приговор о заведомо ложных показаниях.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-433

06 сентября 2011 года                                                                              г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- Салтыханова А.Х.

Подсудимого Елькина Н.Г.

Защитника- адвоката <данные изъяты> Хохрякова А.Ф.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЕЛЬКИНА Н.Г. <данные изъяты> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    Елькин Н.Г, будучи допрошенным в качестве свидетеля <дата> в период времени с 14.25 до 15.30 часов    по уголовному делу следователем <данные изъяты> Ш., дал полные и развернутые показания относительно обстоятельств дела, которые легли в основу обвинения А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Перед началом допроса Елькин был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, о чем поставил подпись в протоколе допроса в качестве свидетеля <дата>.

<дата> после 10 часов в помещении <данные изъяты> суда по адресу <...>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ свидетель Елькин Н.Г., будучи предупрежденным судом об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний суду, желая помочь А., избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, дал суду заведомо ложные показания <данные изъяты>, чем препятствовал установлению истины по делу и ввел в заблуждение суд относительно действительных обстоятельств дела. <дата> приговором <данные изъяты> суда А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ.

    Подсудимый Елькин вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и подтвердил заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником и ему разъяснены и понятны условия и последствия заявленного ходатайства.

    Выслушав подсудимого, мнение защиты и государственного обвинителя, не возражающих против заявленного ходатайства, суд постановил рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, поскольку условия и порядок заявленного ходатайства соответствуют требованиям ст. 314 УПК РФ.

    Суд квалифицирует действия Елькина по ст. 307 ч. 1 УК РФ так как он дал заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде.

    <дата> Елькин умышленно, сознавая ложность своих показаний, дал неправдивые показания в судебном заседании, с целью помочь уйти от ответственности виновному.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Елькина:

Не судим, характеризуется в целом без замечаний. Смягчающим наказание Елькина обстоятельством суд учитывает признание вины. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначает наказание Елькину с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат в силу ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

                        ПРИГОВОРИЛ

    ЕЛЬКИНА Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовной-исполнительной инспекцией.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в соответствии со ст. 317 УПК РФ, в течении 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                                              Ошмарина Л.Г.