приговор о покушении на кражу по предварительному сговору группой лиц



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-395

15 августа 2011 года                            г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием    государственного обвинителя- помощника прокурора Салтыханова А.Х.

Представителя потерпевшего Б.

Подсудимого Печенкина П.Д.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Федюхина В.Ю.

Подсудимого Симонова В.И.

Защитника- адвоката адвокатской конторы <...> Рухмановой Л.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ПЕЧЕНКИНА П.Д. <данные изъяты>,    не судимого в силу ст. 86 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 158 ч. 2 п»а,» УК РФ

    СИМОНОВА В.И. <данные изъяты>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ

                        Установил

    В ночь на 24 апреля 2011 года Симонов и Печенкин, являющиеся работниками РУ<данные изъяты>, обнаружив около склада готовой продукции, принадлежащие РУ<данные изъяты> 3 куска медного кабеля, вступили в преступный сговор на тайное хищение медного кабеля. Реализуя свой преступный умысел, тайно похитили указанный кабель общим весом 14,750 кг на сумму 3377 рублей 65 копеек, смотали в два мотка, приготовив к выносу и 26 апреля 2011 года в утреннее время намотав на себя приготовленные им 2 мотка медного кабеля направились через проходную РУ<данные изъяты> где были задержаны с похищенным сотрудниками службы безопасности, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

    Подсудимые Печенкин и Симонов вину признали полностью и подтвердили заявленное ранее ими ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими после консультации с защитником и последствия данного ходатайства им разъяснены и понятны.

    Выслушав ходатайство подсудимых, мнение представителя потерпевшего, защиты, государственного обвинителя, не возражающих против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку все требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия ПЕЧЕНКИНА и СИМОНОВА по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ так как они умышленными действиями совершили покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, но преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.

    26 апреля 2011 года увидев медный кабель, договорились похитить его, с целью получения материальной выгоды, тайно, сознавая, что их преступные действия не очевидны для других, приготовили к выносу, намотали на себя и попытались вынести с места хищения, но были задержаны, то есть не довели преступление до конца. Предварительный сговор подтверждается договоренностью двух лиц о тайном завладении чужим имуществом, совместными действиями по завладению и распоряжению похищенным. Действия Подсудимых квалифицированы как покушение, поскольку завладев чужим имуществом, не смогли им распорядиться по независящим от них обстоятельствам- были задержаны охраной предприятия.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых:

Не судимы, характеризуются положительно, безработные, имеют постоянное место жительства.

    Смягчающими наказание обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимых, явки с повинной (л.д. 22,23), способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимых, характер и степени тяжести совершенного преступления средней тяжести, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает наказание подсудимым с применением правил ст. 73 УК РФ, предоставив им срок доказать свое исправление.

    Наказание подсудимым назначить по правилам ст. 66 ч. 3 УК РФ, 316 УПК РФ, 62 УК РФ. Наказание назначить без дополнительного наказания.

    Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии не подлежат, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

                    Руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ПЕЧЕНКИНА П.Д. и СИМОНОВА В.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п»а» УК РФ и назначить наказание каждому по одному году лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания Печенкину П.Д. и Симонову В.И. каждому считать условной с испытательным сроком в один год. Обязать Печенкина П.Д. и Симонова В.И. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденными, место жительства.

Вещественное доказательства- два мотка медного кабеля оставить у потерпевшего

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденными в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующая                                                 Ошмарина Л.Г.