незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело №1-465/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           13 октября 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя– заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

защитника –адвоката Норина А.Г., подсудимого Кислухина Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    КИСЛУХИНА Николая Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...><данные изъяты> зарегистрированного в <...><данные изъяты> <данные изъяты> Г., судимого

-<дата> мировым судом судебного участка <...> по ст.ст.160 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно <дата> на 1 год 7 месяцев 9 дней;

-<дата> мировым судом судебного участка <...> по ст.ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы,

-<дата> Соликамским городским судом по ст.ст.321 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам 3 дням лишения свободы, освобожденного <дата> по отбытии наказания;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

28 июля 2011 года в дневное время Кислухин, работая водителем автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <...> в <...>, и пользуясь правом проезда на режимную территорию учреждения, из корыстных побуждений, за вознаграждение в 5000 рублей, согласился на предложение другого лица, отбывающего наказание в ФБУ <данные изъяты> пронести на территорию исправительного учреждения, расположенного по <...> <данные изъяты> наркотическое средство. Следуя указаниям лиц, действующих в интересах осужденного, 28 июля 2011 года в 18 час.30 мин. на станции <данные изъяты> в <...> Кислухин получил у не установленного следствием лица сверток с наркотическим средством в особо крупном размере –смесью, в состав которой входит героин в количестве 7,155 граммов, незаконно без цели сбыта хранил его в своей одежде и перевез в <...>.

В тот же день в 22 часа 30 минут при въезде автомобиля на территорию ФБУ <данные изъяты> <...> Кислухин был задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство в особо крупном размере –смесь, в состав которой входит героин в количестве 7,155 граммов – было изъято.

Подсудимый Кислухин вину в предъявленном обвинении признал         полностью, в содеянном раскаялся,        и поддержал       ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им      при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Кислухина квалифицируются судом по ст.    228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года с последующими изменениями особо крупным является размер героина в количестве свыше 2,5 граммов.

Смягчающим     наказание Кислухина обстоятельством является явка с повинной, отягчающим –рецидив преступлений.

Подсудимый по месту работы, по месту отбывания наказания    характеризуется <данные изъяты>

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств,    личность подсудимого,        и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания, в соответствии с требованиями ст.68 ч.2 УК РФ с учетом рецидива преступлений.

Оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ суд не усматривает. При определении размера наказания суд учитывает смягчающее обстоятельство.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; установлено, <данные изъяты>

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

КИСЛУХИНА Николая Владимировича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 2 (два) года, возложив на подсудимого обязанности дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –смесь, в состав которой входит героин,–уничтожить; распечатку телефонных переговоров оставить в уголовном деле.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Кислухина Н.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК..    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..