Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело 1-16/11

                                                            ПРИГОВОР

                                            Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                              16 мая 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.,

подсудимого Чуклинова В.П.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 города Соликамска Федюхина А.Ю.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чуклинов В.П., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> со средним образованием, в браке не состоящего, имеющего временные заработки без оформления трудовых отношений, регистрации не имеющего, проживающего по адресу <...> <...> <...> <...>, не судимого,

задержанного по данному делу и содержащегося под стражей с <дата>,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

                                                             у с т а н о в и л:

<дата> около <данные изъяты> Чуклинов В.П., находясь в квартире своей сожительницы П. по адресу: <...> <...> края, на почве личных неприязненных отношений учинил скандал с сыном сожительницы П., который находился в указанной квартире. В ходе ссоры Чуклинов В.П., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял кухонный нож и нанес им П. один удар в живот, причинив потерпевшему П. колото - резаную рану с царапиной на передней брюшной стенке выше пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшуюся скоплением крови в полости живота, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

           Подсудимый Чуклинов В.П. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, государственный обвинитель, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Чуклинова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)     как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

            Чуклинов В.П. характеризуется следующим образом. Ранее <данные изъяты>

            Обстоятельством, смягчающим наказание Чуклинова В.П.     в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым, в соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ, как наиболее целесообразное для его исправления назначить Чуклинову В.П.    наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

            Наказание при этом Чуклинову В.П.    следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

            В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Чуклинову В.П. следует отбывать в колонии общего    режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства подлежат уничтожению.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Чуклинова В.П. освободить.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л:

           Чуклинова В.П.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года    с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Срок отбытия наказания исчислять с <дата>.

          Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <дата> по <дата>.

          Меру пресечения Чуклинову В.П. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

          Вещественные доказательства – кухонный нож, футболку, толстовку уничтожить.

          Освободить Чуклинова В.П. от уплаты процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                Председательствующий                                                      А.В. Чагин