которое суд расценивает как явка с повинной, поэтому суд считает возможным назначить Лешову условное наказание в соответствии со ст. 73 УК. Срок следует определить с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л:

ЛЕШОВА ВИТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив    испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Лешова В.А. от выплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> – героин и шприц – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                                 Председательствующая