преступлния против собственности



Дело 1-373/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                        10 августа 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Новосельцеве С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.,

подсудимого Новацкого И.И.,

защитника - адвоката Симакова О.И., представившего удостоверение № 2352 и ордер № 019928,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новацкий И. И., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и проживающего в <...> края по <...>, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новацкий И.И. группой лиц по предварительному сговору совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 часов 30 мин. <дата> до 09 часов <дата> Новацкий И.И. вступил в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества с иным лицом, уголовное преследование которого прекращено в связи с его смертью. С указанной целью Новацкий И.И. совместно с иным лицом подошел к кирпичному нежилому зданию - соединительному коридору (иному хранилищу), принадлежащему ФИО3 и расположенному на территории бывшего тепличного хозяйства в северной части <...> края.

Исполняя задуманное, при помощи деревянных оконных брусков, найденных у здания, Новацкий И.И. и иное лицо совместными действиями отогнули металлический лист в дверном проеме указанного здания, после чего через образовавшееся отверстие совместно незаконно проникли внутрь здания, где находилась машина ГАЗ-330232 гос. 59 региона, принадлежащая ФИО3 Осуществляя свой преступный умысел, Новацкий И.И. и иное лицо сломали стекло на пассажирской двери машины, проникли в салон, откуда совместными действиями тайно похитили автомагнитолу «Пионер» стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО3, сотовый телефон «Самсунг С 5212» стоимостью 4140 рублей с картой-памяти по цене 500 рублей и с сим-картой стоимостью 200 рублей, принадлежащий ФИО4

Таким образом, Новацкий И.И. и иное лицо совместными действиями тайно похитив имущество потерпевших ФИО3 и ФИО4, с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в сумме 500 рублей, потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в сумме 4840 рублей.

    Подсудимый Новацкий И.И. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены,

    и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Новацкого И.И. по незаконному изъятию имущества потерпевших ФИО3 и ФИО4 как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище – преступление, предусмотренное п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Новацкому И.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства.

Новацкий И.И. не судим, умышленное преступление совершил впервые. В целом характеризуется удовлетворительно. На учете у врача нарколога не состоит, у врача психиатра состоит. К административной ответственности привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Имеет постоянное место жительства.

Отягчающих наказание Новацкого И.И. обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чем Новацкий И.И. активно способствовал раскрытию совершенного им преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Новацким И.И. преступления, его тяжесть и обстоятельства, данные о личности, суд полагает необходимым назначить Новацкому И.И. наказание в виде обязательных работ, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания.

Наказание при этом Новацкому И.И. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 49, 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

    Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что обнаруженное похищенное имущество должно быть возвращено законному владельцу.

    Гражданские иски по делу заявлены, но их следует оставить без рассмотрения, так как потерпевшие в судебном заседании их не обосновали и не подтвердили.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Новацкий И. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

    Меру пресечения Новацкому И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Самсунг С 5212» – оставить у потерпевшего ФИО4 по принадлежности; сотовый телефон «Нокиа 1208» - передать Новацкому И.И. по принадлежности.

    Гражданские иски потерпевших ФИО3 и ФИО4 оставить без рассмотрения, признав за ними право удовлетворения своих исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                            Богатырёв В.В.