незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело №1-402/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<дата>                        <...>

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е., защитника -адвоката Кониной В.Г., подсудимого Кузнецова А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <...> материалы уголовного дела в отношении КУЗНЕЦОВА Александра Григорьевича        <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>     проживающего в <...>, работающего <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

23 июня 2011 года в дневное время Кузнецов и Н. уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, с целью немедицинского потребления наркотических средств на автомобиле под управлением Кузнецова приехали в <...>, где умышленно незаконно приобрели    на <...> у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере –смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0,585 граммов, часть наркотического средства потребили, а часть – 0, 585 граммов - хранили в салоне автомобиля, пока около 17 часов 23 июня 2011 года не были задержаны сотрудниками полиции на автодороге, ведущей в <...>; наркотическое средство изъято.

Подсудимый Кузнецов вину в содеянном признал полностью, раскаялся, пояснив, что эпизодически потребляет наркотические средства. 23 июня договорились с Н. съездить в <...> за героином, чтобы «расслабиться». Поехали на его автомобиле, на <...> он встретился с человеком, торгующим героином, и за 2,5 тысячи рублей сложились с Н. купил 2,5 грамма героина. Часть героина они приготовили в шприцы и потребили внутривенно, а часть он или Н., не помнит точно кто, положил между передними сиденьями под рукояткой тормоза. На обратной дороге его остановил патруль ДПС, внезапно подошли сотрудники полиции и их задержали, сверток с героином он показал сам.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудников полиции свидетелей В., Ф., пояснивших, что имелась информация о том, что Кузнецов и Н. являются наркозависимыми лицами и приобретают наркотические средства в <...>, в связи с чем <дата> было принято решение о задержании данных граждан. По их просьбе сотрудники ДПС остановили автомобиль, которым управлял Кузнецов; они одновременно вывели из машины Кузнецова и Н., при этом между передними сиденьями заметили сверток с порошкообразным веществом. При проведении экспресс-анализа этого вещества был выявлен героин;

-объяснением Н., полученным после задержания в соответствии со ст.51 Конституции РФ, пояснявшего, что героин приобретал неоднократно через Кузнецова, ездил с ним в <...>. 23 июня сложились деньгами; Кузнецов приобрел 2,5 грамма героина, часть потребили совместно, а часть повезли в <...>, чтобы потом поделить, но на дороге были задержаны (л.д.18);

-актом досмотра транспортного средства, в ходе досмотра автомобиля Кузнецова обнаружен под рукояткой стояночного тормоза и изъят     сверток, в котором находилось комкообразное вещество; он осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства (л.д.4, 56);

-протоколом экспресс -исследования вещества, изъятого у Кузнецова и Н., наблюдалось появление окраски, характерной для героина (л.д.14,15);

-заключением эксперта, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством - героином; масса которого составила 0,585 грамма (л.д.52);

-протоколом медицинского освидетельствования Кузнецова, согласно которому подсудимый 23 июня 2011 года находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (л.д.9).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Кузнецова по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года крупным является размер героина в количестве более 0,5 граммов.

Государственный обвинитель исключил из обвинения перевозку наркотического средства как не подтвержденную в судебном заседании.

Смягчающим    наказание Кузнецова обстоятельством    является объяснение с чистосердечным признанием (л.д.19), которое суд оценивает как явку с повинной,    отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии со ст. 63 УК РФ совершение преступление в группе лиц.

По месту жительства Кузнецов характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, его личность, и считает необходимым назначить    наказание в виде лишения свободы.

Учитывая раскаяние, смягчающее обстоятельство, отсутствие непогашенных судимостей, <данные изъяты> суд считает возможным наказание назначить условно, без изоляции от общества, но с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать свое исправление.

Наказание назначается в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                       п р и г о в о р и л:

КУЗНЕЦОВА Александра Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности:

дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган;

не менять без его уведомления место жительства и работы;

пройти обследование у врача-нарколога и при необходимости –курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –героин - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

           Председательствующий               Чистякова Г.А.