приговор-ст. 228 ч.2 УК РФ



№ 1-321

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                                                        08 июля 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Красильниковой Л.В.,

подсудимых Тарантина А.Ю., Ременного В.Л., Блинова М.И.,

защитников – адвокатов Пантелеева С.А., Кониной В.Г., Михалевой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАРАНТИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, проживающего в <...>, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ;

    РЕМЕННОГО ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего в <...>, зарегистрированного в <...>, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ;

БЛИНОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, со слов работающего <данные изъяты> в <...> <данные изъяты>, проживающего в <...>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, судимого <дата> <данные изъяты> по ст. 228.1 ч.1, 228 ч.2, 70 УК РФ на 6 лет лишения свободы, освобожденного <дата> по условно-досрочно на <данные изъяты>;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тарантии А.Ю., допуская немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что любые сделки с наркотическими средствами на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, участвовал в незаконном обороте наркотических средств.

С этой целью Тарантин А.Ю., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, <дата> около <данные изъяты> часов пришел к дому по <...>, позвонил в домофон и попросил открыть дверь подъезда.

После чего Тарантин А.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, <дата> около <данные изъяты> часов зайдя в подъезд <...> и, поднявшись на <данные изъяты> этаж, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее 0,950гр. и хранил её при себе, положив в карман куртки.

После чего Тарантин А.Ю. с приобретенным наркотическим средством вышел из подъезда <...> края на улицу и возле подъезда <...> был задержан сотрудниками ФСКН <...>, доставлен в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по <...>, где в ходе его личного досмотра сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, в     бумажном свертке массой 0,950 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 29 УК РФ является крупным размером.

Своими умышленными действиями Тарантин А.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Он же, Тарантии А.Ю., желая потребить наркотическое средством- <данные изъяты>, <дата> в вечернее время находясь возле <...>, договорился с Ременным В.Л. о приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Ременный В.Л., желая также потребить наркотическое средство - <данные изъяты> и, обладая информацией о том, что Блинов М.И. знает процесс изготовления в кустарных условиях наркотического средства – <данные изъяты>, позвонил последнему по телефону и договорился о приобретении наркотического средства - <данные изъяты> с целью дальнейшего его потребления. После того как Ременный В.Л. договорился с Блиновым М.И. об изготовлении наркотического средства <данные изъяты>, Тарантин А.Ю. совместно с Ременным В.Л. <данные изъяты> в вечернее время в неустановленной следствием аптеке на территории <...> приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также <данные изъяты>.

С приобретёнными ингредиентами Ременный В.Л. <дата> в вечернее время пришел к дому, расположенному, по адресу <...>, и передал приобретенные им и Тарантиным А.Ю. ингредиенты Блинову М.И. для дальнейшею изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Блинов М.И., взяв ингредиенты для изготовления нарктического средства - <данные изъяты> вместе с Ременным пошел в массив гаражей, расположенный о <...>, где в гараже в <данные изъяты> ряду слева из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве не менее 2.52 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> Блинов М.И. употребил совместно с Ременным В.Л. здесь же в гараже по <...>, а оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты>, массой 2.52 грамма по предварительной договоренности Тарантина А.Ю. с Ременным В.Л. передал последнему для дальнейшей передачи Тарантину. После чего Ременный В.Л., взяв шприц с наркотическим средством – <данные изъяты>, пришел к дому по <...>, где в подъезде вышеуказанного дома передал Тарантину А.Ю. для личного употребления наркотическое средство- <данные изъяты>, массой не менее 2.52 гр., однако при потреблении наркотического средства Тарантин А.Ю. потерял сознание и <дата> в <данные изъяты> часов в ходе осмотра лестничной площадки между первым и вторым этажом подъезда <...> сотрудниками милиции был обнаружен и изъят шприц, принадлежащий Тарантину А.Ю. с наркотическим средством <данные изъяты>, массой не менее 2.52 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

         Своими умышленными действиями Тарантин Л.К. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Ременный В.Л., допуская немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, осознавая, что любые сделки с наркотическими средствами на территории РФ запрещены законом, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, участвовал в незаконном обороте наркотических средств.

С этой целью Ременный B.Л. <дата> в вечернее время, находясь возле <...>, встретил Тарантина А.К., с которым договорился о приобретении наркотическою средства - <данные изъяты>. После чего Ременный В.Л., обладая информацией о том, что Блинов М.И. знает процесс изготовления в кустарных условиях - наркотического средства <данные изъяты> позвонил последнему по телефону и договорился о приобретении наркотического средства- <данные изъяты> и дальнейшего его потребления. Затем Ременный В.Л., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства- <данные изъяты> совместно с Тарантиным А.Ю. <дата> в вечернее время в неустановленной следствием аптеке на территории <...> приобрели ингредиенты, необходимые для изготовления наркотическою средства дезоморфина, а также спички.

            После чего Ременный, продолжая свои преступные действия с приобретенными ингредиентами, <дата> в вечернее время пришел к дому, расположенному по адресу: <...> и передал приобретенные им и Тарантиным А.Ю. ингредиенты Блинову М.И. для дальнейшего изготовления наркотического средства - <данные изъяты>. Блинов М.И., взяв ингредиенты для изготовления наркотическою средства <данные изъяты> вместе с Ременным пошел в массив гаражей, расположенный но <...>, где в гараже в <данные изъяты> ряду слева из приобретенных ингредиентов незаконно изготовил наркотическое средство - <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве не менее 2.52 гр. Часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> Ременный В.Л. употребил совместно с Блиновым М.И. здесь же в гараже по <...>, а оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере <данные изъяты>, массой не менее 2.52 грамма в шприце хранил при себе, положив в карман куртки. После чего Ременный В.Л. с приобретенным наркотическим средством - <данные изъяты> по предварительной договоренности с Тарантиным А.Ю. пришел к дому по <...>, где в подъезде вышеуказанного дома передал Тарантину А.Ю. для его личного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее 2.52 гр., что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 7.02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 128.1 и 129 УК РФ», является особо крупным размером.

Своими умышленными действиями Ременный В.Л. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ.

Блинов М.И., допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства участвовал в незаконном изготовлении, хранении наркотического средства в особо крупном размере <данные изъяты>, массой не менее 2.52 гр.

Так, <дата> в вечернее время Блинову М.И. по телефону позвонил Ременный В.Л. с просьбой изготовить для него и Тарантина А.Ю., наркотическое средство- <данные изъяты>. Блинов М.И., желая потребить наркотическое средство – <данные изъяты>, и, обладая необходимыми познаниями в изготовлении в кустарных условиях наркотического средства <данные изъяты>, решил изготовить наркотик для дальнейшего его потребления и дал согласие Ременному В.Л. на его изготовление.

С целью изготовления наркотического средства <данные изъяты> Ременный В.Л. совместно с Тарантиным А.Ю. по просьбе Блинова М.И. <дата> в вечернее время в неустановленной следствием аптеке на территории <...> приобрели ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства <данные изъяты> и <данные изъяты>.

С приобретёнными ингредиентами Ременный В.Л. <дата> в вечернее время пришел к дому, расположенного по адресу <...>, и передал приобретенные им и Тарантиным А.Ю. ингредиенты Блинову М.И. для дальнейшею изготовления наркотического средства- <данные изъяты>. Блинов М.И., взяв ингредиенты для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> вместе с Ременным пошел в массив гаражей, расположенный по <...>, где в гараже в <данные изъяты> из приобретенных ингредиентов ингредиентов Блинов М.И. стал незаконно изготавливать наркотическое средство – <данные изъяты>, получил наркотическое средство – <данные изъяты> в особо крупном размере в количестве не менее 2,52 гр., часть незаконно изготовленного наркотического средства <данные изъяты> Блинов М.И. употребил совместно с Ременным В.Л. здесь же в гараже по <...>, оставшееся незаконно изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере – <данные изъяты>, массой не менее 2,52 грамма, хранил при себе.

После чего Блинов М.И. <дата> в вечернее время по договоренности с Ременным В.Л. передал последнему шприц с наркотическим средством <данные изъяты> массой не менее 2, 52 гр., что в соответствии с постановлением Прпавительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ является особо крупным размером для дальнейцшей передачи Тарантину А.Ю.

Своими умышленными действиями Блинов М.И. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимые с данным обвинением согласны полностью и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, они понимают существо особого порядка судебного разбирательства и знают о процессуальных последствиях.

Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Учитывая изложенное, у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные их о личности:

Тарантин <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающие наказание <данные изъяты> и объяснение, данное им до возбуждения уголовного дела, что суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>, а также количество совершенных преступлений, обстоятельство, отягчающее наказание – совершение преступления в группе лиц, и суд считает, что наказание Тарантину следует назначить с целью исправления и предупреждения совершения новых преступлений с изоляцией от общества, без дополнительного наказания, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Блинов <данные изъяты>, обстоятельство, смягчающее наказание – явку с повинной; обстоятельства, отягчающие наказание – рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц и суд считает, что наказание Блинову следует назначить с целью исправления и предупреждения совершения им новых преступлений с изоляцией от общества, без дополнительного наказания, на срок с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Ременный <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, явка с повинной, степень участия в совершенном преступлении и суд считает возможным назначить Ременному наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ. Основания для назначения наказания с учетом требований ст. 62 УК РФ отсутствуют, так как имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению, с подсудимых взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ТАРАНТИНА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы:

по ч.1 ст. 228 УК РФ на десять месяцев;

по ч.2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Тарантину 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

БЛИНОВА МИХАИЛА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

РЕМЕННОГО ВЛАДИМИРА ЛЕОНИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ременному наказание считать условным, предоставив ему испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого он должен доказать свое исправление. Возложить на него обязанность не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения подсудимым Тарантину и Блинову изменить на содержание под стражей. Взять Блинова М.И. под стражу из зала суда.

Срок наказания Блинову исчислять с <дата>, с момента взятия под стражу, Тарантину А.Ю. – с момента задержания.

     Меру пресечения Ременному оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Тарантина А.Ю., Ременного В.Л., Блинова М.И. от выплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УВД <...>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Блиновым и Тарантиным в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные Тарантин и Блинов вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                 Председательствующая