Преступление против личности



    Дело 1-381/11

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    город Соликамск                                                                                     16 августа 2011 года.

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

    председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

    при секретаре Филипповой О.И.,

    с участием:

    государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

    подсудимой Рубашневой З.А.,

    защитника – адвоката Шевченко А.Д., представившего удостоверение № 1919 и ордер № 69,

    а также потерпевшей ФИО13,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Рубашнева З. А., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, проживающей в <...>, вдовой, имеющей на иждивении 1-го малолетнего ребенка - дочь <данные изъяты> не работающей, не судимой,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

       Рубашнева З.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для его жизни и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

    <дата> около 20 часов 30 минут в доме, расположенном по адресу: <...>, между супругами Рубашневыми – Рубашневой З.А. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Рубашневой З.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1

    Реализуя свой преступный умысел, Рубашнева З.А., осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, а именно причинения тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО1, но не желая последнего, с целью причинения тяжкого вреда здоровью кухонным ножом умышленно нанесла один удар в область передней поверхности грудной клетки слева ФИО1

    В результате умышленных преступных действий Рубашневой З.А. потерпевшему ФИО1 было причинено проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, сердечной сорочки, хрящевой части 5-6 ребер слева, кровотечением в левую плевральную полость, в сердечную сорочку, развитием легочно-сердечной недостаточности, с отеком головного мозга, легких, жидкой кровью в полостях сердца и сосудов, венозным полнокровием внутренних органов. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы данные телесные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО1, умершего <дата> в 03 часа 30 минут в Соликамской городской больнице .

Подсудимая Рубашнева З.А. вину в совершенном преступлении признала частично, суду показала, что действительно <дата> в вечернее время находилась в кухне своего дома в <...>. Из-за беспорядка, созданного мужем ФИО1, который находился в очередном алкогольном запое, стала ругаться. Услышав ее, муж пришел на кухню и сел на табурет у печки. ФИО1 стал ее оскорблять и в категорической форме требовал от нее спиртное. Она ему отказала. Тогда он резко соскочил с табурета и со словами: «Если не дашь спиртное, то я тебя убью», стал на нее надвигаться. В руке у нее был нож, которым она намеревалась порезать хлеб. Она повернулась к мужу, расстояние между ними было не более полуметра, нож острием оказался направлен в его сторону на уровне груди. ФИО1 поднял правую руку – замахнулся на нее и как-то резко на нее навалился, а затем отпрянул. Она увидела, что нож остался в одежде мужа. Подумав, что нож застрял в футболке, потянула нож на себя и оказалось, что выдернула его из тела ФИО1, увидела на ноже и на футболке мужа кровь. Тот сразу присел на пол, а она побежала к ФИО6, которой все рассказала, и вызвали врача. Ранее ФИО1, находясь в запоях в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно подвергал ее побоям, оказывал на нее давление, она не могла ночевать дома. В состоянии опьянения он был очень агрессивен, способен в отношении нее на любые поступки. В таком состоянии она его боялась. Обращалась по этим поводам в милицию. На предъявленной ей из материалов дела фотографии № 4 л.д. 17 Т. 1 узнает фотоизображение ножа, которым она причинила ранение мужу.

В ходе предварительного расследования Рубашнева З.А. показала, что:

- вечером <дата> взяла нож, чтобы нарезать хлеб, стояла возле стола, собиралась резать хлеб, нож был занесен над хлебом, рука была полусогнута в локтевом суставе. В этот момент ФИО1 сидел на табурете возле печи, слева от нее, курил, просил у спиртное. Она повернулась к нему, то есть налево, стала с ним разговаривать, отвечала, что спиртного в доме нет и просила прекратить употреблять алкоголь. В ответ ФИО1 выражался нецензурной бранью, после чего резко вскочил, замахнулся на нее, находясь при этом напротив нее. В этот момент нож находился у нее в правой руке, рука была полусогнута в локтевом суставе, лезвие ножа было направлено в сторону мужа, нож она держала обычно. Замахнувшись на нее, ФИО1 стал словно падать на нее, оказался очень близко к ней. В этот момент она заметила, что нож находится в теле ФИО1, на его футболке увидела пятно крови в области груди. /Том №1, л.д. 120-122/.

- <дата> в вечернее время она находилась на кухне совместно с мужем ФИО1, при этом она стояла возле стола, резала хлеб. ФИО1 стал требовать от нее спиртное, в процессе чего встал, подошел к ней на близкое расстояние и в процессе ссоры случайно наткнулся на нож, после чего застонав, присел, а она сразу же пошла к фельдшеру, которая в последующем вызвала скорую помощь и милицию. Нож она держала в руке перед собой, клинком нож был направлен в сторону мужа, демонстрировала это следственно-оперативной группе /Том №1, л.д. 93-95/.

- <дата> в вечернее время ФИО1 пришел в помещение кухни, сел на табурет, расположенный слева от стола, рядом с печью, а она в этот момент находилась возле стола, расположенного у окна. ФИО1, ругаясь, обзывая ее, стал требовать дать ему алкоголь, просил выпить, сказал, что убьет ее, если она не даст ему выпить. Она сказала, что алкоголь ему не даст, а повезет его кодироваться. В этот момент ФИО1 резко встал с табурета, она стояла к нему лицом, нож держала в правой руке, лезвием нож был направлен в сторону мужа. Она держала нож в руке обычно, рука расслаблена не была, но крепко нож она не сжимала. ФИО1, вскочив, развернулся и стал наваливаться на нее, в результате чего наткнулся на нож. Затем он немного отошел, нож был воткнут в его тело в области грудной клетки, после чего она потянула нож на себя и увидела следы крови на футболке и ноже. Она испугалась, подошла к раковине, помыла нож, после чего вышла на веранду и спрятала нож под коврик, а затем побежала к ФИО6, чтобы вызвать скорую помощь и милицию /Том №1, л.д. 127-130/.

Помимо таких показаний подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Показания потерпевшей ФИО13, которая суду показала, что <дата> ее мать Рубашнева З.А. с младшей сестрой уехали в <...>. Вечером <дата> ей по телефону сообщили, что у отца ножевое ранение. Впоследствии мать пояснила ей, что отец случайно налетел на нож, то есть ранила отца ножом не специально. Когда отец был в запоях, то был неадекватный, агрессивный, обижал мать и детей. Младшая сестра в настоящее время проживает с ней в <...>, она ее устроила в Соликамскую школу.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду показала, что <дата> около 21 час. к ней домой забежала Рубашнева З.А. и сказала, что «Юру убила». Она не поверила и они обе пошли в дом к ФИО1, где на кухне на полу она увидела лежащего ФИО1, на его футболке было пятно крови. После этого вызвали фельдшера, сообщили в милицию, вызвали скорую помощь. Затем Рубашнева З.А. ей рассказала, что она хотела доставать хлеб и резать его, а ФИО1 резко встал, а она резко к нему повернулась, при этом у нее в руках был нож, о он налетел на этот нож. Знает, что ранее ФИО1 пил запоями, кидался на жену и дочь, она бывало из-за этого не ночевала дома.

Показаниями свидетеля ФИО7, которая суду показала, что <дата> вечером она от соседей услышала, что Рубашнева З.А. подрезала мужа. После этого она пошла к ФИО1, в квартире которых на кухне увидела лежащего на полу ФИО1, на футболке которого были следы крови.

Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что со слов Рубашневой З.А. знает, что муж ее ранее уходил в запои, при этом бил ее. В целом их семья хорошая. О произошедшем знает только со слов других лиц, а именно о том, что Рубашнева З.А. подрезала мужа.

Показаниями свидетеля ФИО9, которая суду показала, что <дата> около 22 часов ее вызвали в дом к ФИО1. По приходу она увидела лежащего на полу в кухне ФИО1, у которого имелась ножевая рана на левой половине грудной клетки. При этом Рубашнева З.А. пояснила, что она резала или чистила сосиски, а ФИО1 подошел к ней, она развернулась и получилось, что нож по неосторожности в него воткнулся. Также Рубашнева З.А. пояснила, что между ней и мужем был спор, он несколько раз вставал к ней, об угрозах не говорила. Она спросила у Рубашневой З.А., где нож, и та нож принесла. В кухне было прибрано, на столах ничего не было.

Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, которые суду дали аналогичные показания о том, что в ночь с 27 на 28 03.2011 г. в составе следственно-оперативной группы по сообщению о преступлении выезжали в <...>, по факту причинения ножевого ранения ФИО1, где проводили осмотр места происшествия. Рубашнева З.А. им пояснила, что <дата> в вечернее время она находилась на кухне совместно с мужем ФИО1, при этом она стояла возле стола, расположенного около окна, резала хлеб. ФИО1 стал требовать от нее спиртное, в ходе чего встал, подошел к ней на близкое расстояние, продолжая требовать спиртное, после чего он сам налетел на нож. Рубашнева З.А. пояснила, что нож держала в руке перед собой, клинком нож был направлен в сторону мужа, следственно-оперативной показала как это было. При этом Рубашнева З.А. выдала кухонный нож, пояснив, что именно этим ножом был порезан потерпевший, который они изъяли и приобщили к делу.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду показал, что <дата> в вечернее время как участковый уполномоченный выезжал в дом к ФИО1 на происшествие. Рубашнева З.А. ему пояснила, что муж скандалил, просил у нее спиртное. Он резала хлеб, а он к ней приблизился и наскочил на нож. Ранее Рубашнева З.А. обращалась в службу участковых уполномоченных с жалобами на поведение мужа.

Чистосердечным признанием Рубашневой З.А. от <дата> /Т. 1, л.д. 116-117/, из которого следует, что <дата> приблизительно в 22 час. она находилась у себя дома по адресу: <...>, вместе с мужем ФИО1, находившимся в состоянии алкогольного опьянения. Между ними произошла ссора, в ходе которой она вооружилась кухонным ножом длиной около 25 сантиметров и, действуя по неосторожности, не имея умысла на убийство ФИО1, повернулась к нему, удерживая при этом в правой руке нож, лезвием направленный в сторону мужа. В этот момент ФИО1 подскочил к ней вплотную и наткнулся грудью на лезвие ножа. Она сразу же вытащила нож из груди мужа, а он присел на пол. Также Рубашнева З.А. указала, что не предвидела, что ее действия могут причинить смерть ФИО1, но могла это предвидеть.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата> /Т. 1, л.д. 7/, из которого следует, что <дата> около 22.00 в доме, расположенном по адресу: <...>, Рубашнева З.А. в процессе ссоры с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ножом своему мужу ФИО1 колото-резанное ранение. <дата> в утреннее время ФИО1 от полученного ранения скончался в Соликамской городской больнице .

Сообщением от <дата> КУСП /Т. 1, л.д. 29/ о причинении ножевого ранения ФИО1, поступившее от фельдшера <...> ФИО9, из которого следует, что в <...>, жена подрезала мужа (семья Рубашневых).

Картой вызова городской станции скорой медицинской помощи /л.д. 41/, в которой зафиксировано время вызова и прибытия бригады врачей, общее состояние ФИО1, описаны выявленные у него телесные повреждения и симптомы, выставлен предварительный диагноз., на основании которого проведена госпитализация.

Сообщением медицинского учреждения от <дата> КУСП /Т. 1, л.д. 30/ о поступлении ФИО1 в Соликамскую городскую больницу с ножевым ранением, из которого следует, что <дата> в 02.26 минут в Соликамскую городскую больницу был доставлен ФИО1, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, с проникающим ножевым ранением грудной клетки слева, полученного в результате того, что его ударила ножом жена.

Сообщением от <дата> КУСП /Т. 1, л.д. 31/, о смерти ФИО1 в отделении реанимации Соликамской городской больницы .

Заключением эксперта от <дата> / Т. 1, л.д. 56-62/, из которого следует, что смерть ФИО1 наступила <дата> в 03.30 часов в горбольнице <...> от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением правого желудочка сердца, сердечной сорочки, хрящевой части 5-6 ребер слева, кровотечением в левую плевральную полость, в сердечную сорочку, развитием легочно-сердечной недостаточности, с отеком головного мозга, легких, жидкой кровью в полостях сердца и сосудов, венозным полнокровием внутренних органов. Взаиморасположение между ФИО1 и нападавшим в пространстве могло быть самым разнообразным, но передняя поверхность грудной клетки слева была доступна для нанесения удара ножом в направлении спереди назад, слева направо, снизу вверх. Учитывая локализацию ранения, направление и глубину раневого канала, характер повреждений внутренних органов, возможность получения ранения при обстоятельствах, заявленных подозреваемой Рубашневой З.А., следует исключить.

Дополнительным заключением судебно-медицинского эксперта к заключению эксперта от <дата> /Т. 2, л.д. 15-17/, из которого следует, что для причинения проникающего ножевого ранения ФИО1 с повреждением хрящевой части 5-6 ребер слева, сердечной сорочки и сердца, необходимо направленное приложение физического воздействия на рукоятку и клинок ножа с применением физической силы, так как для рассечения хрящевых частей 5 и 6 ребер слева необходимо приложить силу в виде резкого, сильного удара. В ходе оценки версии, изложенной Рубашневой З.А. в протоколе допроса, были также учтены следующие факторы: рост ФИО1 -194 см., локализация входной ножевой раны, расположенной на уровне 6 ребра слева, направление раневого канала, который идет спереди назад, слева направо, снизу вверх, длину раневого канала - 11 см, при длине клинка 12,7см, патоморфологические свойства повреждения, локализация раны, направление раневого канала дают основание сделать вывод о том, что возможность получения ранения при обстоятельствах, когда ФИО1, вскочив с табурета, развернулся и стал наваливаться на Рубашневу З.А., в результате чего наткнулся на нож, следует исключить.

Протоколами осмотра места происшествия, жилища и трупа, фототаблицами к ним /Т. 1, л.д. 8-12, 13-15, 16-28/, которыми установлена обстановка на месте совершения преступления в кухне частного дома по адресу: <...>, а также из которых следует, что судя по внутренней обстановке и расположению предметов мебели, Рубашнева З.А. имела возможность причинить ФИО1 ножевое ранение при обстоятельствах, указанных в заключении судебно-медицинского эксперта, свидетелями и изложенных в приговоре.

Протоколом осмотра предметов /Т. 1, л.д. 37-39/, в ходе которого был произведен осмотр ножа, выданного Рубашневой З.А., футболки ФИО1, тряпки со следами вещества красно-бурого цвета, изъятых в ходе осмотров места происшествия <дата> в квартире, расположенной по адресу <...>.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных и изобличающих подсудимую показаний как ее самой, так и потерпевшей и свидетелей, в правильности отражения в исследованных протоколах результатов следственных действий, в обоснованности заключения судебных экспертиз. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Показания свидетелей, кроме того, являются последовательными, одинаково описывают одни и те же события, согласуются друг с другом. У потерпевшей и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимой, как и у подсудимой нет оснований для самооговора.

    При изложенных доказательствах, оценив их в совокупности, суд считает вину Рубашневой З.А. установленной и квалифицирует ее действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, так как в вечернее время <дата> в доме, расположенном по адресу: <...>, на почве личных неприязненных отношений Рубашнева З.А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, кухонным ножом умышленно нанесла ФИО1 один удар в область передней поверхности грудной клетки слева, причинив потерпевшему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, отчего ФИО1 умер <дата> в 03 часа 30 минут в Соликамской городской больнице .

Между умышленными действиями Рубашневой З.А. и наступившими последствиями в виде тяжкого вреда здоровью и смерти ФИО1 судом с достоверностью установлена прямая причинно-следственная связь. Сама подсудимая не отрицает того, что именно она в своем доме в <...> причинила потерпевшему ножевое ранение, от которого тот впоследствии скончался. Эти показания подсудимой в совокупности с показаниями свидетелей ФИО6 о том, что подсудимая вечером <дата> пришла к ней домой и сообщила, что убила ФИО1, а также ФИО7, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО10 о том, что Рубашнева З.А. не отрицала того, что в результате ее конфликта с мужем она причинила тому ножевое ранение, а также объективно согласующимся с этими показаниями и дополняющими их заключением судебно-медицинского исследования о том, что ножевое ранение у ФИО1 возникло именно от сильного удара ножом и не могло возникнуть при обстоятельствах, указанных подсудимой (от падения, наваливания ФИО1 телом на нож), приводят суд к убеждению о том, что именно умышленными действиями Рубашневой З.А. потерпевшему ФИО1 был причинен тяжкий вред здоровью. Кроме того, как следует из выводов эксперта, показаний самой Рубашневой З.А. о том, что в момент причинения потерпевшему ранения они стояли напротив друг друга на расстоянии не более полуметра, возможность получения потерпевшим колото-резанной раны при падении на нож следует исключить. И, как усматривается из заключения судебно-медицинской экспертизы, именно причиненное Рубашневой З.А. потерпевшему ножевое ранение явилось причиной его смерти.

Как установлено судебным следствием, причина нанесения подсудимой ножевого удара была обусловлена неприязненными отношениями между супругами, возникшими на почве злоупотребления потерпевшим спиртными напитками, вследствие чего он ранее оскорблял жену, применял в ее отношении агрессию и насилие, а в момент совершения преступления также находился в состоянии алкогольного опьянения, вступил с ней в ссору, в оскорбительной форме требовал от Рубашневой З.А. спиртное.

В момент совершения преступления в доме кроме подсудимой и потерпевшего никого не было, телесных повреждений у Рубашневой З.А. не зафиксировано, а у ФИО1 других повреждений, кроме ножевого ранения, не установлено.

В то же время показания Рубашневой З.А. о том, что она намеревалась не конфликтовать с потерпевшим, а нарезать ножом хлеб, не согласуются с показаниями ФИО9 о том, что Рубашнева З.А. первоначально сказала ей о том, что хотела нарезать сосиски, и с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что сосиски оказались в непригодном для употребления состоянии и были выброшены в мусорное ведро, а булка хлеба находилась в столе в невскрытой упаковке и со значительными следами плесени (то есть также непригодна в пищу). Поэтому суд признает их недостоверными, имеющими целью смягчить свою ответственность за содеянное.

Показания Рубашневой З.А. о моменте и механизме причинения ранения потерпевшему являются противоречивыми, не согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами произошедших событий.

Показания же свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО12, ФИО11, ФИО10 о том, что Рубашнева З.А. рассказала им, что не умышлено причинила потерпевшему ножевое ранение, а именно он сам наткнулся на нож, являются лишь пересказом версии подсудимой. В то же время этими показаниями подтверждается то, что именно Рубашнева З.А. причинила потерпевшему описанное в медицинских документах ранение.

По этому получение ФИО1 колото-резанного ранения, от которого впоследствии наступила его смерть, от действий его самого или третьих лиц, в другом месте, при других обстоятельствах, а равно наступление тяжких последствий от иных причин, судом исключается.

Суд расценивает действия подсудимой по причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку Рубашнева З.А., на почве личной неприязни с силой нанося потерпевшему удар ножом (орудием с большими поражающими свойствами) в грудь (место сосредоточения жизненно-важных органов человека, в том числе сердца), предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и желала их наступления.

Наступления последствий от своих действий в виде смерти потерпевшего не желала.

Судом, не установлено обстоятельств, дающих основания для квалификации действий Рубашневой З.А., как совершенных при правомерной обороне либо в состоянии аффекта или по неосторожности.

        При назначении наказания подсудимой Рубашневой З.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие ее наказание обстоятельства.

    Рубашнева З.А. не судима, умышленные преступные действия совершила впервые. Имеет постоянное место проживания. По местам жительства и предыдущей работы, а также участковым уполномоченным характеризуется только положительно. Ее семья соседями характеризуется как положительная. К административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не помещалась. У врачей психиатра, нарколога под наблюдением не состоит. Страдает хроническими заболеваниями.

        Рубашнева З.А. имеет малолетнего ребенка 1997 года рождения, наличие которого в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим ее наказание обстоятельством. Кроме того, смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «з, и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает: как явку с повинной, чистосердечное признание Рубашневой З.А., чем она активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления; оказание посильной помощи потерпевшему непосредственно сразу после совершения преступных действий; состояние ее здоровья.

    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

        Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его обстоятельства, несмотря на указанные выше только положительные данные о личности Рубашневой З.А. и смягчающие ее наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд приходит к убеждению о том, что исправление подсудимой, достижение в ее отношении целей наказания без реальной изоляции ее от общества будет не возможно. Но применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы не целесообразно.

        Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. Наказание и его отбытие Рубашневой З.А. следует назначить с учетом требований ст. 62 УК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

Следует определить судьбу несовершеннолетнего ребенка подсудимой – малолетней ФИО3, остающейся без попечения родителей, учитывая при этом то, что хотя она зарегистрирована в <...>, но фактически посещает образовательное учреждение и проживает с сестрой ФИО13 в городе Соликамске, где имеет адреса жительства по <...>.

Также необходимо принять решение о вещественных доказательствах.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

        ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Рубашнева З. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

        Местом отбывания наказания Рубашневой З.А. назначить исправительную колонию общего режима.

        Срок наказания исчислять с <дата>.

    Меру пресечения Рубашневой З.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

        Вещественные доказательства по делу: нож, футболку и тряпку со следами вещества красно-бурого цвета – уничтожить.

        Несовершеннолетнего ребенка Рубашневой З.А. – ФИО3, рожденную <дата>, зарегистрированную по адресу: <...>, фактически посещающую образовательное учреждение и проживающую в городе Соликамске, передать отделу опеки и попечительства Управления образования администрации <...> края для решения вопроса о дальнейшей судьбе ребенка.

        Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

        Судья                                                                                                           Богатырёв В.В.