приговор по краже и истязанию



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июля 2011 года                                                                             г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей <...> Суворовой Е.А.

Подсудимого Телющенко С.В.

Защитника- адвоката <данные изъяты> Симакова О.И.

Потерпевших У. И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ТЕЛЮЩЕНКО С.В. <данные изъяты>, судимого:

    18 января 2007 года <данные изъяты> по ст. 158 ч. 2 п»в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в один год.

05 марта 2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст. 117 ч. 1 УК РФ, 119, УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

04 июля 2007 года <данные изъяты> по ст. 162 ч. 1 УК РФ, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

10 октября 2007 года мировым судьей <данные изъяты> по ст.ст. 117 ч. 1 УК РФ, 119 УК РФ 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 23 сентября 2010 года условно досрочно на 2 года 2 месяца 17 дней.

Осужденного 01 апреля 2011 года мировым судей <данные изъяты> по ст. 116 ч. 1 УК РФ, 130 ч. 1 УК РФ к штрафу в 5000    рублей.

Осужденного 05 апреля 2011 года по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на один год;

В совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п»в» УК РФ, 117 ч. 1 УК РФ

                    Установил

09 апреля 2011 года в период времени с 04.56 часов до 06. 05 часов Телющенко, зная о том, что у И. имеется пластиковая карта <данные изъяты>, на которой имеются денежные средства, с целью кражи имущества И., а именно денежных средств с пластиковой карты <данные изъяты>, принадлежащих И., находясь в квартире последнего по адресу <...>, тайно похитил из кармана куртки И. данную пластиковую карту, не представляющую ценности и реализуя свой преступный умысел пришел вместе с Ч. в магазин <данные изъяты> по <...>, где находится банкомат <данные изъяты>, где Ч. по указанию Телющенко С.В. вставила карту в банкомат, Телющенко С.В. назвал ей пин-код карты, после чего в период времени с 6.05 до 06.10 Телющенко снял со счета И. денежные средства в сумме 6950 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

В период с <данные изъяты> Телющенко С.В. проживая совместно с У. по адресу <...>, систематически избивал ее на почве личных неприязненных отношений:

05 апреля 2011 года около 20 часов Телющенко в квартире по <...> учинив скандал с У., схватил ее руками за волосы и нанес ей несколько ударов ногами по телу и ногам У., причинив кровоподтеки на ногах, то есть физическую боль, побои.

    08 апреля 2011 года около 03 часов, Телющенко в состоянии алкогольного опьянения в квартире по <...> учинив скандал с У., схватил ее за волосы и несколько раз ударил о стену головой, потом нанес удар рукой по руке У., причинив кровоподтеки на правой руке, то есть побои.

08 апреля 2011 года около 20 часов в квартире по <...> в ходе с ссоры с У., схватил ее за волосы и нанес несколько ударов ногами по телу, причинив физическую боль, то есть побои.

11 апреля 2011 года около 01 часа в квартире по <...> <...> Телющенко, учинив ссору с У., в ходе которой нанес ей несколько ударов ногами по телу и ногам, причинив кровоподтеки, физическую боль, то есть побои.

11 апреля 2011 года около 01.30 у <...> учинил скандал с У., в ходе которого схватил руками за волосы и нанес ей несколько ударов коленом по лицу. В результате чего причинил У. кровоподтеки на лице, физическую боль, то есть побои.

12 апреля 2011 года около 16 часов в состоянии опьянения Телющенко в квартире по <...> в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений и нанес ей несколько ударов ногами по ногам, причинив кровоподтеки на ногах, физическую боль, то есть побои.

Подсудимый Телющенко вину по ст. 158 УК РФ не признал, пояснив, что карту у И. не крал, это сделала Ч., она же сняла деньги. Ничего ему не передавала, его оговаривает, <данные изъяты>. Вину по ст. 117 ч. 1 УК РФ признал частично пояснив, что сожительствовал с У., она все время его провоцировала, ревновала, била, поэтому он 8 апреля 2011 года ударил ее один раз. О стену головой не ударял. 11 апреля 2011 года он ударил ее ладонью по лицу, взял за волосы и уложил на диван. Больше ее не бил, она его оговаривает.

Потерпевшая У. суду пояснила, что <данные изъяты> Телющенко <данные изъяты> ее постоянно избивал, осужден за это в 2010 году. 05 апреля 2011 года ему позвонила Ч. и он собрался уходить, они поссорились и Телющенко схватил ее за волосы и стал наносить удары по ногам, у нее остались синяки. 08 апреля 2011 года он пришел домой ночью, они вновь поругались и он нанес ей удар, но она подставила руку и удар пришелся по локтю, было больно. После этого вечером они пошли в травмпункт, а когда пришли из больницы он опять собрался уходить и они вновь поругались, он схватил ее за волосы, но ударить не успел, так как между ними встала его мама.11 апреля 2011 года они опять поругались и он пинал ее по ногам, у нее были синяки, боль. 12 апреля 2011 года в ходе ссоры он вновь пинал ее по ногам. Телющенко она не оговаривает, больше с ним не живет. Не желает, что бы наказание ему было связано с лишением свободы.

Свидетель Ш. суду пояснила, что Телющенко сожительствовал с У., они часто ссорились, но он никогда ее не бил. Он не хотел с ней жить, а она настаивала, поэтому решила его посадить. Характеризует Телющенко с положительной стороны, когда он не пьет, постоянно работает. Со слов Телющенко знает, что с банковской карты деньги сняла Ч., а ему передала      эти деньги.

    Свидетель П. суду пояснил, что со слов Ч. ему известно, что после того как они вместе с Телющенко распивали спиртное у И., Телющенко показала ей карту <данные изъяты> и попросил снять деньги, назвал ей пин-код. Она подумала, что это карта его жены и сняла деньги, три или четыре тысячи и передала ему. При нем Ч. звонила Телющенко, он сначала признавал вину, потом отказался и сказал, что всю вину переложит на Ч..

Свидетель Т. суду пояснил, что Телющенко сожительствовал с У., она постоянно его избивала, царапала, он никогда ее не бил. Все скандалы провоцировала У..

Потерпевший И. суду пояснил, что 09 апреля 2011 года его сожительница пригласила к ним домой Ч. и незнакомого Телющенко. Они выпивали, ездили в магазин, где он снимал с карты деньги, покупал сигареты и продукты. Когда снимал деньги, Телющенко и Ч. стояли рядом, видели они как он набирает пин-код или нет он не видел. Карту он положил в нагрудный карман куртки, которую повесил дома в прихожей на вешалке. После ухода Телющенко и Ч., он обнаружил пропажу карты. На следующий день решил заблокировать карту, но ему сообщили, что средств для этого на карте недостаточно, хотя оставалось у него еще около 7000 рублей. В понедельник, придя в <данные изъяты>, обнаружил, что с карты сняты все оставшиеся деньги в сумме 6950 рублей, после чего обратился в милицию. Ч. была у них и ранее, но никогда ничего не пропадало. Кто украл деньги с его карты ему не известно. Просит взыскать сумму 6950 рублей. Ущерб для него значительный, зарплата его 12000 рублей.

Свидетель Ж. суду пояснила, что в апреле 2011 года к ним домой приходили Ч. и Телющенко, они выпивали с И., она сама уходила и вернувшись утром, в шесть часов, узнала, что карты у И. нет. Когда в понедельник пошли в банк, заблокировать карту, обнаружили, что нет денег на ней в сумме 6950 рублей.

    Свидетель Ч. суду пояснила, что вместе с Телющенко в апреле 2011 года находилась у И., они выпивали, потом с И. ездили в магазин, где он снимал деньги, она стояла рядом с И., Телющенко тоже, она не видела, смотрел он или нет как набирал пин-код И.. Потом они вернулись к И., где еще посидели, потом часов в 05 утра они с Телющенко ушли. Телющенко показала ей пластиковую карту <данные изъяты> и попросил снять с нее деньги, пояснив, что не умеет, что она и сделала. Деньги сняла 5000, 1000 тысячу и оставшиеся 950 рублей, которые передала Телющенко. Сняв деньги, они сняли гостиницу, где посидели, потом разошлись по домам. Когда она узнала, что данная карта была похищена у И., стала звонить Телющенко, он сначала согласился вернуть деньгам, а потом отказался, пояснив, что потянет ее за собой.

    Свидетель З. суду пояснила, что со слов дочери знает, что она снимала для Телющенко деньги по его просьбе, он называл ей пин-код, Дочь думала, что это деньги его жены. В начале мая 2011 года Телющенко приходил к ней и требовал 2000 рублей, говорил, что иначе потянет за собой <данные изъяты>.

Свидетель А. суду пояснил, что видел подсудимого в магазине <данные изъяты>, когда он с девушкой подходили к банкомату, который не работал, у Телющенко в руках была пластиковая карта, он возмущался почему не работает банкомат. Потом они приходили еще раз.

Свидетель У. суду пояснила, что увидела у Телющенко карту <данные изъяты> и на ее вопрос откуда она у него, он пояснил, что дала карту ему Ч..

Кроме показаний потерпевших, свидетелей стороной обвинения в качестве доказательств представлены:

Справка Банка <данные изъяты> о списании со счета И. <дата> в период с 06.05 часов до 06.10 часов 5000 рублей, 1000 рублей, 950 рублей. (л.д. 47)

Протокол очной ставки     ме6жду Ч. и Телющенко С.В в ходе которой Ч. настаивает на своих показаниях (л.д. 42-43).

Заключение эксперта, согласно которому у У. <дата> зафиксированы кровоподтеки на ногах, правой руке, лице, которые возникли от действия твердых тупых предметов и могли образоваться при неоднократных ударах кулаками, ногами. Причинение указанных телесных повреждений при падении из положения стоя и нанесении собственной рукой следует исключить.(л.д. 105-108).

Протокол очной ставки между У. и Телющенко, в ходе которой У. настаивает на своих показаниях о том, что Телющенко систематически избивал ее.(л.д. 146-148).

Акт изъятия пластиковой карты Банка <данные изъяты> у У. (л.д. 21).

С учетом представленных стороной обвинения доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, суд считает вину Телющенко установленной полностью. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей У., поскольку ее показания последовательны, она подтверждала их в ходе следствия и в судебном заседании. Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшей с целью отомстить за прекращение отношений с ней суд считает надуманными, как способ защиты, поскольку потерпевшая напротив просит не лишать свободы подсудимого, поскольку прекратила с ним совместное проживание, пояснила причину ссор между ней и Телющенко, вызванных употреблением спиртных напитков подсудимым. Показания У. подтверждаются выводами эксперта, установившего характер и способ и давность причиненных повреждений, а так же частично и показаниями самого подсудимого. Показания свидетелей Телющенко суд расценивает как стремление помочь сыну избежать ответственности за содеянное, поскольку их показания полностью опровергаются установленными обстоятельствами по делу, выводами экспертов, показаниями потерпевшей и подсудимого.

У суда так же нет оснований не доверять показаниям свидетеля Ч. пояснившей о получении карты И. от Телющенко, поскольку ее показания подтверждаются показаниями свидетеля П., который слышал разговор между Ч. и Телющенко о данной карте, требованием возврата денег И., свидетеля А., который видел карту в руках Телющенко, интересовавшегося работой банкомата в магазине <данные изъяты>, справкой банка <данные изъяты> о том, что деньги со счета И. были списаны в период с 06.05 часов до 06.10 часов <дата>, актом изъятия карты у У. <данные изъяты> Суд считает с достоверностью установленным, что именно Телющенко совершил кражу пластиковой карты, принадлежащей И. и похитил с нее денежные средства в сумме 6950 рублей. Вечером <дата> Телющенко и Ч. пришли к И., где распивали спиртное, в ночное время вместе с И. ездили в магазин, где И. снял с карты деньги, в присутствии Телющенко и Ч., положил карту в свой нагрудный карман, после чего купил спиртное и сигареты, после чего вновь распивали спиртное у И., Телющенко несколько раз выходил из комнаты и имел реальную возможность завладеть картой. Как установлено в судебном заседании Телющенко и Ч. ушли от И. в 05 часов утра, как пояснил свидетель А. в ночное время в магазин <данные изъяты> к банкомату приходили подсудимый с девушкой, подсудимый возмущался почему не работает банкомат, карта была в руках подсудимого, списаны деньги со счета И. в период с 06.05 часов до 06.10 часов <дата>. В это время И. находился дома. С 07 часов <дата> Телющенко находился в гостинице, расплачивался за нее. И в последствии карта находилась у него, затем была у У., которая выдала ее работникам милиции.

С учетом представленных суду доказательств, установленных фактических обстоятельств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака причинения значительного ущерба и нанесения иных насильственных действий, суд считает вину Телющенко установленной.

Суд квалифицирует действия ТЕЛЮЩЕНКО по ст. 158 ч. 1 УК РФ так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Воспользовавшись тем, что владелец карты не видит его действий, тайно завладел пластиковой картой Банка <данные изъяты> на имя И., на которой находились денежные средства потерпевшего и завладел ими с корыстной целью, потратив на себя, причинив материальный ущерб И..

Суд квалифицирует действия ТЕЛЮЩЕНКО по ст. 117 ч. 1 УК РФ так как он совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст.ст. 111 и 112 УК РФ.

В период с 05 апреля 2011 по 12 апреля 2011 года: 5 апреля, 08 апреля в ночное время и вечером, 11 апреля в ночное время в квартире и на улице и 12 апреля 2011 года Телющенко умышленно, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, желая причинить боль потерпевшей, наносил удары У. по рукам и ногам, хватал за волосы, ударил по лицу коленом, причинив своими умышленными действиями потерпевшей физическую боль, побои, совершал аналогичные действия в течении длительного времени.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает его данные о личности: <данные изъяты>, характеризуется участковым отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений, что является основанием для назначения наказания по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая данные о личности Телющенко, отсутствие положительной направленности в его поведении, обстоятельства совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ, не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по приговору от 10 октября 2007 года и условного осуждения по приговору от 05 апреля 2011 года, учитывая совершении им аналогичных преступных действий непосредственно после вынесенного ему приговора.

В силу ст. 79. ч. 7 п»В» УК РФ суд отменяет условно-досрочное освобождение Телющенко, по приговору от 10 октября 2007 года.

И в силу ст. 74 ч.5 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору от 05 апреля 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ подлежит частичному присоединению не отбытые наказания по приговору Мирового суда <данные изъяты> от 10 октября 2007 года и мирового судьи <данные изъяты> от 05 апреля 2011 года.

Наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 01 апреля 2011 года в виде штрафа в размере 5000 рублей в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

    Гражданский иск И. в сумме 6950 рублей удовлетворить и взыскать полностью с подсудимого.

В силу ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Телющенко С.В. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 3431.30 рублей.

Вещественное доказательство- пластиковую карту передать И.

                       Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                ПРИГОВОРИЛ

ТЕЛЮЩЕКО С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ, 117 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 1 УК РФ- один год лишения свободы;

По ст. 117 ч. 1 УК РФ- один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглащения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию назначить один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст. 74 ч.. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от 05 апреля 2011 года.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое Телющенко С.В. наказание, назначенное по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 10 октября 2007 года и приговору мирового судьи <данные изъяты> от 05 апреля 2011 года и окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Телющенко С.В. исчислять с 26 мая 2011 года с момента задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Наказание по приговору мирового судьи <данные изъяты> от 01 апреля 2011 года в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Взыскать с Телющенко С.В. в доход Федерального бюджета 3431.30 рублей.

Взыскать с Телющенко С.В. в пользу И. 6950 рублей.

Вещественное доказательство- пластиковую карту Банка <данные изъяты> на имя И. передать И..

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая          подпись                                     Ошмарина Л.Г.

                                 Копия верна

                                                         Судья: