приговор о покушении на сбыт наркотиков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-311

07 июля 2011 года                                                                            г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.В.

С участием прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры <...> Суворовой Е.А.

Подсудимого Чепурных К.С.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Норина А.Г.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЧЕПУРНЫХ К.С. <данные изъяты>, судимого <данные изъяты> 18 июня 2010 года по ст.158 ч. 2 п»в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год, Постановлением <данные изъяты> от 13 сентября 2010 год испытательный срок продлен на 1 месяц до 17 июля 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 3 п»г» УК РФ

                        Установил

    Чепурных К.С, допускающий потребление наркотических средств без назначения врача, с целью незаконного сбыта наркотического средства участвовал в незаконном изготовлении и сбыте наркотического средства в особо крупном размере- дезоморфина массой 3.66 грамма.

26 марта 2011 года в дневное время Чепурных, желая потребить наркотическое средство-дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в его изготовлении в кустарных условиях, приобретя для этого необходимые ингредиенты, изготовил у себя в квартире по адресу <...> – наркотическое средство- дезоморфин в особо крупном размере в количестве более 3.66 грамма. Полученное наркотическое средство 26 марта 2011 в вечернее время, в квартире по <...> <...> не позднее 19 часов 05 минут набрал в шприцы, часть потребил сам, а наркотическое средство массой 3.66 грамма в шприце незаконно сбыл А., который указанное количество наркотического средства –дезоморфин 26 марта 2011 года в 23-50 добровольно выдал работникам наркоконтроля в квартире по адресу <...>

    Подсудимый Чепурных вину признал частично и пояснил, что действительно 26 марта 2011 года изготовил дезоморфин. Пришедшие к нему в гости для употребления С., З., А., Н. сами набрали приготовленный им дезоморфин в шприцы и сделали себе инъекции. Никому он дезоморфин не сбывал. Свои показания на следствии объясняет наркотическим одурманиванием.

    В своих показания на следствии л.д. 26-27 пояснил, что 26 марта 2011 года он из имеющихся у него ингредиентов изготовил у себя на кухне дезоморфин, полученную жидкость набрал в шприц, а когда к нему пришли его знакомые, он каждому из этих лиц налил приготовленный им дезоморфин, после чего каждый потребил наркотик. В своих объяснениях на л.д. 18 Чепурных пояснил, что приготовив дезоморфин самостоятельно у себя дома на кухне он набрал чистый дезоморфин в большой 20 мл шприц, из которого разлил каждому из присутствующих в разные шприцы по дозе.

    Доводы Чепурных, что данные объяснения и показания он давал в состоянии ломки и их нельзя признать правдивыми, суд считает несостояте6льными, поскольку в качестве подозреваемого был допрошен в присутствии защиты, никаких замечаний и возражений по его состоянию здоровья не высказывалось, а объяснение на л.д. 18 и показания в качестве подозреваемого полностью подтверждаются всеми установленными фактическими обстоятельствами по делу и показаниями свидетелей.

    Свидетель К. суду пояснил, что 26 марта 2011 года он участвовал в осмотре квартиры Чепурных и задержании лиц, потребляющих наркотические средства. В квартире Чепурных были задержаны он и ряд лиц, которые были освидетельствованы. В квартире были обнаружены и изъяты посуда для приготовления наркотического средства, шприцы. Всех задержанных увезли на мед.освидетельствование, было установлено наркотическое одурманивание. Один из задержанных А. пояснил, что при задержании их в квартире Черпурных он сбросил шприц с дезоморфином и готов выдать наркотик. Вместе с А. и Чепурных они приехали в квартире по <...>, где в присутствии понятых в ванной комнате под этажеркой был обнаружен шприц с жидкостью бордового цвета в количестве около 4 граммов. Данный шприц был изъят упакован.

    Свидетель У. и В. (л.д. 41) пояснили, что в марте 2011 года присутствовали вечером в качестве понятых в квартире подсудимого, где мужчина который был с Чепурных показал в ванной под металлическую этажерку, откуда сотрудниками наркоконтроля был изъят шприц с жидкостью красного цвета, мужчина сказал, что в шприце дезоморфин. После чего шприц упаковали, запечатали, они расписались.

    Свидетель А. суду пояснил, что знаком с Чепурных и бывал у него неоднократно с целью потребления дезоморфина, который готовил Чепурных. 26 марта 2011 года он с З. пришли к Чепурных, он принес таблетки <данные изъяты>у Чепурных было еще несколько человек-С., Б. и Ж.. Чепруных готовил дезоморфин на кухне, потом он пришел на кухню, взял один из шприцов с дезоморфином и положил себе в карман, хотел употребить позже. Но когда в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля он бросил шприц в ванной комнате. Когда их увезли в отдел МРО, он добровольно решил выдать дезоморфин и сообщил об этом. Когда все приехали вновь в квартиру Чепурных, он показал место, куда сбросил шприц, его сотрудники наркоконтроля нашли. В шприце было около 4 грамм дезоморфина.

    Свидетели С.<данные изъяты>. пояснили (л.д. 32,34), что приходили к Чепурных для употребления дезоморфина. Никаких ингредиентов не приносили. Дезоморфин всегда готовил один Чепурных. 26 марта 2011 года они вновь пришли к Чепурных, туда же пришли А., З. и Н.. Все огни дали Чепурных свои шприцы, который изготовив дезоморфин, набрал каждому дезоморфин в шприц и раздал всем, в том числе и А.. После чего все разошлись по квартире употреблять дезоморфин. Когда он употребил дезоморфин и хотел уходить, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали, когда их отпустили, Чепурных рассказывал ему, что у него дома в ванной нашли дозу дезоморфина.

    Свидетель З. на л.д. 31 пояснил, что неоднократно приходил к Чепурных для употребления дезоморфина. 26 марта 2011 года он вновь пришел к Чепурных. Там были С., А. и Н. Чепурных и С. готовили дезоморфин. Когда наркотик был готов, всех позвали на кухню, он вместе со всеми прошел на кухню, где на кухонном столе взял шприц с дезоморфином и все разошли по квартире, чтобы потребить дезоморфин. А. ушел в ванную, Нестерова была за шторой, С. и Чепурных потребляли дезоморфин на кухне. После того как все употребили дезоморфин и собрались домой, в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля и всех задержали.

    Свидететль Н. на л.д. 40 пояснила, что 26 марта 2011 года она желая потребить дезоморфин пришла к Чепурных. Когда дезоморфин был готов, она прошла на кухню, где Чепурных дал ей шприц с дезоморфином. Взяв шприц, она вышла из кухни и комнату и видела, что А. с кухни неся шприц в руке прошел в ванную. Потом пришли сотрудники наркоконтроля и их задержали.

    Кроме показаний свидетелей, вина Чепурных подтверждается материалами дела:

-актом обследования квартиры <...>, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприцы с остатками вещества бурого цвета, флаконы из-под нафтизина с остатками вещества розового цвета, две тарелки со следовыми остатками светло-коричневого цвета, три пластиковые бутыли с веществом белого цвета внутри (л.д. 5-6);

-актом обследования при котором А. добровольно выдал шприц емкостью 12 мл частично заполненный бурой жидкостью (л.д. 14);

- мед. Освидетельствавние З., С., А., которым установлено наркотическое одурманивание (л.д. 8-11);

- заключение эксперта, которым установлено, что жидкость объемом 3,6 мл из шприца ( объект ) является смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического сре6дства составила 3.57 г. В веществе из бутылок (объекты 2-4) содержится в следовых остатках-кодеин. Для изготовления наркотического средства дезоморфин, используется наркотическое вещество-кодеин, соответственно -вещество белого цвета из бутылок () могли использоваться для изготовления наркотического средства- дезоморфин. (л.д. 42-44);

-Объяснение Чепурных на л.д. 18 в качестве явки с повинной.

    С учетом представленных суду доказательств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания обвинения в части сбыта наркотического средства дезоморфин- С., З. и Н., квалифицировавшего действия Чепурных по ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 3 п»г» УК РФ, поскольку не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, суд считает вину Чепурных установленной полностью.

    Суд критически воспринимает доводы Чепурных о том, что он не сбывал наркотическое средства, а лишь его изготовил, а А. сам набрал его себе в шприц для потребления, поскольку А. пришел в квартиру Чепурных именно за дезморфином, зная о том, Чепурных его готовит и неоднократно потребляя данный наркотик у Чепурных, дождался момента изготовления, то есть Чепурных знал, что он изготовил дезоморфин, из имеющихся у него ингредиентов, данное наркотическое средство желает получить А., для этого принес ему шприц, таблетки, и готовое наркотическое средство- дезоморфин, А. получил от Чепурных, то есть Чепурных незаконно сбыл А. наркотическое средство. Данный факт незаконного сбыта Чепурных наркотического средства дезоморфин –А., подтверждается показаниями свидетелей С., Н.З., что именно Чепурных 26 марта 2011 года вечером передал всем шприцы с приготовленным им дезоморфином.

    Судом с достоверностью установлено, что Чепурных 26 марта 2011 года в вечернее время не позднее 19.05 часов совершил сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть зная о запрете на любые действия связанные с наркотическими средствами: изготовив наркотическое средство дезоморфин, набрал его в шприцы для все присутствующих в его квартире, позвал всех, после чего А., получив от Чепурных приготовленный им дезоморфин, положил его к себе в карман одежды, но после того как в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, спрятал шприц с дезоморфином в ванной комнате квартиры Чепурных под металлической этажеркой, а в последствии 26 марта 2011 года в 23.50 часов выдал добровольно сотрудникам наркоконтроля, то есть Чепурных незаконно сбыл А. дезоморфин, но наркотическое средство по независящим от Чепурных обстоятельствах не было использовано А. ввиду задержания. Особо-крупный размер наркотического средства дезоморфин подтверждается количеством добровольно выданного А. наркотического средства дезоморфин, 3.66 грамма и Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года установившим, что особо крупным размером наркотического средства- смеси в состав которой входит дезоморфин является наркотическое средство массой выше 2.5 грамма.

    Суд квалифицирует действия ЧЕПУРНЫХ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п»г» УК РФ так как он совершил незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Чепурных: судим, совершил особо тяжкое преступление в период условного осуждения, характеризуется участковым без замечаний, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медвытрезвитель, <данные изъяты>

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает явку с повинной, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств суд назначает Чепурных наказание в виде лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Наказание Чепурных с учетом смягчающих наказание обстоятельств назначить по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ. Наказание Чепурных назначить без дополнительного наказания.

    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ подлежит отмене условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 18 июня 2010 года.

В силу ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению не отбытое Чепурных наказание по приговору от 18 июня 2010 года.

    В силу ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 1372 рубля 52 копейки.

    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    ЧЕПУРНЫХ К.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228. 1 ч. 3 п»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без дополнительного наказания.

    В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> от 18 июня 2010 года.

    В силу ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытое Чепурных наказание по приговору <данные изъяты> от 18 июня 2010 года и окончательно к отбытию назначить восемь лет один месяц лишения свободы без дополнительного наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 мая 2011 года с момента избрания меры пресечения. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

    Взыскать с Чепурных К.С. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в <данные изъяты> МРО УФСКН России по <...> , порядковый номер <данные изъяты>, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                                                 Ошмарина Л.Г.