приговор - ст. 260 ч.3 УК РФ



Дело № 1-294

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                               07 июля 2011 года

        Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Асаватова С.А.,

защитника – адвоката Кониной В.Г.,

а также с участием представителя потерпевшего В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АСАВАТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого;- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Асаватов С.А., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, зная о необходимости заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и отводе лесосеки, и, не имея указанных документов, обратился к Н.Г., которого ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, заверив, что у него имеются все необходимые документы, разрешающие рубку лесных насаждений, с просьбой помочь ему в заготовке древесины. Получив согласие Н.Г., 15.04. 2011 года около 07.00 часов Асаватов С.А. с последним пришел в лесной массив лесохозяйственной части зеленой зоны в <данные изъяты> <...>, что в квартале <данные изъяты> <данные изъяты>, где подобрал деревья хвойной породы, которые ему необходимо спилить. Заверив Н.Г., что в данном месте ему разрешено рубить деревья, Асаватов С.А. принесенной с собой бензопилой, спилил 40 выбранных им деревьев. После чего, Асаватов С.А. и Н.Г. совместными действиями, подготовили срубленные Асаватовым С.А. деревья к вывозке, распилив их на части.

18.04.2011 г. Асаватов С.А. в вечернее время на нанятой им автомашине приехал в лесной массив лесохозяйственной части зеленой зоны в <данные изъяты> <...>, что в квартале <данные изъяты>, и вывез незаконно заготовленную им 15.04.2011 г. древесину на пилораму к ИП <данные изъяты> в <...>.

Таким образом, Асаватов С.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений, 40 деревьев породы сосна в объеме 16,28 куб.м., причинив <данные изъяты> ущерб в особо крупном размере на сумму 211054 рубля с учетом 100 - кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно приложения 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 г. за № 273 «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. за № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубометра сосны составляет 129,64 рубля.

Допрошенный в качестве подсудимого Асаватов С.А. вину не признал и пояснил, что 15.04.2011 г. ходил с Н.Г. по дороге <...> - <...>, <...> искать ключи, которые потерял накануне, когда отдыхал в компании с И.А. Когда шли обратно, со стороны <...> им навстречу попались сотрудники милиции, которые остановились. Они им сказали, что гуляют, и сотрудники милиции поехали дальше. В понедельник его вызвали в милицию, где стали обвинять в рубке леса. После милиции он приехал домой и решил сходить и посмотреть, где нарублен лес. На поле по следам автомашины он прошел к лесу и увидел срубленные и распиленные деревья. Он решил их вывезти. Для этого нанял машину и договорился о распиловке леса. Лес он хотел распилить на доски, часть которых отдать за распиловку, а часть оставить себе.

Вина подсудимого подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Представитель потерпевшего В.И. пояснил, что 18. 04. 2011 г. от сотрудников милиции ему стало известно, что в лесном массиве за <...> обнаружена рубка лесных насаждений. Со слов сотрудников милиции он понял, что рубку обнаружили 15.04.2011 г. В день обнаружения вся срубленная древесина находилась у пня, т.е древесина была не вывезенной. 19.04.2011 года инспектор А.В. обнаружил, что часть древесины с места рубки вывезена в <...> на пилораму к ИП <данные изъяты>. По данному сообщению он выехал в лесной массив с сотрудниками милиции, где установил, что рубка деревьев была произведена в двух километрах от <...>, в квартале <данные изъяты>. Рубка расположена с края поля. К месту рубки по полю идет отчетливая колея от большегрузного транспортного средства. На месте рубки были беспорядочно срублены деревья хвойной породы сосна. Часть древесины была вывезена, а часть лежала на земле. Стволы деревьев были распилены на куски. Сучья были обрублены в самой толстой части дерева, у вершинок сучки не обрубались. Он подсчитал количество срубленных деревьев. Все пни и срезы деревьев были светлые, без выступающей смолы и влажные на ощупь. Крона вершинок и ветви хвои темно-зеленого цвета. Кора деревьев без признаков заболевания. По лесоустроительной документации лесные насаждения в квартале <данные изъяты> в рубку гражданам и юридическим лицам не выделялись. Рубка лесных насаждений в указанном месте производилась самовольно и является незаконной. Всего было незаконно срублено 40 деревьев породы сосна, общим объемом 16,28 куб.м. Ущерб от незаконной рубки лесных насаждений причинен <данные изъяты> в сумме 211054 рубля.

Свидетель Р.А. пояснил, показал, что является индивидуальным предпринимателем и имеет пилораму в <...>. 14-15 апреля 2011 г. к нему на пилораму пришел парень и спросил не купит ли он у него древесину. Он спросил есть ли у того документы. На что парень сказал, что документы есть и лес тот заготовил по мелкому отпуску, лес привезет не один раз, т.к в лесничестве у него лежат на подписи документы на еще одну делянку. У парня он показать документы не просил, сказал, что если документы на лес есть, он его купит в любое время. После разговора парень сказал, что его зовут Сергей и взял его номер телефона. 18.04.2011 г. парень снова пришел на пилораму и снова спросил возьмет он лес или нет. Он сказал, что с документами лес купит. Тогда парень стал спрашивать, где можно взять машину для вывозки, т.к. у него машина неисправна. Он его отвел на соседнюю базу, где стоит автомашина <данные изъяты> его знакомого по имени К.. К. на базе не было, а был водитель А.. При А. он позвонил К. и спросил можно ли взять машину. К. сказал, что если есть документы, то машину можно взять для вывозки леса. А. у Сергея стал спрашивать про документы и про место, где лежит лес. Сергей ему сказал, что у него мелкий отпуск и документы на лес есть, но он с собой их не взял. Немного побыв на базе, он ушел, а Сергей с А. остались. Уже вечером около 23.00 часов ему позвонил Сергей и сказал, что привез лес. Он приехал на пилораму перед эстакадой стояла автомашина <данные изъяты> на половину груженая лесом. Он спросил, почему так мало. Сергей сказал, что машина сломалась. Они разгрузили машину замерили объем каждого дерева. Всего привезли 43 бревна дерева породы сосна. Сергею он деньги сразу не отдал, т.к на лес не было документов. Сергею сказал, что деньги отдаст только когда тот принесет документы. Сергей сказал, что документы принесет утром. На утро приехали сотрудники милиции и сообщили, что лес заготовлен незаконно. Он скрывать ничего не стал и сообщил кто и когда привез лес. /л.д./

Свидетель Н.Г., показания которого на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в <...>. У него есть знакомый Асаватов Сергей. В середине апреля 2011 года к нему домой пришел Асаватов и попросил помочь в заготовке леса. Асаватов сказал, что ему выписали лес по мелкому отпуску. За помощь Асаватов обещал заплатить. Он согласился. На следующий день рано утром за ним зашел Асаватов и они пошли по дороге в сторону <данные изъяты>. У Асаватова была черная спортивная сумка. За <...> их догнал лесовоз. Водитель предложил подвести, но они отказались. По дороге дошли до заброшенных садов, после чего свернули налево и пошли по полю и пришли к лесу. Зайдя в лес, Асаватов из сумки достал бензопилу. Асаватов при нем стал спиливать деревья, а он стоял рядом. Потом Асаватов дал ему палку, и он стал отмерять бревна, а Асаватов перепиливать деревья. Распилив на части все срубленные деревья, они оставили сумку и пилу в лесу, а сами пошли домой. На дороге их остановили сотрудники милиции. Асаватов сказал, что ходили гулять. После этого они пошли домой. Кто вывозил древесину, ему неизвестно, в вывозке он не участвовал. За работу Асаватов ему не заплатил.

Свидетель В.Н. показал, что работает водителем лесовоза в <...>. 15.04.2011 г. около 07.00 часов поехал за древесиной на делянку за <...> <...>. Совместно с ним поехал Д.З. За <...> по автодороге в сторону <...> шли двое парней. У одного парня была сумка. Он предложил подвести парней, но они жестом показали, что с ним не поедут. Парня без шапки, ранее он видел у магазина <данные изъяты> <...>. /л.д./

Свидетель Т.В., которая показала, <данные изъяты>.

Свидетель А.В. показал, что работает инспектором ОБППР УВД <...>. 15. 04.2011 г. совместно со следователем Ю.Н. на автомашине <данные изъяты> гос. номер под управлением водителя Т.Д. выезжал для производства следственных действий в район д. <...> <...>. На автомашине ехали по а/д <...> - <...> <...>. Около 11.00 часов отъехав около 1 км от <...> по дороге им навстречу шли двое молодых парней. Один парень был ему знаком фамилия его Асаватов. Осенью 2010 года Асаватова и И.А. он задерживал при совершении незаконной рубки в лесном массиве за <...>. Парни шли по направлению к <...>. Он попросил водителя остановится, и спросил у парней, куда они ходили. Парни пояснили, что ходят гуляют, пьют. У них закончилось спиртное, и они пошли в магазин. На одежде Асаватова под воротником он увидел свежие, светлого цвета опилки. Он спросил Асаватова от куда у того на одежде свежие опилки. Асаватов стряхнул опилки и сказал, что не знает. На Асаватове были одеты резиновые сапоги, на втором парне ботинки похожие на армейские берцы. У обоих брюки в нижней части до колен были влажными. По дороге были отчетливо видны следы обуви оставленные Асаватовым и втором парнем. Они поехали по следам и через 500 метров у заброшенных садов, следы оставленные на дороге обувью Асаватова и второго парня свернули с дороги в лево на поле. Они съехали с дороги и проехали по следам до снега. На поверхности снега были отчетливо видны однотипные следы обуви двух человек пешком прошедших по полю в направлении леса и обратно. Они вернулись на дорогу и поехали в <...>. Выполнив намеченную работу, около 13.00 часов возвращались назад. Проезжая мимо заброшенных садов, он решил сходить и посмотреть куда ходил Т.В. и парень. По следам он прошел по полю до леса. В лесу он обнаружил рубку деревьев, сумку с топором, канистры, бензопилу <данные изъяты>. Он обошел рубку и других подходов, кроме того по которому он пришел на место рубки по следам Асаватова и парня не обнаружил. Прямо на месте рубки он вызвал опергруппу и стал ее дожидаться в лесу. Позже второго незнакомого ему парня он увидел в машине оперуполномоченного М.. М. ему сказал, что парня зовут Н.Г.. Н.Г. первоначально отрицал, что где либо с ним встречался, но потом сознался, что 15.04.2011 года, это он совместно с Асаватовым попался ему по <данные изъяты>. /л.д. /

Свидетель В.А., показания которого на л.д. оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что работает разнорабочим и сторожем на пилораме в <...> у ИП <данные изъяты>. 18.04.2011 года около 23.30 часов на пилораму заехала автомашина <данные изъяты>, груженная лесом. С машиной было двое парней, которым он сказал, почему самовольно заехали на пилораму. Парни сказали, что звонили хозяину и он приедет через 20 минут. Водителем был мужчина по имени А., машина же с соседней базы. В машине на половину была загружена древесина хвойной породы. Через некоторое время приехал Р.А. и стал замерять привезенную древесину. Древесину разгрузили сразу на эстакаду перед пилорамой. После разгрузки все ушли, он закрыл ворота. Утром приехали сотрудники милиции и сообщили, что лес краденный.

Свидетель А. показал, что подрабатывает водителем лесовоза в <...>. 18.04.2011 г. находился на базе в <...>. На базу пришел Р.А. и парень, который представился Сергеем, которому нужно вывезти лес. Документы для вывозки у него есть. В этот же день около 17.00 часов он и двое парней, одного из которых звали Сергей, поехали за лесом. Сергей пришел на базу, а второй парень сел по дороге. Сергей показывал куда ехать. Проехали по лесной дороге за <...> около 2х км. Сергей сказал, повернуть налево и ехать по полю. Когда ехали по полю, Сергей сказал, что кто-то идет и попросил развернуть машину. Он развернулся и снова выехал на дорогу. На дороге Сергей сказал заезжать обратно на поле. Его это насторожило. По полю он проехал до края леса, где увидел беспорядочно нарубленный лес. Он стал требовать у Сергея показать документы, о которых тот говорил перед поездкой. Сергей второго парня отправил за документами. Он стал грузить лес, заверенный Сергеем в том, что тот лес заготовил по мелкому отпуску. Загрузив пол машины, документы никто так и не принес. Он не стал больше грузиться и выехал из леса. Всего в машину он загрузил 35 -40 бревен, а на земле остались лежать еще нарубленные и распиленные на части деревья. Лес он привез на пилораму к Р.А. по указанию Сергея. На пилораме при Р.А. разгрузил лес и поставил машину на базу, которая находится по соседству с пилорамой Р.А.. Перед поездкой в лес Сергей сказал, что документы у него есть и если потребуется он их покажет, но с собой документы он не носит. Сергея он опознать может. Сергея он увидел сегодня в коридоре отдела милиции. Сергей пришел после него и сказал, что к следователю. 18.04.2011 года когда приехал в лес при нем Сергей и парень ничего не пилили. Когда перестал грузить лес, Сергей настаивал на том, чтоб он продолжил погрузку леса. /л.д. /

Свидетель И.А. пояснил, что отдыхал с Т.В. в лесу за <...>, но когда это было, не помнит.

Свидетель И.А., показал, что проживает в <...>. У него есть знакомый Асаватов С.А., с которым он отдыхал в лесу, но, когда, не помнит.

Свидетель П.В. в кабинете оперативников им был допрошен свидетель Н.Г.. Сначала он боялся давать показания, так как сказал, что опасается Асаватова. Потом рассказал, что на предложение Асаватова он согласился за оплату        Вместе они дошли до 2 км. от Тохтуево, где Асаватов рубил лес, позвал Н.Г. отмеривать. На Асаватова в ходе допроса давление не оказывалось. В ходе проверки показаний Н.Г. на месте он сам показывал место рубки.

Свидетель А.А. пояснил, что он осуществлял оперативное сопровождение по незаконной порубке леса. Он беседовал с Н.Г., который пояснил, что по предложению Асаватова они пешком добрались до леса. Н.Г. боялся давать показания против Асаватова, сказал, что боится его. На Н.Г. с его стороны давление не оказывалось. Когда была проверка показаний Н.Г. на месте, сам он атм был впервые.

Свидетель М. пояснил, что он осуществлял оперативное сопровождение в ходе расследования данного дела. К свидетелю Н.Г. какое-либо насилие не применялось. Место рубки он не знал заранее и в ходе проверки показаний Н.Г. на месте был там впервые.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 15.04.2011 г., в котором зафиксирована обстановка в лесном массиве в квартале <данные изъяты>, что на расстоянии <данные изъяты> <...> <...>, в котором обнаружено срубленными 40 деревьев породы сосна, бензопила <данные изъяты>, канистра объемом 10 литров, канистра объемом 3 литра, сумка, в которой находились топор, мерная рулетка, отвертка, рожковый ключ, носок детский, /л.д. /.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 19.04.2011 г. пилорамы ИП <данные изъяты> в <...> в котором зафиксировано 43 бревна, длиной 6 метров дерева породы сосна на пилораме <...>. На территории пилорамы обнаружены следы транспортного средства /л.д./.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от <дата>, в котором зафиксирована обстановка в лесном массиве в квартале <данные изъяты>, что на расстоянии <данные изъяты> - <...>. В ходе осмотра установлено, что в указанном лесном массиве совершена рубка лесных насаждений в количестве 40 деревьев. На месте рубки лесных насаждений осталось не вывезенными 16 срубленных деревьев породы сосна. На месте рубки обнаружены следы транспортного средства и обуви. (л.д.)

Согласно распечатке телефонных звонков гр. Р.А. за период времени с 14.04.2011 г. по 19.04.2011 г. согласно которой Асаватов С.А. созванивался с Р.А. 18 и 19.04.2011 г. /л.д. /

Согласно заключению эксперта от <дата>, следы транспортного средства, обнаруженные 19.04.2011 г. при осмотре пилорамы ИП Р.А. в <...>, и следы транспортного средства, обнаруженные 19.04.2011 г. при повторном осмотре места происшествия в квартале <данные изъяты>, могли быть оставлены одним транспортным средством /л.д./.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого установлена.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд критически относится к показаниям свидетеля Н.Г. в суде, изменившего свои первоначальные показания, которые были оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ. Исследовав протокол допроса Н.Г. на л.д. , заслушав показания свидетелей П.В., А.А., М.,Чагина, суд не находит оснований для признания протокола допроса Н.Г. недопустимым доказательством, поскольку каких-либо существенных нарушений уголовно-процессуального закона не было допущено. Указание в протоколе допроса ошибочно другого номера кабинете, в котором велся допрос, суд признает технической ошибкой, не влияющей на решение вопроса о допустимости доказательства. Не указание в протоколе других участвующих лиц – А.А. и М., суд на считает нарушением закона, поскольку они не участвовали в допросе Н.Г., а присутствовали в кабинете, поскольку допрос велся в их рабочем кабинете.

В показаниях на предварительном следствии Н.Г. подробно описывал обстоятельства дела. Суд не располагает данными, подтверждающими доводы Н.Г. о том, что при допросе на него было оказано физическое и психологическое давление со стороны оперативных работников. Первоначальные показания Н.Г. подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте, который суд также не находит оснований для признания недопустимым доказательством. Утверждения Н.Г., что он указал место рубки леса то, на которое ему указали оперативные работники А.А. и М., не нашло своего подтверждения, поскольку они утверждают о том, что до выезда на место для проверки показаний Н.Г. на месте, никого из них там не было.

Свидетель Н.Г. мог изменить свои первоначальные показания, поскольку опасается Асаватова, о чем сам заявлял в ходе предварительного следствия следователю П.В., свидетелю А.А..

Учитывая изложенное, суд принял во внимание показания свидетеля Н.Г. в ходе предварительного следствия на л.д.

Доводы подсудимого о том, что он только вывез срубленный лес, опровергаются установленными в судебном заседании обстоятельствами дела, исходя из показаний Н.Г., а также свидетеля А., пояснившего, что Асаватов просил его погрузить лес, при этом говорил, что необходимые документы на это у него есть и их принесут; показаний свидетеля А.В., пояснившего, что видел Асаватова с Н.Г., шедших из леса, на одежде Асаватов он видел опилки, обнаруженные следы от них вели к месту рубки леса; показаний свидетеля Р.А. о том, что Асаватов заранее, еще до передачи леса, договаривался с ним о покупке у него древесины, говорил, что у него имеются необходимые документы, свои показания Р.А. подтвердил на очной ставке с Асаватовым и не доверять ему нет оснований.

        Действия подсудимого Асаватова суд квалифицирует по ст. 260 ч. 3 УК РФ, так как он совершил 15 апреля 2011 года незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, поскольку он спилил бензопилой 40 деревьев, и ущерб составил на сумму 211054 рубля, что превышает сумму 150 тысяч рублей.

         При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты>, смягчающие наказание - <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, впервые привлекается к уголовной ответственности, и суд считает, что наказание следует назначить с лишением свободы, но возможно применение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск, заявленный <данные изъяты> <...> на сумму 211054 рубля, подлежит удовлетворению в полном размере на основании ст. 1064 ГК РФ и на основании подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ суммы денежных взысканий (штрафов) за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет,

         В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимого подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

АСАВАТОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Асаватову испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Асаватову оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Асаватова Сергея Александровича в пользу федерального бюджета в возмещение вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 211054 (двести одиннадцать тысяч пятьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Асаватова Сергея Александровича процессуальные издержки в размере 1372 (одна тысяча триста семьдесят два) рубля 52 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в УВД <...>,- уничтожить; древесину, хранящуюся <данные изъяты> для реализации и перечислением дохода от реализации после всех необходимых платежей в доход Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

                    Председательствующая