приговор по делу о преступлениях против собственности



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

Город Соликамск                         13 июля 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Солтаханова А.Х., подсудимого Исаева Д.В., защиты – адвоката Кониной В.Г., а так же потерпевших гр. 11, гр. 10, гр. 7,

    Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Исаева Д. В., <данные изъяты> ранее судимого:

    - 09 августа 2010 года <данные изъяты> по части 3 ст. 260 УК РФ, к лишению свободы на срок 04 года, условно, с испытательным сроком продолжительностью 02 года, с лишением права занимать определенные    должности и заниматься определенной деятельностью, на срок 03 года.

    - 26.01. 2011 года приговором мирового судьи <данные изъяты> по части 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 06 месяцев, условно, с испытательным сроком продолжительностью 06 месяцев. Приговор <данные изъяты> от 09 августа 2010 года - исполнять самостоятельно.

    По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 15 мая 2011 года, мера пресечения избрана в виде    заключения под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, преступлений, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, части 2 ст. 162 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    22 апреля 2011 года в период с 15.00 до 15. 33 час. Исаева Д. В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «<данные изъяты>» по <...>, воспользовавшись тем, что продавец отдела «<данные изъяты>» гр. 2 вышла из отдел, а за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил в отделе из лотка деньги в сумме 1769, 98 руб., принадлежащие ИП гр. 1

С похищенным в места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ИП гр. 1 ущерб на сумму 1769, 98 руб.

28 апреля 2011 года в период с 09. 50 до 11. 05 час. Исаева Д. В., находясь в квартире родителей по <...>, имея    умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество гр. 11, а именно: <данные изъяты>. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. 11 ущерб на сумму 10 000 руб.

04 мая 2011 года около 14.00 час., имея умысел на нападение с целью завладения чужим имуществом, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, Исаева Д. В. ворвался в магазин <данные изъяты>, расположенного по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, Исаева Д. В. неожиданно напал на продавца гр. 10, высказав последней требование передачи денежных средств, при этом высказал     угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Где касса, прибью!», после чего применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей - нанес гр. 10 удар кулаком по лицу, от которого последняя упала, а затем множественные удары ногами по жизненно-важному органу - голове, причинив потерпевшей гр. 10 закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтеков на лице, правой ушной раковине. Подавив таким образом возможное сопротивление гр. 10, Исаева Д. В. похитил деньги, принадлежащие гр. 10 в сумме 2 125 руб. и выручку магазина <данные изъяты> в сумме 8000 руб.

С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив    гр. 10 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ушной раковине и закрытую черепно - мозговую травму с сотрясением головного мозга, что расценивается как легкий вред здоровью, а так же материальный ущерб в сумме 2 125 руб., кроме того, причинил материальный ущерб <данные изъяты> на сумму 8000 руб.

10 мая 2011 года в период с 07. 30 час. до 19. 40 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Исаева Д. В. подошел к квартире гр. 8, расположенной на первом этаже дома по <...>, руками открыл форточку окна ванной комнаты, через окно незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил <данные изъяты>.. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. 8 ущерб на сумму 10 000 руб.

13 мая 2011 года в период с 06.00 до 17. 15 час., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Исаева Д. В. подошел к дому гр. 7 по <...>. Осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с припаркованной во дворе дома автомашины марки <данные изъяты>, принадлежащей гр. 7,     три колеса «<данные изъяты>» по цене 2 200 руб. за 1 штуку и одно колесо <данные изъяты>, стоимостью 1400 руб., а так же не представляющую ценности тележку. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. 7 ущерб на общую сумму 8000 рублей.

Подсудимый Исаева Д. В. вину признал частично, суду пояснил, что, действительно, 22.04. 2011 года в дневное время совершил кражу лотка с деньгами в магазине «<данные изъяты>». Когда продавец отдела <данные изъяты> вышла, воспользовался ситуацией, незаметно взял из отдела лоток с выручкой, денег было более 1500 рублей,     точную сумму не помнит, деньги потратил на свои нужды. Размер ущерба в сумме 1769, 98 руб. не оспаривает.

28.04. 2011 года был дома, родители закрыли его в квартире, сами ушли на работу, около 11.00 час.    через балкон (<данные изъяты> ) спустил вниз телевизор и микроволновую печь, вызвал такси, сам квартиру покинул так же через балкон,    имущество продал, деньги потратил на личные нужды. Стоимость похищенного имущества не оспаривает.

В ночь на 10 мая 2011 года ночевал у гр. 14 по <...>, утром 10 мая 2011 года гр. 14 ушел на работу, вышел из квартиры вместе с ним,    после чего решил вернуться и совершить кражу. В квартиру проник через окно в ванной комнате (<данные изъяты>) забрал стиральную машину, продал ее на рынке, деньги потратил. Стоимость похищенного имущества - стиральной машины, не оспаривает.

13 мая 2011 года пришел к дому гр. 7 по <...>.    Во дворе стояла машина гр. 7 <данные изъяты>, решил похитить колеса. Воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл дверь передней пассажирской двери автомашины, через салон проник в багажник, откуда взял домкрат и баллонный ключ,    с их помощью снял колеса - три колеса «<данные изъяты>» и одно колесо «<данные изъяты>». Колеса    увез на тележке. Баллонный ключ и домкрат оставил. Колеса продал, деньги потратил на личные нужды. Сумму ущерба 8000 рублей признает.

В начале мая 2011 года был в гостях у родственников в <...>.

04 мая 2011 года пошел в магазин с целью хищения денег. Сперва спросил у продавца, будет ли    сдача с 5000 купюры, продавец ответила утвердительно. После чего дождался начала обеда, около 14. 00 час., вновь зашел в магазин, продавец    шла ему навстречу, он закрыл двери, ударил продавца кулаком в лицо, та упала, стала вставать, держась за рядом стоящий табурет, потом высказал ей угрозу, говорил: «где деньги лежат, говори, а то хуже будет !». Какими словами угрожал, сейчас дословно повторить не может, допускает, что говорил «Прибью». После чего пинал продавца по голове, та потеряла сознание, видел, что из носа у потерпевшей текла кровь.

Табуретом потерпевшую не ударял, настаивает на этом, ударил только кулаком в лицо, потом пинал.

После чего забрал деньги из коробки, которая стояла в витрине, а так же деньги из сумочки у продавца. Сколько было денег в коробке, точно не знает, не считал, но не более 10 000 руб., в сумке у продавца - 2 125 руб., в это время продавец очнулась, встала, смотрела на него, он с деньгами выбежал из магазина. Двери в магазин были открыты, у дверей на улице спал пьяный мужчина.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств.

Так, виновность подсудимого    в совершении кражи денег в магазине «<данные изъяты>» 22.04. 2011 года подтверждается:

- показаниями свидетеля гр. 2, пояснившей суду, что работает продавцом в отделе <данные изъяты>, отдел расположен в магазине «<данные изъяты>». 22 апреля 2011 года после обеда покупателей в магазине практически не было, обратила внимание, что с продавцом из другого отдела разговаривал молодой человек, в судебном заседании узнает его, это подсудимый Исаева Д. В.. Она решила, что это хороший знакомый работниками магазина,    вышла из отдела, двери отдела просто прикрыла, вернулась минуты через три,    подсудимого в магазине не было. Через некоторое время стала обслуживать покупателя и обнаружила, что пропали деньги из лотка, в котором хранится выручка. В краже денег сразу заподозрила подсудимого. В отделе сразу провели ревизию, установили, что похищены деньги в сумме 1769, 98 руб.

Показаниями потерпевшей гр. 1, на л.д. 34-35 том 2 пояснившей, что в магазине «<данные изъяты>» арендует площадь под отдел <данные изъяты>. 22 апреля 2011 года около 16.00 час. ей позвонила продавец гр. 2 и сообщила, что в отделе из лотка, в котором хранится выручка, похищены деньги.    гр. 2 пояснила, что вышла из отдела на несколько минут, а когда вернулась, денег не было. В отделе провели ревизию, установили, что по похищено 1769, 98 руб. Продавцы пояснили, что когда были похищены деньги, в магазине долго находился молодой человек;

Материалами дела :

Протоколом осмотра места происшествия - отдела овощи-фрукты в магазине «<данные изъяты>» по <...>, с места происшествия изъят лоток, следы пальцев рук (том 2 л.д. 4-8);

Актом ревизии (л.д. 26 том 2), из которого следует, что сумма недостачи составляет 1769, 98 руб. ;

Явкой с повинной Исаева Д. В., в которой последний сообщает о совершенной им краже в магазине «<данные изъяты>» (том 2 л.д. 27);

Виновность подсудимого в совершении кражи имущества гр. 11 28.04. 2011 года подтверждается:

Показаниями потерпевшей гр. 11, пояснившей суду, что ее <данные изъяты> Исаева Д. В. живет отдельно, совместного хозяйства с ним не ведут, Исаев Д. В.    потребляет наркотические средства. В конце апреля 2011 года Исаев потреблял наркотические средства, они пытались ему как-то помочь, закрывали в своей квартире. 28 апреля 2011 года утром закрыли Исаева и с <данные изъяты> ушли на работу, около 11.00 час.    ей позвонил <данные изъяты> и сообщил, что не может попасть домой, она приехала домой, обнаружила, что окно лоджии закрыто не плотно,    через лоджию <данные изъяты>    проник в квартиру, открыл входные двери, они обнаружили, что из квартиры пропала микроволновая печь и телевизор на общую сумму 10000 руб. Исаева дома не было, она поняла, что кражу совершил Исаев. Окна и двери были без повреждений, другие вещи находились на своих местах. Позже Исаев признался, что вещи похитил он. Похищенное ей возвращено в ходе следствия;

Показаниями свидетеля гр. 3, который в судебном заседании дал аналогичные показания;

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры Исаева Д. В. по <...>, с места происшествия изъяты 7 следов пальцев рук (том 1 л.д. 4-9);

Протоколом выемки и осмотра телевизора и микроволновой печи л.д. (40-41 том1, 223-224 том 1);

Заключением эксперта (л.д. 66-67 том 2), из которого следует, что след пальца руки, изъятой 28 апреля 2011 года с места происшествия - квартиры гр. 11 по <...>, оставлен Исаева Д. В., указательным пальцем левой руки;

Явкой с повинной Исаева Д. В. ( т. 1 л.д. 46), из которой следует, что Исаева Д. В. сообщает об обстоятельствах совершения им кражи имущества из квартиры <данные изъяты> гр. 11

Виновность подсудимого в совершении кражи имущества гр. 8 10 мая 2011 года подтверждается:

Показаниями потерпевшей гр. 8, которая на л.л. 203-204 том1, 242-243 поясняла, что в квартире по <...> проживает ее <данные изъяты> гр. 14 С <данные изъяты> они покупали стиральную машину <данные изъяты>. 08 мая 2011 года около 18.00 час. была в квартире у <данные изъяты>, все было нормально. 10 мая 2011 года пришла    к <данные изъяты> около 19. 40 час., замки были без повреждений. Войдя в квартиру, услышала звук капающей воды, зайдя в ванную, обнаружила, что похищена стиральная машина <данные изъяты>.    Стоимсотью 10 000 руб. О случившееся сообщила <данные изъяты> сказал, что кражу совершил его знакомый Исаева Д. В., который накануне ночевал у него в квартире. В ходе следствия стиральная машина ей возвращена;

Показаниями свидетеля гр. 14, который на л.д. 199-200 том 1 пояснял, что 09 мая 2011 года вечером к нему пришел Исаева Д. В., попросился переночевать. 10 мая 2011 г. утром разбудил Исаева Д. В., пошел на работу, сказал, что дома будет только в 22.00 час. Из квартиры уходил вместе с Исаева Д. В., сам закрывал замки. Около 21. 45 час. позвонила <данные изъяты> и сообщила, что в квартире нет стиральной машины.    В краже заподозрил Исаева Д. В..

Показаниями свидетеля гр. 4, который на л.д. 240-241 том 1, пояснял, что работает <данные изъяты> на рынке по <...>. 11 мая 2011 года к нему подошел незнакомый парень и предложил купить стиральную машину за 4000 руб., он спросил, не ворованная ли машина, тот    заверил, что машина принадлежит ему, но у него возникли проблемы и срочно нужны деньги. Он согласился. Через некоторое время парень приехал на такси и привез стиральную машину;

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры по <...> ( том 1 л.д. 186-191). На месте происшествия сфотографированы 2 фрагмента следов обуви с пола в ванной, изъяты 2 следа пальцев рук с поверхности рамы в ванной комнате, 2 следа ладони с рамы окна в кухне, сфотографирован фрагмент следа протектора шин транспортного средств;

Протоколом выемки и осмотра стиральной машины (том 1 л.д. 222; том 1 л.д. 237-241);

Заключением эксперта ( том 2 л.д. 76-77), из которого следует, что два следа пальцев рук, обнаруженные на раме окна в ванной комнате и изъятые при осмотре места кражи из квартиры гр. 8 по <...>, оставлены Исаева Д. В., <данные изъяты>. рождения, мизинцем и средним пальцем левой руки;

Явкой с повинной Исаева Д. В. ( том 1 л.д. 210), согласно которой Исаева Д. В. сообщает о совершенной им краже стиральной машины из квартиры по <...>

Виновность подсудимого в совершении кражи имущества гр. 7 13 мая 2011 года, подтверждается:

Показаниями потерпевшего гр. 7, пояснившего в судебном заседании, что имеет автомашину <данные изъяты>, которая стоит во дворе дома по <...>. 13 мая 2011 года утром ушел на работу, машина стояла у дома, все было в порядке. Пришел домой около 17. 15 час. и обнаружил, что машина стоит на кирпичах, отсутствуют четыре колеса, дверцы были открыты, замок передней пассажирской двери поврежден, в салоне заднее сиденье отогнуто. Около машины лежал домкрат, который раньше лежал в багажнике. Похищены 3 колеса «<данные изъяты>», стоимостью 2200 руб. за колесо и одно колесо «<данные изъяты>», стоимостью 1400 руб., всего на сумму 8000 руб. так же пропала тележка, ценности не представляющая. В краже заподозрил <данные изъяты> Исаева Д. В. Похищенное ему не возвращено, имеет доход 9000 рублей в месяц, от поддержания гражданского иска отказывается;

Показаниями свидетеля гр. 13, показания которой были оглашены в силу ч. 4 ст. 281    УПК РФ, на л.д. том 2 л.д. 74-75 пояснившей, что со слов <данные изъяты> знает, что в мае с его автомашины было похищено 4 колеса. В краже <данные изъяты> подозревает ее <данные изъяты>;

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> у <...> (том 1 л.д. 252-253);

Явкой с повинной Исаева Д. В. (том 1 л.д. 260), согласно которой Исаева Д. В. сообщает о совершенной им краже колес с машины потерпевшего гр. 7

Виновность подсудимого    в совершении преступления от 04 мая 2011 года подтверждается:

показаниями потерпевшей гр. 10, пояснившей в суде, что подсудимый Исаева Д. В., которого узнает в судебном заседании, 04 мая 2011 года заходил в магазин два раза. Сперва спрашивал, можно ли разменять 5000 руб. Второй раз, около 14.00 час., выходила на обед, подсудимый зашел в магазин, стоял в тамбуре, двери тамбура были закрыты, она испугалась, повернулась, пошла обратно в торговый зал. В этот момент неожиданно почувствовала сильный удар в голову справа, от удара упала и больше ничего не помнит. Когда очнулась, рядом с собой увидела табурет, на котором была ее кровь, у нее бежала кровь изо рта, уха и носа. Считает, что нападавший ударил ее табуретом по голове, т.к. из предметов рядом ничего больше не было, а удар был очень сильный. Обнаружила, что из сумки у нее похищены личные деньги и в сумме 2 125 руб., так же похищена выручка магазина - 8000 рублей. Подсудимого в магазине не было, в магазине находились незнакомые ей мужчина и женщина, которые пригласили медика, ей оказали помощь, увезли в больницу. Ревизию в магазине проводили без ее участия. Ей известно, что после нападения, в магазине, кроме похищенной выручки, пропала дорогая водка и пара сапог. Просит взыскать с виновного моральный вред 500 000 рублей.

На л.д. 90-92 том 1, 04 мая 2011 года, гр. 10 поясняла, что около 14. 00 час. пошла на обед, направлялась к выходу, в тамбуре увидела перед собой мужчину, который до этого заходил в магазин и спрашивал сдачу с 5000 купюры. Мужчина двигался прямо на нее, она испугалась, стала отступать обратно в торговый зал. Мужчина спросил: «Где касса? Прибью !», она повернулась спиной к мужчине и побежала в торговый зал, в этот момент почувствовала сильный удар по голове, после чего потеряла сознание, очнулась через некоторое время, в магазине были двое мужчин и женщина, которые оказали ей помощь, позвали медика.

На л.д. 120-121 том 1, 12 мая 2011 года, гр. 10 поясняла, что подсудимый направился на нее, она отвернулась и хотела зайти обратно в магазин, в этот момент почувствовала удар сзади чем-то тяжелым, в этот момент находилась в торговом зале в 2-х метрах от дверей, позади нее оставались табурет и цветок, от удара потеряла сознание, когда очнулась, ее тормошили незнакомые ей люди. Ей кажется, что удар был нанесен сзади по правой части головы и по уху. Как упала, не знает, но считает, что удариться при падении не могла, т.к. стеллажи оставались в стороне.

На л.д. 38-39 том 2, 21 мая 2011 года, гр. 10 поясняла, что Исаева Д. В. ворвался в магазин, она начала отходить назад, в это время Исаева Д. В. ударил ее по голове сверху тяжелым предметом. Уточняет, что когда она пятилась, то позади нее из тяжелых предметов оставался только табурет и цветок в горшке. Анализируя события, утверждает, что Исаева Д. В. нанес ей удар табуретом, потому что, когда она очнулась, табурет лежал рядом с ней, хотя до этого он стоял при входе, на табурете была кровь.

Показаниями представителя потерпевшего <данные изъяты> - гр. 9, которая в суде пояснила, что является <данные изъяты>. 04 мая 2011 года, во второй половине рабочего дня, от сотрудников милиции ей стало известно, что в магазине <...> было совершено разбойное нападение на продавца, похищены деньги, подробности происшедшего ей неизвестны. На следующий день провели ревизию и выявили недостачу в сумме 11 406, 44 руб. Учет в магазине ведется суммовой, а потому, что именно входит в сумму недостачи - похищенная выручка, либо товар и выручка, определить невозможно. Если продавец утверждает, что пропала пара сапог и бутылка дорогой водки, значит, их стоимость также вошла в    сумму недостачи 11 406, 44 руб. Стоимость самой дорогой водки, имеющейся в продаже данного магазина, 300 руб., стоимость сапог - 290 руб.

Просит взыскать в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> 11 406, 44 руб. ;

Показаниями свидетеля гр. 5, который на л.д. 102-103 том 1 пояснял, что 04 мая 2011 года в дневное время от жены ему стало известно, что на продавца магазина совершено нападение. Когда пришел в магазин, увидел, что продавец гр. 10 сидит на стуле, лицо было опухшее от побоев, в крови. гр. 10 сказала, что на нее напал неизвестный мужчина, похитил ее личные деньги и выручку магазина;

Показаниями свидетеля гр. 12, которая на л.д. 104-105 том 1 поясняла, что 04 мая 2011 года днем находилась дома, к ее дому подошли женщина и мужчина, которые сообщили, что на продавца магазина совершено нападение. Она пришла в магазин, увидела, что гр. 10 лежит на полу в крови. Рядом лежал перевернутый табурет. гр. 10 сказала, что на нее напал неизвестный мужчина, похитил ее личные деньги и выручку магазина;

Показаниями свидетеля гр. 6 суду пояснила, что проживает в <...>, Исаева Д. В. ее родственник. В первых числах мая 2011 года к ним приехал Исаева Д. В., попросился пожить несколько дней, вел себя спокойно, никуда не ходил, 04 мая 2011 года днем сказал, что поехал домой, больше она его не видела. Позже ей стало известно, что Исаева Д. В. совершил нападение на магазин;

Материалами дела:

Протоколом осмотра места происшествия – помещения магазина <...> в <...> (том 1 л.д. 66-73), из которого следует, что за входной дверью в магазин находится тамбур, справа от тамбура дверь в дровяной склад, дверь заперта, слева от тамбура расположен торговый зал. В торговом зале на расстоянии около 1,5 метров от двери из тамбура в торговый зал, на полу имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рядом с пятном лежат бумажки, которые обрабатывались ПМИД. На бумажке с надписью <данные изъяты>» обнаружен и изъят след пальца руки. За прилавком на полу лежит файл с документами, файл обрабатывался ПМИД, обнаружены и изъяты три следа пальцев рук, два следа ладоней. На стеллаже, на второй полке снизу, напротив прилавка,     имеется кассовый ящик в ячейках которого лежат монеты достоинством 1, 5, 10, 50 копеек. Слева от ящика стоит пластмассовая коробка размером 15 х 15 х 10 см. в которой лежат     монеты достоинством 1, 2, 5, 10 рублей. Ящик и коробка обрабатывались ПМИД, следов, пригодных для идентификации не обнаружено. В подсобном помещении на полу, рядом со столом, лежит телефон. С места происшествия также изъят след обуви в отделе бытовой химии;

Протоколом предъявлением лица для опознания по фотографии (том 1 л.д. 117-119), в котором отражены условия и результаты опознания, объяснения опознающего и зафиксирован факт опознания потерпевшей гр. 10 Исаева Д. В., как мужчины, напавшего на нее 04 мая 2011 года в помещении магазина <данные изъяты>

Протоколом явки с повинной Исаева Д. В., в которой последний сообщает о совершенном им нападении на гр. 10 в магазине    <данные изъяты> <...> (том 1 л.д. 179);

Заключением эксперта от 17 мая 2011 года (том 1 л.д. 216-218), согласно которому след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту разбойного нападения в магазине <данные изъяты>, оставлен Исаева Д. В., <данные изъяты> г. рождения, мизинцем правой руки.

Заключением эксперта от 18 мая 2011 года (л.д. 232-234 том 1 ), из которого следует, что у гр. 10    зафиксирована ЗЧМТ в виде сотрясения головного мозга, которая повлекла легкий вред здоровью, поскольку для ее заживления необходим срок мене трех недель.

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

Оценивая показания потерпевшей гр. 10, которая в судебном заседании и в ходе следствия по    обстоятельствам причинения удара по голове давала противоречивые показания,    за основу    суд берет ее первоначальные показания в ходе следствия (л.д. 90-92 том 1). Именно эти показания по убеждению суда являются достоверными, поскольку они даны непосредственно после    совершения преступления, согласуются с показаниями подсудимого, не противоречат фактически установленным обстоятельствам по делу.    Утверждения потерпевшей в ходе дальнейшего следствия и в судебном заседании о том, что удар по голове ей был нанесен табуретом, суд не может принять во внимание, поскольку достоверно установлено, что сама потерпевшая не видела, чем ей был нанесен удар. Утверждения о нанесении удара по голове табуретом являются лишь ее предположениями, которые суд не может взять за основу.     Подсудимый отрицает применения табурета.

Таким образом, с учетом совокупности представленных    доказательств, позиции государственного обвинителя, которую суд признает законной и обоснованной,    суд квалифицирует действия подсудимого:

По трем преступлениям от 22.04. 2011 года, 28.04. 2011 года и от 13 мая 2011 года, по каждому, по части 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимый умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество:

22 апреля 2011 года - деньги в сумме 1769, 98 руб., причинив ущерб <данные изъяты> на указанную сумму;

28 апреля 2011 года - имущество на общую сумму 10 000 руб., причинив гр. 11 ущерб на указанную сумму;

13 мая 201 года – имущество на общую сумму 8000 руб., причинив гр. 7 ущерб на указанную сумму.

Из обвинения подсудимого по преступлениям от 28.04. 2011 года (кража у гр. 13), от 13 мая 2011 года (кража у гр. 7), исключается наличие признака «причинение значительного ущерба», как не поддержанного гособвинителем и не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.

По преступлению от 10 мая 2011 года по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый умышленно, с корыстной целью, противоправно, тайно, изъял и обратил в свою пользу чужое имущество - имущество гр. гр. 8 на общую сумму 10 000 руб.

Действия подсудимого    квалифицируются как совершенные:

-с незаконным проникновением в жилище, поскольку с целью завладения чужим имуществом, Исаева Д. В. противоправно, через окно,    проник в квартиру потерпевшей.

Из обвинения подсудимого исключается признак причинения значительного ущерба, как не поддержанный гособвинителем и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

По преступлению от 04 мая 2011 года по части 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, поскольку Исаева Д. В. умышленно,    с корыстной целью, напал на потерпевшую гр. 10, потребовал передачи денежных средств, при этом высказал потерпевшей    угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья: «Где касса, прибью!», после чего нанес гр. 10 удар кулаком по лицу, от которого последняя упала,     и множественные удары ногами по жизненно-важному органу - голове, причинив потерпевшей гр. 10 кровоподтеки на лице, правой ушной раковине, закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшей. Подавив возможное сопротивление гр. 10, Исаева Д. В. похитил деньги, принадлежащие гр. 10 в сумме 2 125 руб. и выручку магазина <данные изъяты> в сумме 8000 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив    гр. 10 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, правой ушной раковине, закрытую черепно - мозговую травму с сотрясением головного мозга, которая квалифицируется как легкий вред здоровью, материальный ущерб в сумме 2 125 руб. и материальный ущерб <данные изъяты>     в сумме 8000 руб.

С учетом представленных доказательств (показаний потерпевших гр. 9 и гр. 10), позиции государственного обвинителя, из обвинения исключается признак «применения предмета, используемого в качестве оружия», как не поддержанный гособвинителем и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании и уменьшается сумма ущерба причиненного <данные изъяты> до 8000 руб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного:

вину признал, раскаивается, похищенное имущество частично возвращено, <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельства суд признает признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, явки с повинными, способствование раскрытию преступлений, наличие <данные изъяты>.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Исаева Д. В. ранее судим к условным мерам наказания, в период испытательных сроков по приговорам <данные изъяты> от 09 августа 2010 года и мирового судьи от 26.01. 2011 года, совершил ряд умышленных корыстных преступлений против собственности, в том числе два тяжких (разбой    04 мая 2011 года - ч. 1 ст. 162 УК РФ и кражу с проникновением в жилище от 10 мая 2011 года -    п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ), а потому, в силу части 5 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03. 2011 года) условное осуждение по указанным приговорам подлежит отмене, наказание назначается    по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая личность и содеянное, наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к убеждению, что наказание Исаева Д. В. следует назначать в виде    лишения свободы, по совокупности преступлений (ст. 69 ч. 3 УК РФ),    с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется. Судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск <данные изъяты> подлежит частичному удовлетворению в сумме 8000 руб., гражданский иск потерпевшей гр. 10 о взыскании материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 2 125 руб., иск гр. 10 о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 1099-1101 ГК РФ. Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости и определяет его в сумме 70 000 рублей.

В соответствии со ст.222 ГПК РФ, иск потерпевшей гр. 1 оставить без рассмотрения, как неподержанный потерпевшей в судебном заседании, с предоставлением ей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ, производство по делу в части гражданского иска гр. 7 прекратить в связи с отказом потерпевшего от поддержания исковых требований.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат, учитывая ходатайство подсудимого, заявленного при выполнении ст. 217 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Исаев Д. В. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных частью 1 ст. 158 УК РФ, преступлениях, предусмотренных п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,    части 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание

По части 1 ст. 158 УК РФ (кража у гр. 1) - в виде лишения свободы на срок 10 мес.;

По части 1 ст. 158 УК РФ (кража у гр. 11 ) - в виде лишения свободы на срок 10 мес.;

По части 1 ст. 158 УК РФ (кража у гр. 7 ) - в виде лишения свободы на срок 10 мес.;

По п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 02 года без дополнительного вида наказания.

По части 1 ст. 162 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 04 года без штрафа.

В силу части 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, к лишению свободы на срок 05    лет без применения дополнительных видов наказания.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговорам от 09 августа 2010 года и 26 января 2011 года отменить. В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам от 09 августа 2010 года и 26 января 2011 года     и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 лет 06 месяцев без применения дополнительных видов наказания, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 июля 2011 года. В силу ст. 72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15 мая 2011 года по 12 июля 2011 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Исаев Д. В. в пользу гр. 10 в возмещение компенсации морального вреда - 70 000 рублей, в возмещение материального ущерба - 2 125 руб.

Взыскать с Исаев Д. В. в пользу <данные изъяты> - 8000 рублей.

Гражданский иск потерпевшей гр. 1 оставить без рассмотрения,    с предоставлением ей права на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Производство по делу в части гражданского иска гр. 7 прекратить в связи с отказом потерпевшего от поддержания исковых требований.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                       Н.Б. Слонова