Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков



Дело 1-383/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                                       15 августа 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Гришаевой Е.Е.,

         с участием:

государственного      обвинителя    – заместителя        Соликамского        городского прокурора

Ануфриевой Н.В.,

подсудимых Гребскис М.П. и Ванькова А.Г.,

защитников – адвокатов Симакова О.И., и Зубковой О.А.,

          рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гребскис М. П., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, проживающего в <...> края по <...>, не женатого, детей не имеющего, официально не работающего, не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Ванькову А. Г., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, проживающего в <...> края по <...>, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего бункеровщиком <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, По настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гребскис М.П. и Ваньков А.Г., с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства, совершили: Гребскис М.П. – организацию и содержание наркопритона, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном и особо крупном размерах; Ваньков А.Г. – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены в <...> края при следующих обстоятельствах.

Гребскис М.П., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, в декабре 2010 года, точная дата следствием не установлена, организовал притон для потребления наркотических средств в квартире по адресу: <...>.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию наркопритона Гребскис М.П. в целях использования помещения для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение указанной квартиры, а именно приспособил для изготовления наркотиков имеющуюся газовую плиту, оборудовал помещение кухни необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты - <данные изъяты>. Организовав притон, в квартире по адресу: <...>, Гребскис М.П. содержал его до <дата>.

Содержа притон в своей квартире, Гребскис М.П. совершал умышленные действия по использованию помещения, отведенного и приспособленного им для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступные действия Гребскис М.П. в содержании притона выразились в следующем: Гребскис М.П. самостоятельно регулировал посещаемость притона; в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации Гребскис М.П. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц; после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном состоянии. Кроме того Гребскис М.П. и сам изготавливал наркотические средства наркозависимым лицам у себя в квартире.

Таким образом, Гребскис М.П. организовав и содержа притон для потребления наркотических средств с декабря 2010 года по ФИО16 июня 2011 года, систематически предоставлял помещение по указанному адресу лицам, желающим употребить наркотические средства.

Так в период с декабря 2010 года до февраля 2011 года в различное время суток Гребскис М.П. не менее 5 раз предоставлял помещение наркопритона для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО4, в период с апреля 2011 года до <дата> не менее 5 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО9, в период с марта 2011 года по апрель 2011 года не менее 5 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО5, в период мая 2011 года не менее 3 раз допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО6

Кроме того <дата> Гребскис М.П. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотических средств допускающему немедицинское потребление наркотиков Ванькову А.Г.

<дата> Гребскис М.П. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков ФИО7 и ФИО9

<дата> Гребскис М.П. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотических средств допускающим немедицинское потребление наркотиков ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО10

<дата> около 23 часов 00 минут Гребскис М.П., ФИО9, ФИО7 были задержаны сотрудниками Соликамского <данные изъяты> по Пермскому краю в наркопритоне по адресу <...>. И в тот же день около 23 часов 00 минут в ходе обследования указанной квартиры была обнаружена и изъята посуда, а так же наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», общей массой 6.571 грамм находящееся в трёх стеклянных стопках, которое незаконно изготовил и хранил для собственного потребления Гребскис М.П.

<дата> в вечернее время Ваньков А.Г. желая потребить наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» приобрёл в одной из аптек <...> ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства – «дезоморфина», а именно кодеиносодержащие таблетки <данные изъяты>.

С приобретёнными ингредиентами Ваньков А.Г. пришёл в наркопритон - квартиру Гребскис М.П. по адресу: <...>, где на кухне, из приобретенных ингредиентов - таблеток <данные изъяты> добытого путём натирания <данные изъяты>, а также ингредиентов непосредственно находившихся в наркопритоне у Гребскис М.П. - <данные изъяты> Ваньков А.Г. и Гребскис М.П. совместными действиями стали незаконно изготавливать наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин». При этом Гребскис М.П. налил в заранее приготовленную тарелку <данные изъяты>, после чего стал добывать <данные изъяты>, являющегося необходимым ингредиентом при изготовлении наркотического средства «дезоморфина». Ваньков А.Г. измельчил используя подручные предметы кодеиносодержащие таблетки <данные изъяты>, засыпал их в пластиковую бутыль, добавил в бутыль <данные изъяты>, смешав его с измельчёнными кодеиносодержащими таблетками <данные изъяты>. После этого Гребскис М.П. используя необходимую посуду и нагревательные приборы, смешивая и выпаривая в различных пропорциях <данные изъяты> и жидкость, полученную Ваньковым А.Г. при смешивании кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, получил наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в крупном размере массой более 1,619 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» Ваньков А.Г., Гребскис М.П. и находившийся там же ФИО7 употребили на месте. А оставшееся наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» в крупном размере массой 1,619 грамм Ваньков А.Г. положил в карман своей кофты для собственного потребления и незаконно хранил при себе до момента задержания. А именно <дата> около 01 часов 20 минут возле <...> края Ваньков А.Г. был задержан в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» проводимого сотрудниками Соликамского <данные изъяты> по <...>. В тот же день около 01 часа 40 минут в помещении УВД по Соликамскому городскому округу и Соликамскому муниципальному району по адресу Пермский край, г. Соликамск, ул. <...> в ходе личного досмотра Ванькова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство – «смесь в состав которой входит дезоморфин» в крупном размере массой 1,619 грамма которое тот незаконно изготовил совместно с Гребскис М.П. в наркопритоне по адресу: <...>.

<дата> в дневное время в наркопритон к Гребскис М.П. по адресу: <...> для незаконного потребления наркотического средства – «дезоморфин» пришли наркозависимые ФИО7 и ФИО8

Далее Гребскис М.П., имея умысел на незаконное изготовление, хранение в наркопритоне наркотического средства – «дезоморфин», из кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, смешивая и выпаривая указанные ингредиенты в различных пропорциях незаконно изготовил наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин».

Часть незаконно изготовленного наркотического средства - «смеси, в состав которой входит дезоморфин» Гребскис М.П., ФИО7 и ФИО9 потребили тут же в наркопритоне, а оставшуюся часть наркотического средства – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» Гребскис М.П. поместил в одну из трёх стеклянных стопок, после чего незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления в шкафу, в кухне указанной квартиры, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

В тот же день, то есть <дата>, в дневное время, точное время следствием не установлено к Гребскис М.П. в наркопритон для незаконного потребления наркотического средства – «дезоморфин» пришли наркозависимые ФИО10 и ФИО6. Далее Гребскис М.П., имея умысел на незаконное изготовление, хранение в наркопритоне наркотического средства – «дезоморфин» из кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>, смешивая и выпаривая указанные ингридиенты в различных пропорциях вновь незаконно изготовил наркотическое средство – «смесь в состав которой входит дезоморфин». Часть наркотического средства Гребскис М.П., ФИО10 и ФИО11 потребили тут же в наркопритоне, а оставшуюся часть наркотического средства – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» Гребскис М.П. поместил во вторую из трёх стеклянных стопок, после чего незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления в шкафу, в кухне указанной квартиры, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

После этого, <дата> в вечернее время, к Гребскис М.П. в наркопритон для незаконного потребления наркотического средства – «дезоморфин» пришел наркозависимый ФИО8 Далее Гребскис М.П., имея умысел на незаконное изготовление, хранение в наркопритоне наркотического средства – «дезоморфин» из кодеиносодержащих таблеток «Седал», йода, муравьиного спирта, бензина АИ-92, пищевой соды, красного фосфора, смешивая и выпаривая указанные ингредиенты в различных пропорциях, незаконно изготовил наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин». Часть наркотического средства Гребскис М.П., ФИО9 и ФИО7, пришедший в квартиру во время изготовления наркотика, потребили тут же в наркопритоне по адресу: <...>, а оставшуюся часть наркотического средства – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» Гребскис М.П. поместил в третью стопку, после чего незаконно хранил для дальнейшего собственного потребления в шкафу, в кухне указанной квартиры, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

<дата> около 23 часов Гребскис М.П., ФИО9, ФИО7, были задержаны сотрудниками Соликамского <данные изъяты> по Пермскому краю в наркопритоне по адресу <...>.

И <дата> около 23 часов в ходе обследования указанной квартиры была обнаружена и изъята посуда, а так же наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин», общей массой 6.571 грамм находящееся в трёх стеклянных стопках, которое незаконно изготовил и хранил для собственного потребления Гребскис М.П.

Подсудимые Гребскис М.П. и Ваньков А.Г. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты подсудимых, а также государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимые признали полностью, по существу обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Гребскис М.П. как:

организацию и содержание притона для потребления наркотических средств – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ;

незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ,

незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

- Ванькова как:

незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Гребскис М.П. и Ванькову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

Гребскис М.П. и Ваньков А.Г. имеют семьи, постоянные места жительства, работают. В целом отрицательно не характеризуются. Состоят на учете у врача-нарколога, у врача-психиатра под наблюдением не состоят. Не доставлялись в медицинский вытрезвитель, не привлекались к административной ответственности.

Смягчающими обоих подсудимых наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений; а у Ванькова А.Г. и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства впервые совершенных подсудимыми преступлений, их роли, в целом положительные данные об их личностях, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, а также то, что совершение преступлений было пресечено и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд полагает необходимым назначить Ванькову А.Г.наказание в виде обязательных работ, считая, что в данном случае этот вид наказания наиболее полно соответствует задаче исправления подсудимого и достижения целей наказания. А в отношении Гребскис М.П. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, так как менее строгое наказание, по убеждению суда не достигнет своей цели. Но наказание Гребскис М.П. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок, и с установлением длительного испытательного срока, так как его исправление, достижение целей наказания еще возможны без реальной изоляции от общества, которая не целесообразна в данном случае учитывая совершение преступлений впервые и влияние назначенного наказание на условия жизни его и его семьи.

Наказание при этом подсудимым следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гребскис М. П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гребскис М.П. лишение свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Гребскис М.П. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гребскис М.П.: 1. Периодически являться (но не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять без уведомления указанного органа места жительства, уведомлять указанный орган о месте своей работы; 2. В случае выезда с места жительства на срок более одних суток, также уведомлять об этом уполномоченный орган; 3. Один раз в два месяца, перед установленным днем посещений специализированного государственного органа, или в любой другой день по требованию этого органа, проходить освидетельствование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств, о чем представлять в указанный орган соответствующий протокол либо справку.

Признать Ванькову А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Гребскис М.П. и Ванькову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 0.796 гр., наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 4.870 гр. и металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения Соликамского <данные изъяты> по Пермскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья                                                В. В. Богатырёв