причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-451

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                                            03 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Никонова О.А.

подсудимой Романовой С.А.

защитника – адвоката Носовой А.В.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего Х.

              рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

РОМАНОВОЙ С.А., <дата> года рождения, уроженки <...>, <...>, гражданки <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей в <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В <данные изъяты> время <дата> Романова, находясь в комнате общежития по <...> <...>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе скандала с Х., возникшим на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла Х. один удар ножом в грудную клетку слева, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни в виде проникающего ранения в грудную клетку слева с повреждением пристеночной плевры, кровотечением в плевральную полость.

Романова умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею

ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.

314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Романовой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, <данные изъяты>, по месту работы характеризуется <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Романовой обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного в быту преступления, суд считает, что исправление Романовой возможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает мнение потерпевшего. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

РОМАНОВУ С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Романова своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Романовой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Романову ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства.

Вещественные доказательства по делу – нож - уничтожить, распечатку звонков оставить при деле.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                 Председательствующая                                      И.В. Боченкова