приговор по краже



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-276

16 июня 2011 года                                                                               г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Аристовой Н.А.

С участием государственного обвинителя- прокурора <данные изъяты> Трегубова А.В.

Подсудимого Пантелеева А.Г.

Защитника- адвоката <данные изъяты> Семенцова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПАНТЕЛЕЕВА А.Г. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п»б» УК РФ

                        Установил

    Пантелеев в конце июля 2010 года в дневное время, находясь в кабинете «Технология» <...>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что дверь из кабинета «Технология» в подсобное помещение не заперта на замок и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь проник в указанное помещение, откуда тайно похитил караоке- систему LG стоимостью 4750 рублей, принадлежащую <...>

С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ущерб <...> материальный ущерб на указанную сумму.

    Подсудимый Пантелеев вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил заявленное ранее им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Выслушав мнение защиты, государственного обвинителя, с учетом мнения представителя потерпевшего, суд постановил о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку условия и требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения Пантелеева по ч. 2 п»б» ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    Суд квалифицирует действия ПАНТЕЛЕЕВА по ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ 26 от 07 марта 2011 года) так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

В конце июля 2010 года в дневное время Пантелеев, находясь в кабинете школы <...> на законных основаниях, поскольку был допущен руководством школы для осуществления ремонта, тайно, в отсутствии владельцев имущества и других лиц, с корыстной целью, безвозмездно завладел караоке- системой, которую принес к себе домой, то есть распорядился похищенным.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Пантелеева:

Не судим, характеризуется участковым без замечаний, работает, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера, степени и общественной опасности совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание Пантелееву без изоляции от общества, поскольку его исправление без такового возможно. Наказание Пантелееву назначить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 УПК РФ.

                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

ПАНТЕЛЕЕВА А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ-26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде ста часов обязательных работ, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащее поведение.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующая     подпись                                   Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                        Судья: