приговор - ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело № 1- 298                П Р И Г О В О Р

               И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                                                              12 июля 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего – судьи Цырулёвой М.И.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Соликамска Аникиевой О.Е.,

защитника – адвоката Снигирева Ю.А.,

подсудимой Вараксиной М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАРАКСИНОЙ МАРИИ ИВАНОВНЫ, <дата> года рождения, уроженки <...><данные изъяты>, работавшей <данные изъяты>, проживающей в <...>, зарегистрированной в <...>, <...>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ;

                    у с т а н о в и л:

Вараксина М.И. осознавая, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, занималась противоправной деятельностью, связанной с незаконными сделками с наркотическими средствами, а именно незаконным сбытом наркотических средств из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды.

С этой целью Вараксина М.И. в неустановленное следствием время позвонила осужденному А.С., отбывающему наказание в виде лишения свободы в <...> <...> и договорилась о сбыте смеси наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее 45,041 грамма. Вараксина М.И., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси наркотического средства - <данные изъяты>, договорилась с А.С., о том, что она привезет для него <дата> в <...> <...> в <...> посылку со смесью наркотического средства - <данные изъяты>, общей массой не менее 45,041 грамма.

После этого А.С. обратился к осужденному Ю.Г. и, не ставя его в известность о своих преступных намерениях, попросил Ю.Г. оформить посылку на его имя.

<дата> в вечернее время Вараксина М.И. в вечернее время незаконно приобрела у неустановленного следствием лица по адресу: <...>, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой не менее 45,041 грамма в целях сбыта. В этот же день Вараксина в квартире по <...>, ухищренным способом спрятала наркотического средство-<данные изъяты> в <данные изъяты>.

<дата> в утреннее время Вараксина М.И. выехала из <...> в <...> <...> с посылкой для А.С. <дата> около <данные изъяты> час. в комнате досмотра <...> <...>, <...> при досмотре указанной посылки от гр. Вараксиной М.И. сотрудниками колонии была обнаружена и изъята смесь наркотического средства - <данные изъяты> общей массой не менее 45,041 грамма.

Таким образом, Вараксина М.И. <дата> покушалась на незаконный сбыт наркотических средства – <данные изъяты> общей массой не менее 45,041 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам.

Допрошенная в качестве подсудимой Вараксина М.И. вину признала полностью и пояснила, что с <данные изъяты> она, проживая по адресу: <...> занимается сбытом наркотиков - <данные изъяты> <дата> она по сотовому телефону познакомилась с осужденным А.С.. Она решила заработать побольше денег и решила А.С. привезти для него передачу, в которую бы она спрятала <данные изъяты>. <дата> она забрала с адреса: <...> около 50 грамм <данные изъяты>. В тот же день вечером у себя дома она спрятала этот <данные изъяты> <данные изъяты>. <дата> она приехала с передачей в <...> <...>. При досмотре передачи сотрудник колонии обнаружил спрятанный ею <данные изъяты> и сим-карты. При доставлении ее в ОМ УВД сотрудники милиции в присутствии понятых провели экспресс-тест обнаруженного вещества и он показал реакцию на <данные изъяты>

Вина подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Согласно протоколу экспресс-исследования наркотических средств при экспресс-анализе вещества, изъятого у Вараксиной с помощью теста <данные изъяты> наблюдалась появление окраски, характерной для наркотического средства <данные изъяты> (л.д. ).

Согласно заключению эксперта от <дата> «представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - <данные изъяты>, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила: 17,739 г, 9,479 г, 17,823 г.» При проведении экспертизы израсходовано 0,056 г, 0,059 г, 0,133 г вещества (л.д. ).

Свидетель Е.А., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что <дата> около <данные изъяты> часов сотрудники милиции пригласили его в кабинет отдела милиции по <...> в качестве понятого при проведении экспресс-исследования вещества, изъятого у находившейся в том же кабинете женщины, представившейся гр. Вараксиной М.И. После разъяснения прав и обязанностей участников действия, сотрудники милиции вскрыли полимерный пакет, который был опечатан печатью <данные изъяты>, и поместили часть вещества в тест <данные изъяты>. Тест показал характерную реакцию для наркотического средства <данные изъяты> <данные изъяты>. После этого сотрудники милиции поместили вещество в первоначальную упаковку и опечатали ее печатью УВД по <данные изъяты>. Вараксина при проведении теста поясняла, что она приехала из <...>, где приобрела <данные изъяты> под реализацию. Этот <данные изъяты> она спрятала в передаче для осужденного А.С. и привезла в <данные изъяты>, где его обнаружили сотрудники колонии.

Свидетель Ю.Н. показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, дал аналогичные Е.А. показания.

Свидетель Д.В. показал, что <дата> сотрудники <данные изъяты> пригласили его в комнату длительного свидания в качестве понятого при досмотре вещей находящихся в передаче. Передачу привезла женщина, сотрудник колонии стал досматривать спортивную сумку, находившуюся при женщине. Из сумки извлекли <данные изъяты>. При их осмотре было обнаружено <данные изъяты>, под которыми находились <данные изъяты>.

Свидетель В.А. пояснил, что <дата>, А.С. рассказал, что по телефону познакомился с девушкой из <...> и называл ее Марией. А.С. рассказал, что Мария продает наркотики- <данные изъяты>, собирается привезти ему передачу, в которой возможно будут наркотики. А.С. спросил, не нужен ли ему героин и знает ли он людей, которым можно было бы продать героин. Он ответил, что наркотики ему не нужны. После этого А.С. подошел к нему <дата> и спросил на чье имя можно оформить передачу. Они договорились с осужденным Ю.Г., что передачу оформят на его имя. <дата> около <данные изъяты>. А.С. сказал ему, что Мария выехала из <...> с передачей. В тот же день в <данные изъяты> часу его вызвали в <данные изъяты>, чтобы забрать передачу, оформленную на имя Ю.Г.. Но передачу ему не выдали. Он встретил А.С., который сказал, что видимо в передаче нашли наркотики, и он не знает, что делать.

Свидетель А.В., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, что отбывает наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> <...> в <...>. Он знаком с осужденным К.А. <данные изъяты> к нему подошел осужденный В.А. и спросил, не нужно ли ему, что-нибудь от родных из <данные изъяты>. Он пояснил, что к А.С. поедет с передачей из <данные изъяты> девушка Маша. Он созвонился с родными в <данные изъяты> и договорился, что этой Маше отдадут 4 сим-карты. После этого разговора к нему подошел А.С., он спрашивал адрес, где нужно забрать сим-карты. При этом А.С. пояснил, что Маша живет в <...>, продает <данные изъяты>. Он сказал, что Маша приедет в <...> <дата> с передачей, в которой возможно, будет спрятан <данные изъяты>. А.С. предложил ему купить у него <данные изъяты>, но он отказался. <дата> он утром встретил А.С. и тот сказал, что Маша точно едет в <данные изъяты> и что в передаче спрятаны наркотики. А.С. сказал ему, что если он вдруг захочет употребить <данные изъяты>, то может к нему обращаться. В тот же день в <данные изъяты> часу А.С. вызвали в штаб. Он сказал, что, наверное, в передаче нашли наркотики и спрятал <данные изъяты> свой телефон, а две сим-карты, <данные изъяты> передал осужденному С.А.. А.С. попросил не говорить, что он предлагал <данные изъяты>. Кроме того, он знает, что знакомая А.С. оформляла передачу на имя осужденного Ю.Г..

Свидетель Ю.Г. показал, что отбывает наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты> <...> в <...>. В <данные изъяты> к нему подошел осужденный А.С. и попросил его данные, для того чтобы оформить передачу на его имя. Потом он узнал, что в передаче, которую привезли на его имя для А.С. обнаружили что-то запрещенное.

Свидетель П.В., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что работает в <данные изъяты> <...> оперуполномоченным. <дата> при досмотре передачи на имя осужденного Ю.Г. от Вараксиной было обнаружено вещество похожее на наркотическое средство <данные изъяты>. Вараксина пояснила, что наркотики предназначались для осужденного А.С., с которым она общалась посредством сотовой связи. Когда А.С. вызвали в штаб, от осужденных поступила информация, что А.С. бросил свой сотовый телефон <данные изъяты>. Он с другими сотрудниками колонии провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли <данные изъяты> А.С. сотовый телефон <данные изъяты> в корпусе <данные изъяты> цвета.

Свидетель К.И., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил, к нему поступила оперативная информация, что осужденный А.С. поддерживает связь с женщиной из <...>, которая занимается сбытом наркотических средств. По информации эта женщина собиралась привезти передачу, в которой будут спрятаны наркотики. <дата> около <данные изъяты> час. в комнату досмотра передач пришла Вараксина Мария Ивановна, прибывшая из <...>. Она написала заявление о передаче на имя осужденного Ю.Г.. Ее ознакомили с правилами передачи, предупредили о запрете передачи запрещенных в обороте веществ. По этому поводу она сделала запись в заявлении. После этого в присутствии двух понятых он стал досматривать находившиеся при Вараксиной два пакета и спортивную сумку. В сумке были обнаружены <данные изъяты>. При их осмотре обнаружилось <данные изъяты>, под которым находились соответственно <данные изъяты> вещество светлое, порошкообразное с комочками. В <данные изъяты> были обнаружены сим-карты 10 штук. Вараксина пояснила, что в <данные изъяты> был спрятан <данные изъяты>, который она привезла для осужденного А.С.. Изъятое было упаковано, опечатано и направлено с материалом в УВД <данные изъяты>.

Свидетель С.А., показания которого на л.д. оглашены судом в порядке ст. 281 УПК РФ пояснил,, что отбывает наказание в виде лишения свободы в <...>. Он поддерживает товарищеские отношения с осужденным А.С.. От А.С. он узнал, что тот в <данные изъяты> через смс знакомства познакомился с девушкой по имени Мария. Со слов А.С. Мария живет в <...>, торгует <данные изъяты> и собирается привезти ему передачу, в которой будет спрятано около 30 грамм <данные изъяты>. <дата> он узнал, что Мария приехала в <данные изъяты>. В тот же день около <данные изъяты> час. А.С. вызвали в штаб. А.С. занервничал, сломал две сим-карты и попросил его их выкинуть. В тот же день сотрудники колонии обнаружили <данные изъяты> сотовый телефон, которым пользовался А.С..

Свидетель А.С. пояснил, что, отбывая наказание в виде лишения свободы в <данные изъяты>, он по телефону познакомился с Вараксиной М.И. Она рассказала ему, что живет в <данные изъяты> и продает наркотики. Числа <дата> Вараксина предложила привезти ему продуктовую передачу и спрятать в нее <данные изъяты>. Он согласился и сказал ей оформить заявление на передачу на имя осужденного Ю.Г.. <дата> Вараксина в телефонном разговоре сообщила ему, что передачу собрала, <данные изъяты> спрятала <данные изъяты> и <дата> выезжает в <данные изъяты>. Он знает, что <дата> Вараксина выехала в <данные изъяты>, т.к. они созванивались. Около <данные изъяты> час. Вараксина перестала брать телефон, а чуть позже его вызвали в штаб.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, поскольку Вараксина договорилась по телефону с осужденным А.С. о том, что она привезет к нему в колонию наркотическое средство – <данные изъяты>, после чего <дата> Вараксина ухищренным способом спрятала <данные изъяты> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, массой не менее 45,041 грамма, которое <дата> повезла из <...> в <...> с целью сбыта, но при досмотре посылки от Вараксиной сотрудники колонии обнаружили и изъяли смесь наркотического средства – <данные изъяты>, общей массой не менее 45,041 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от Вараксиной обстоятельствам, поскольку наркотическое вещество не дошло до потребителя, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота при досмотре посылки от Вараксиной.

При определении вида и размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимой: <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание – активное способствование следствию в раскрытии преступления, явку с повинной, <данные изъяты>, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание; суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, и суд считает, что наказание Вараксиной следует назначить с изоляцией от общества в целях исправления и предупреждения совершения новых преступлений на срок с учетом требований ст.66 ч.3, 62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний.

Суд признает исключительными обстоятельствами, существенно снижающими степень общественной опасности совершенного Вараксиной преступления – активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также <данные изъяты> и суд считает возможным на основании ст. 64 УК РФ назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление.

    В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитнику в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

                    п р и г о в о р и л:

    ВАРАКСИНУ МАРИЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 (четыре) года, без дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок <дата>, с момента взятия под стражу.

Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Взять Вараксину М.И. под стражу из зала суда.

    Взыскать с Вараксиной Марии Ивановны процессуальные издержки в размере 1715 (одна тысяча семьсот пятнадцать) рублей 65 коп. в доход федерального бюджета.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся в УВД <...>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок, но с момента получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Председательствующая