преступления против собственности



Дело 1-372/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                             29 июля 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Новосельцеве С.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Солтаханова А.Х.,

подсудимой Рябинской Е.В.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 гор. Соликамска Зубковой О.А., представившей удостоверение № 2274 и ордер № 020034,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Рябинской Е. В., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки России, со средне-специальным образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в <...>, работающей штукатуром-маляром ИП ФИО10 судимой: <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Рябинская Е.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В ночное время с <дата> на <дата> Рябинская Е.В., находясь в квартире по адресу <...> края, <...>, где она была в гостях у ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что между присутствовавшими там же ФИО6 и ФИО4 произошла ссора, а ФИО5 их разнимает, то есть за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила находящуюся в комнате шкатулку стоимостью 300 рублей, в которой находились золотые серьги стоимостью 10.500 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Рябинская Е.В. с места происшествия скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

    Подсудимая Рябинская Е.В. в судебном заседании заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Адвокат подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

    Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимая признала полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Рябинской Е.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Рябинской Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе отягчающее и смягчающие её наказание обстоятельства.

Рябинская Е.В. судима, имеет постоянные места жительства и работы. В целом, по месту жительства и работы, характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра, у врача-нарколога не состоит. К административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Одна воспитывает малолетнюю дочь.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях Рябинской Е.В. содержится рецидив преступлений, который суд признает отягчающим её наказание обстоятельством в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, чем она активно способствовала раскрытию совершенного ею преступления; раскаяние в содеянном; добровольное полное возмещение в денежной форме потерпевшей имущественного ущерба, причиненного преступлением; наличие у нее малолетнего ребенка.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Рябинской Е.В. умышленного преступления, рецидив, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без дополнительного вида наказания, поскольку менее строгое наказание, по убеждению суда, не достигнет своей цели.

Наказание при этом Рябинской Е.В. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Однако, с учетом того, что Рябинская Е.В. одна воспитывает малолетнюю дочь, которая нуждается в материнской опеке, в совершении преступления раскаялась, вину признала в полном объеме и возместила причиненный преступлением ущерб, имеет постоянные место жительства и источник дохода, то есть с учетом перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также в целом положительных данных о личности, суд применяет в отношении подсудимой правила ст. 82 УК РФ.

    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Рябинскую Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы на определенный срок.

    В силу ст. 82 УК РФ отсрочить Рябинской Е.В. реальное отбытие назначенного наказания до достижения ее ребенком – ФИО2, рожденной <дата>, четырнадцатилетнего возраста.

    Меру пресечения Рябинской Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

    Судья                                                                                                           Богатырёв В.В.