Дело 1-375/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Соликамск 01 августа 2011 года.
Соликамский городской суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Богатырёва В.В.,
при секретаре Новосельцеве С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – Никонова О.А.,
подсудимого Тагиева Р.К.,
защитника - адвоката Зубковой О.А., представившей удостоверение № 2274 и ордер № 005873,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Тагиев Р. К., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, проживающего в <...> края по <...>, работающего горным рабочим <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тагиев Р.К. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. Преступление совершено в <...> края при следующих обстоятельствах:
<дата> после 21 часа около <...> милиционерами патрульно-постовой службы УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району ФИО3 и ФИО4 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ был задержан Тагиев Р.К., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, которому милиционерами было предложено добровольно проследовать в патрульную автомашину милиции для доставления в медицинский вытрезвитель. Тагиев Р.К., на эти законные требования сотрудников милиции ответил категорическим отказом, после чего к нему в соответствии со ст.ст. 20-21 ФЗ «О полиции» РФ, была применена физическая сила для помещения в патрульную автомашину милиции.
Однако при помещении в патрульную автомашину милиции Тагиев Р.К. осознавая, что ФИО5, который в качестве милиционера патрульно-постовой службы УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району находился на рабочем дежурстве в составе автопатруля и исполнял должностные обязанности по охране общественного порядка на территории <...>, был одет в форменное обмундирование со знаками различия, является представителем власти, исполняющим свои должностные обязанности, умышленно, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей укусил ФИО5 за левое предплечье, в результате чего причинил потерпевшему укушенные раны на передней поверхности левого предплечья, которые, согласно заключения эксперта № от <дата>, не причинили вреда здоровью.
Подсудимый Тагиев Р.К. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.
Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.
Таким образом, Суд квалифицирует действия Тагиева Р.К. по отношению к ФИО5 как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Тагиев Р.К. не судим, умышленное преступление совершил впервые. В целом характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. До совершения преступления к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Имеет семью, постоянное место жительства, работает.
При назначении наказания подсудимому Тагиеву Р.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание Тагиева Р.К. обстоятельств не установлено.
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и сотрудничество со следствием, чем он способствовал раскрытию совершенного им преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности впервые совершенного Тагиевым Р.К. преступления, его тяжесть и обстоятельства, в целом положительные данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствие отягчающих, суд полагает необходимым назначить Тагиеву Р.К. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания. А исправление подсудимого, достижение целей наказания, возможны без реальной изоляции Тагиева Р.К. от общества.
Наказание Тагиеву Р.К. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вещественных доказательств нет. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тагиев Р. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого Тагиев Р.К. своим поведением должен доказать свое исправление.
Обязать Тагиева Р.К. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы. При выезде с места жительства более чем на сутки, также уведомлять об этом названный орган.
Меру пресечения Тагиеву Р.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Богатырёв В.В.