приговор по угону



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-481

10 октября 2011 года                                                                             г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

Подсудимого Жданова М.С.

Защитника- адвоката Стельмащук Л.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    ЖДАНОВА М.С. <данные изъяты>, судимого

<данные изъяты> 29 декабря 2010 года по ст. 158 ч. 2 п»в,б» УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

                        Установил

    В вечернее время шестого августа 2011 года Жданов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в гараже магазина-пекарня, расположенного по <...> <...>, с целью завладения неправомерного без цели хищения, автомобиля ГАЗ-3302 госномер , принадлежащего О., при помощи ключей, находящихся при нем, незаконно проник в салон данной автомашины, привел ее в движение и скрылся с места стоянки, причинив О. ущерб на сумму 300.000 рублей.

    Подсудимый Жданов вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия данного ходатайства ему разъяснены и понятны.

    Выслушав ходатайство подсудимого, с учетом мнения потерпевшей, защиты, государственного обвинителя, суд постановил о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, поскольку требования ст. 314 УПК РФ соблюдены.

    Суд квалифицирует действия ЖДАНОВА по ст. 166 ч. 1 УК РФ так как он совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

    То есть не имея законных прав на указанный автомобиль, с целью прокатиться, незаконно проник в автомашину и скрылся с места ее стоянки.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности Жданова:

Характеризуется без замечаний, привлекался к административной ответственности.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной (л.д.22-23). Отягчающим суд учитывает рецидив преступлений.

    С учетом личности, содеянного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд назначает Жданову наказание в виде лишения свободы, но учитывая смягчающие наказание обстоятельства целесообразность назначения наказания без изоляции от общества ввиду возмещения ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ- условного осуждения, предоставив Жданову срок доказать свое исправление.

    Наказание назначить по правилам ст. 316 УПК РФ, 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

ЖДАНОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязав Жданова не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за осужденным место жительства, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующая подпись                                              Ошмарина Л.Г.

            Копия верна

                    Судья: