Преступление против собственности (кража)



Дело 1-437/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                     21 сентября 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Кромм Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.А.,

подсудимых Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А.,

защитников - адвокатов Верхнекамской коллегии адвокатов Семенцова А.А. и Кониной В.Г.,

а также потерпевшего ФИО9 и его представителя ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Собянину Г. В., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <...>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

Покотицкой А. А., <дата> года рождения, уроженки <...>, лица без гражданства, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, постоянно проживающей в <...>, не работающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

             Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. группой лиц по предварительному сговору совершили кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

    <дата> в ночное время Собянина Г.В. и Покотицкая А.А., вступив между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества с указанной целью приехали к минимаркету индивидуального предпринимателя ФИО9, расположенному на рынке «Красное» по <...> у дома <...> Пермского края. Реализуя совместный преступный умысел, Собянина Г.В. открыла замки на двери минимаркета заранее похищенными ею у продавца ФИО5 ключами. После чего Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. незаконно проникли в помещение минимаркета, откуда совместными действиями тайно похитили деньги сумме 2300 рублей и три блока сигарет «Честерфилд» стоимостью 317 рублей 60 копеек за один блок, принадлежащие И.П. ФИО14 а всего имущества на общую сумму 3252 рубля 80 копеек.

    Тайно похитив описанным способом имущество ФИО9, Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО9 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. высказали одинаковую позицию о том, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью признают свою вину в совершенном и указанном в обвинительном заключении преступлении.

Суду пояснили, что также признают совместный умысел на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и дали одинаковые показания о том, что вечером <дата> они совместно с ФИО5 и ФИО6 находились в торговом киоске, где ФИО5 являлась продавцом. Видели, какое имущество в киоске есть и куда ФИО5 положила коробку с деньгами. В ночное время <дата>, когда все они находились в кафе <данные изъяты> Покотицкая А.А. предложила Собяниной Г.В. совершить кражу из киоска, на что та ответила согласием и в целях исполнения задуманного похитила их сумки ФИО5 ключи от киоска. Затем они приехали на рынок «Красное» к киоску, где Собянина Г.В. открыла ключами замки на дверях минимаркета и с Покотицкой А.А. проникли внутрь, откуда похитили три блока сигарет «Честерфильд» и деньги - 2300 рублей. Когда вернулись в кафе, Покотицкая А.А. подложила ключи назад в сумку ФИО5 Деньги и сигареты потратили на собственные нужды. Осознавали, что тайно от третьих лиц совершают противоправные, преступные действия.

Помимо таких показаний подсудимых, их вина в совершенном преступлении установлена и подтверждается следующими показаниями потерпевших, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. На рынке <данные изъяты> у него имеется минимаркет – киоск по продаже пива и сопутствующих товаров. Продавцом там работала ФИО5, у которой были ключи от киоска. <дата> он деньги (дневную выручку) из киоска не забирал. <дата> около 17 часов ему позвонила бухгалтер ФИО10 и сообщила, что минимаркет обокрали. По прибытии на место и из рассказа ФИО5 он обнаружил, что в киоск проникли, открыв двери ключами, которые ранее похитили у продавца. Из киоска украли сигареты и деньги (дневную выручку). Настаивает на исковых требованиях в размере 3252 рубля 80 копеек.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО10, которая суду показала, что работает бухгалтером у ИП ФИО15 <дата> около 21 час. она на улице у минимаркета видела трех девушек, в том числе подсудимых. <дата> около 17 часов она пришла в минимаркет и от продавца ФИО5 узнала, что минимаркет обокрали. Двери и замки в минимаркете были без повреждений. О случившемся она сообщила ФИО4 и вызвала полицию. ФИО5 ей рассказала, что <дата> вечером закрыла минимаркет и пошла с подругами в кафе. Там подсудимые имели возможность из ее сумки взять ключи от киоска, и отсутствовали примерно с час. Кражу могли совершить только Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. Кражей ФИО9 был причинен материальный ущерб, так как украли деньги и сигареты.

Показаниями свидетеля ФИО5, которая суду показала, что она работала продавцом в минимаркете ФИО9 Вечером <дата> к ней в киоск пришли ФИО6 и подсудимые. Она при них сложила деньги - дневную выручку, в коробку и закрыла минимаркет, после чего пошла с ними в кафе. Придя <дата> на работу и открыв двери, она обнаружила, что пропали деньги и сигареты. В краже она сразу стала подозревать Собянину Г.В. и Покотицкую А.А., у которых в кафе была возможность взять у нее в сумке ключи от минимаркета, и которые отлучались из кафе на определенное время.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду и в ходе предварительного расследования /л.д. 49-50/ показала, что <дата> вечером она находилась у ФИО5 в минимаркете на рынке «Красное», куда также пришли подсудимые. Когда ФИО5 закрывала минимаркет, то деньги положила в красную коробку на полку. ФИО5 закрыла киоск на два замка, а ключи убрала в свою сумку. Затем все они пошли в кафе <данные изъяты> В кафе Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. сказали, что им нужно куда-то сходить и попросили сумку у ФИО5 Вернув сумку из кафе ушли. Через какое-то время Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. вернулись. На следующий день от ФИО5 узнала, что минимаркет обокрали, похитили деньги и сигареты.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая в ходе предварительного расследования /л.д. 141/ показала, что проживает совместно с дочерью Покотицкой А.А. В середине июля 2011 года дочь рассказала ей, что совершила кражу, а именно, что она и ее подруга Собянина Г.В. проникли в какой-то киоск, откуда похитили три блока сигарет и деньги. Дома она нашла один блок сигарет.

Протоколами явок с повинной Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. /л.д. 31, 32/, в которых они добровольно сообщили о совершенном ими преступлении и его обстоятельствах, а именно о том, что <дата> в ночное время они совместно проникли в киоск на рынке «Красное», откуда похитили три блока сигарет и 2300 рублей.

Протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему /л.д. 5-8/, которыми установлена обстановка на месте совершения преступления – в минимаркете ИП ФИО16 на рынке «Красное» по <...> около <...>. В ходе осмотра изъят навесной замок с ключом и следы пальцев рук.

Заключением эксперта от <дата> /л.д.38-40/, из которого следует, что иные лица проникли в киоск, открыв дверные замки ключами.

Счет-фактурой /л.д. 97/, которой подтверждена цена одного блока сигарет «Честерфилд» в 317 рублей 60 копеек.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимых показаний как их самих, так и потерпевших и свидетелей, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются друг с другом. Эти показания подсудимых, потерпевших и свидетелей, кроме того, являются последовательными, непротиворечивыми, устойчивыми, одинаково описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимых, а у тех для самооговора. Кроме того, у потерпевшего не установлено оснований для завышения стоимости похищенного имущества.

    Таким образом, суд квалифицирует действия Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. как КРАЖУ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, так как в ночь на <дата> Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью заранее похищенных для цели кражи ключей, противозаконно и тайно проникли в помещение торгового киоска (минимаркета), находящегося на территории рынка <данные изъяты> <...> и принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО9, откуда с корыстной целью, безвозмездно изъяли принадлежащие ФИО9 денежные средства и три блока сигарет «Честерфилд», а всего имущества на общую сумму 3252 рубля 80 копеек. С похищенным с места совершения преступления скрылись.

Фактически установленные обстоятельства совершения преступления сторонами, в том числе самими подсудимыми, признаются и не оспариваются. Вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждена не только их признательными показаниями, но и в полном объеме соответствующими этим показаниям представленными суду доказательствами, всеми которыми в совокупности подтверждаются время и конкретные обстоятельства совершения преступления. А именно приведенными выше протоколами следственных действий, показаниями потерпевших и свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО8, ФИО6, ФИО7, а также заключением эксперта, которым подтверждено, что злоумышленники проникли в киоск, открыв дверные замки ключами.

Таким образом, в ходе анализа всех добытых по делу доказательств суд приходит к убеждению о том, что никто, кроме Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. в указанное время и при указанных обстоятельствах не мог совершить хищение имущества ФИО9

Преступление совершено с прямым умыслом, тайным способом и является оконченным, так как Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. понимали тайный противоправный характер своих преступных действий, а именно то, что потерпевший и иные лица не могут помешать их замыслу, и за их действиями никто не наблюдает, а изымают они денежные средства и иное не принадлежащее им имущество противоправно и тайно от иных лиц. Вопреки воле потерпевшего, проникли в помещение торгового киоска и вывели его имущество из законного владения и распоряжения собственника, желали так поступить.

Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору, что прямо усматривается из показаний самих подсудимых о том, что они, по предложению Покотицкой А.А., решили проникнуть в киоск и похитить оттуда имущество, то есть предварительно договорились о совершении преступления, распределили роли, приискали для этого орудия – Собянина Г.В. изъяла у продавца ФИО5 ключи от киоска, при помощи которых они и проникали в помещение торговой точки. Кроме того, как установлено в судебном заседании, Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. общими совместными согласованными действиями завладели имуществом потерпевшего, то есть его совместно похитили, вместе организовано покинули место совершения преступления, а также совместно распорядились похищенным. Это же усматривается из явок с повинной подсудимых, анализа материалов уголовного дела.

Именно единство умысла и согласованность действий, распределение ролей при исполнении преступления, безусловно свидетельствуют о наличии между Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. предварительного сговора на совершение кражи чужого имущества.

Кража совершена с незаконным проникновением в помещение, поскольку, как установлено судебным следствием, торговый киоск (минимаркет) является отдельным строением, специально предназначенными для торговли, а также размещения, постоянного и временного хранения там материальных ценностей – имущества потерпевшего, то есть хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек, и никого разрешения от собственника или иных лиц на доступ туда Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. не получали, а проникали туда незаконно и вопреки воле собственника. Это признают и сами подсудимые, это же подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

    При назначении наказания подсудимым Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе смягчающие их наказание обстоятельства.

    Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. не судимы, впервые совершили умышленное преступление. Обе в целом отрицательно не характеризуются. Имеют постоянные места жительства. К административной ответственности не привлекались. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоят.

    Смягчающими наказание Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. обстоятельствами, в соответствии с п. «и, г» ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной, полное признание ими своей вины, чем они активно способствовали раскрытию совершенного преступления, а также наличие у них малолетних детей.

    Отягчающих наказание Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. обстоятельств не установлено.

    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, суд полагает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимых и достижения целей наказания.

    Однако, с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, совершения преступления впервые, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания, а применить в их отношении ст. 73 УК РФ, так как их исправление, достижение целей наказания еще возможно без реальной изоляции Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. от общества.

    Наказание Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. следует назначить с учетом требований ст.ст. 62, 67 УК РФ.

    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен на сумму 3252 рубля 80 копеек, потерпевший его поддерживает в полном объеме, Собянина Г.В. и Покотицкая А.А. его в указанном размере не оспаривают, а потому он подлежит удовлетворению с подсудимых в полном объеме и в солидарном порядке на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимых в соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ.

Вещественных доказательств по делу нет.

    Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Собянину Г. В. и Покотицкой А. А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ каждую, и назначить им наказание в виде лишения свободы:

    - Покотицкой А.А. сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы на определенный срок,

    - Собяниной Г.В. сроком на 2 (два) года без ограничения свободы на определенный срок.

    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждой, в течение которого они своим поведением должны доказать свое исправление.

    Обязать Собянину Г.В. и Покотицкую А.А. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять этот орган о месте своей работы. При этом, периодичность, дни и время регистрации, будут установлены указанным органом.

        Меру пресечения Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Собяниной Г.В. и Покотицкой А.А. в пользу ФИО9 3252 (три тысячи двести пятьдесят два) рубля 80 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

    Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Собяниной Г.В. в сумме 1372 рубля 52 копейки, с Покотицкой А.А. в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении таких защитников.

    Судья                                                                                                           Богатырёв В.В.