злоупотребление должностными полномочиями



Дело №1-415/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           <дата>                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Малтабар И.Н.,

с участием государственного обвинителя– исполняющего обязанности Березниковского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Тимофеева Ю.Н.,

защитника –адвоката Артемьева В.В., подсудимого Долгова Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении    ДОЛГОВА Николая Владимировича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.2, 285 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

Долгов, назначенный приказом ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <...> от <дата> на должность <данные изъяты> <данные изъяты>, являлся должностным лицом и осуществлял функции представителя власти в указанном исправительном учреждении. В его должностные обязанности входили осуществление контроля за соблюдением режимных требований на объектах <данные изъяты> и прилегающих территориях; предупреждение и пресечение противоправных действий осужденных; применение к правонарушителям предусмотренных законом мер воздействия и принуждения; досмотр и обыск осужденных; изъятие запрещенных к хранению вещей и документов ; он обязан был не вступать с осужденными в какие-либо отношения.

Долгов, осознавая, что злоупотребляет своими должностными полномочиями, пользуясь правом прохода на режимную территорию, из корыстных побуждений, за вознаграждение в 1000 рублей, согласился пронести на территорию исправительного учреждения, расположенного в <...> <данные изъяты> <...>, наркотическое средство. Следуя указаниям лиц, действующих в интересах осужденного К. <дата> Долгов около <данные изъяты> на <...> встретился с не установленным следствием лицом, у которого незаконно без цели сбыта приобрел сверток с наркотическим средством в особо крупном размере –смесью, в состав которой входит героин в количестве 4,270 граммов, и хранил его в своей квартире по <данные изъяты> <...>.

26 мая 2011 года в вечернее время Долгов в форменном обмундировании пришел на работу в учреждение <данные изъяты> при этом спрятал наркотическое средство в особо крупном размере -смесь, в состав которой входит героин в количестве 4,270 граммов, под стельку ботинка, и беспрепятственно пронес его на территорию исправительного учреждения для передачи осужденному К. В 19 часов 25 минут сотрудниками наркоконтроля при личном досмотре у Долгова был обнаружен под стелькой ботинка и изъят сверток с указанным наркотическим средством.

Долгов, являясь сотрудником ФСИН России, из корыстных побуждений посягнул на безопасность здоровья населения, общественную нравственность, тем самым существенно нарушил права и законные интересы граждан и организаций; охраняемые законом интересы общества и государства; подорвал авторитет органов Федеральной службы исполнения наказаний в целом и авторитет ФБУ <данные изъяты> ГУФСИН России по <...> в частности.

Подсудимый Долгов вину в предъявленном обвинении признал         полностью, в содеянном раскаялся,        и поддержал       ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им      при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Долгова квалифицируются судом по ст. ст. 228 ч.2 УК РФ как приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Согласно Перечню наркотических средств в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 года с последующими изменениями особо крупным является размер героина в количестве свыше 2,5 граммов; и по ст.285 ч.1 УК РФ как злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Смягчающих, отягчающих    наказание Долгова обстоятельств суд не установил.

Подсудимый по месту работы в <данные изъяты> характеризуется следующим образом: <данные изъяты>

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств,    личность подсудимого,        и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, без применения дополнительного наказания.

При определении Долгову размера наказания суд учитывает чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает в связи с отсутствием смягчающих обстоятельств.

Окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ДОЛГОВА Николая Владимировича      признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 285 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по ст.228 ч.2 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа; по ст.285 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Долгову Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 1 месяц, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>, с момента заключения под стражу.

Изменить Долгову Н.В. меру пресечения за заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство –смесь, в состав которой входит героин,–уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Долгова Н.В. от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..