приговор о заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-459

30 сентября 2011 года                                                                       г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя Солтаханова А.Х.

Подсудимой Белкиной М.С.

Защитника- адвоката Снигирева Ю.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    БЕЛКИНОЙ М.С. <данные изъяты> не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    В своей квартире по адресу <...> 15 июля 2011 года Белкина М.С. обратилась к УУМ МО МВД РФ <данные изъяты> У., заявив из личной заинтересованности, заведомо зная, что никакого преступления в отношении нее совершено не было, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ при оформлении протокола устного заявления о преступлении о том, что 14 июля 2011 года около 23 часов <данные изъяты> Б. в данной квартире по <...> угрожал ей убийством и нанес три удара ножом в голову. То есть умышленно сообщила в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении.

    Следствием ее действия квалифицированы по ст. 306 ч. 1 УК РФ.

    Подсудимая Белкина вину признала в полном объеме и подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ей разъяснены и понятны.

    Выслушав ходатайство подсудимой, мнение защиты и государственного обвинителя, суд постановил о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия БЕЛКИНОЙ по ст. 306 ч. 1 УК РФ ( ФЗ -26 от 07 марта 2011 года) так как она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Белкиной:

Не судима, характеризуется отрицательно.

Смягчающим суд учитывает явку с повинной л.д. 2),отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом содеянного, личности подсудимой, характера, степени тяжести, общественной опасности совершенного преступления, смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих, суд назначает Белкиной реальное наказание. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

            Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

БЕЛКИНУ М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно.

    Меру пресечения Белкиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в порядке ст. 317 УПК РФ через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                                                                Ошмарина Л.Г.

                    Копия верна

                        Судья6