тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-430

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                   22 сентября 2011 года

               Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

               с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Свергузова Д.Ш.

               подсудимой Борцовой А.В.

               защитника – адвоката Норина А.Г.

               при секретаре Пантелеевой Н.А.

               а также потерпевшей М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

                   БОРЦОВОЙ А.В., <дата>

               рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, с <данные изъяты>

<данные изъяты> образованием, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающей в <...>,

               <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ;

У с т а н о в и л :

<дата> в дневное время Борцова, находясь в квартире М. по <...> <...>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество М. – кольцо из золота в виде перстня по цене <данные изъяты> рублей. Присвоив похищенное, Борцова распорядилась им по своему усмотрению, причинив М. ущерб на указанную сумму.

Борцова совершила кражу, тайное хищение чужого имущества - преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею

ходатайства, заявляет его добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя суд считает необходимым исключить из обвинения Борцовой квалифицирующий признак причинения значительного ущерба, как не нашедший своего подтверждения, в связи с чем действия Борцовой должны быть квалифицированы по ч.1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания Борцовой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Борцовой, не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения подсудимой (л.д. ), данные ею до возбуждения уголовного дела, в связи с чем, наказание должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что Борцова <данные изъяты> суд считает целесообразным назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск М. подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

БОРЦОВУ А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого Борцова своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Борцовой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Борцову продолжить профессиональное обучение, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного место жительства и учебы.

Взыскать с Борцовой А.В. в возмещение ущерба в пользу М. <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  Председательствующая                                      И.В. Боченкова