приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



            № 1-304

    П Р И Г О В О Р

    И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

           Город Соликамск                                                          11 июля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего - судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела управления государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Козлова А.С.,

защитника – адвоката Кониной В.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <...>, отбывающего наказание в <данные изъяты>, расположенной в <...>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

<дата> <данные изъяты> <...> по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ на 3 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года;

<дата> <данные изъяты> по ст. 159 ч.2, 166 ч.2 п. «а», 162 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ на 7 лет лишения свободы;

<дата> <данные изъяты> по ст. 132 ч.2 п. «в», 131 ч.2 п. «в», 69 ч.5 УК РФ на 9 лет лишения свободы, без штрафа;

<дата> <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, 105 ч.1, 64, 70 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Козлов А.С., являясь осужденным и отбывая наказание в <данные изъяты> по <...>, осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, имея умысел на незаконное приобретение и незаконное хранение смеси наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, решил заняться незаконным оборотом наркотических средств.

С этой целью Козлов А.С., в неустановленное следствием время позвонил с номера М.И. на номер и договорился о приобретении смеси наркотического средства- <данные изъяты>, общей массой не менее 45,041 грамма. Козлов А.С. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение и хранение смеси наркотического средства- «<данные изъяты>, договорился с М.И., о том, что она привезет для него <дата> в <данные изъяты> по <...> в <...> посылку со смесью наркотического средства- <данные изъяты> общей массой не менее 45,041 грамма.

После этого Козлов А.С. обратился к осужденному Ю.Г. и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил Ю.Г. оформить посылку на его имя.

<дата> в вечернее время М.И. в квартире по <...>, ухищренным способом спрятала смесь наркотического средства<данные изъяты>, где сделала <данные изъяты>, разложив <данные изъяты> грамм смеси наркотического средства <данные изъяты>. <дата> в утреннее время М.И. выехала из <...> в <данные изъяты> с посылкой для Козлова А.С. <дата> около <данные изъяты> час. в комнате досмотра <данные изъяты> <...> <...> <...> при досмотре указанной посылки от гр. М.И. сотрудниками колонии была обнаружена и изъята смесь наркотического средства<данные изъяты> общей массой не менее 45,041 грамма.

Таким образом, Козлов А.С. <дата> покушался незаконно приобрести и незаконно хранить смесь наркотического средства- <данные изъяты> общей массой не менее 45,041 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, но не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Своими умышленными действиями Козлов А.С. совершил покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Козлов А.С. с предъявленным обвинением согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, он понимает существо особого порядка судебного разбирательства и знает о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вина и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности: <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание - явка с повинной, которая способствовала раскрытию преступления, обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступлений, поэтому суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества, на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, без применения дополнительного наказания. Основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности преступлений следует частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от <дата> - 5 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимого взысканию не подлежат.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     п р и г о в о р и л:

КОЗЛОВА АНТОНА СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> <...> от <дата> и окончательно к отбытию определить 9 (девять) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с <дата>.

Меру пресечения     по данному уголовному делу избрать – содержание под стражей.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>, хранящиеся в УВД <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующая