Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-399

П Р И Г О В О Р

                                        Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                     22 августа 2011 года

              Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.

подсудимого Янушевского И.В.

защитника – адвоката Горева В.И.

при секретаре Филипповой О.И.,

а также потерпевшего Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ЯНУШЕВСКОГО И.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, на момент ареста <данные изъяты>, проживавшего в <...>, <...>, ранее судимого:

<дата> <...> <...>

по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с                испытательным сроком в 01 год, наказание не отбыто;

<дата> <...> <...>

по ст. 111 ч.1 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст. 70 УК РФ к                03 годам 06 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно по постановлению <...> <...> от <дата> на 01 год 03 месяца 24                дня;

<дата> <...> <...>                по ст. 30 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы,                 в силу ст. 70 УК РФ к 03 годам 08 месяцам лишения свободы,                 освободившегося <дата> по постановлению <...> от <дата> условно-досрочно                 на 10 месяцев 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

<дата> около <данные изъяты> часов Янушевский в ходе совместного употребления спиртного с Е. и ФИО3 в квартире по <...> <...> и возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с Е., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес <данные изъяты> Е. один удар кухонным ножом в область груди. В результате умышленных действий Янушевского, здоровью Е. причинен тяжкий вред, опасный для жизни в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость.

Янушевский умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Янушевскому суд учитывает данные о его личности: ранее судим, в том числе за совершение аналогичного преступления в отношении Е., <данные изъяты>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым инспектором <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Янушевского, является наличие в его действиях рецидива преступлений. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной и оказание медицинской помощи непосредственно после совершения преступления. В связи с наличием отягчающих обстоятельств, при назначении наказания не могут быть учтены требования ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, изложенные выше, суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст.ст. 73 и 64 УК РФ, в то же время учитывает мнение потерпевшего.

Гражданский иск не заявлен.

В силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Янушевского И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с <дата>, с момента задержания.

Меру пресечения Янушевскому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу – футболку и трико передать Е., нож и фрагмент ткани – уничтожить.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                 Председательствующая                                      И.В. Боченкова

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Пермского краевого суда от 27.09.2011 года вид исправительного учреждения изменен на особый.