покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-370/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           22 июля 2011 года                                                                   <...>

      Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Старковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Нехорошевой Ж.В.,

защитника –адвоката Михеева Ю.Н., подсудимого Ложкина М.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании    в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛОЖКИНА Максима Юрьевича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего в г. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> судимого

- <дата> Соликамским городским судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

- <дата> Соликамским городским судом по ст.ст.228 ч.1, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата> условно-досрочно на 10 месяцев 18 дней;

-<дата> Березниковским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей;

-<дата> Соликамским городским судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей; наказание исполнено <дата>;

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ,

                                                                  у с т а н о в и л :

17 мая 2011 года в дневное время Ложкин, желая потребить наркотическое средство - дезоморфин и обладая необходимыми познаниями в его изготовлении в кустарных условиях, приобрел в аптеке <...> <данные изъяты> и в квартире по <...> -<данные изъяты> <...> из указанных ингридиентов, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин в количестве не менее 0,162 грамма.

18 мая 2011 года в утреннее время с целью сбыта наркотического средства гражданке У. Ложкин набрал в шприц изготовленный им дезоморфин в количестве не менее 0,162 грамма и на автомобиле выехал на встречу с У., но не смог сбыть наркотическое средство по не зависящим от него обстоятельствам, так как около <...> был задержан сотрудниками милиции; шприц с дезоморфином в количестве не менее 0,162 грамма, который Ложкин, заметив преследование, скинул в салоне автомобиля; был обнаружен и изъят.

Подсудимый Ложкин вину в предъявленном обвинении признал         полностью, в содеянном раскаялся,        и поддержал       ходатайство    о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им      при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

    Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Ложкина квалифицируются судом по ст. ст.30 ч.3- 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Смягчающими    наказание Ложкина обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отягчающим –рецидив преступлений.

Подсудимый в настоящее время –с <дата><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <...>, характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> В судебном заседании установлено, что Ложкин до задержания <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, его личность, отягчающее обстоятельство,      и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Ложкина содержится рецидив преступлений, наказание должно быть назначено в соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ -не менее одной трети от максимального наказания, предусмотренного за данное преступление, с учетом требований ст.ст. 66, 316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> и считает возможным признать указанные обстоятельства исключительными, применив к Ложкину правила ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления, без применения дополнительного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

ЛОЖКИНА Максима Юрьевича      признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 22 июля 2011 года, с момента заключения под стражу.

Изменить Ложкину М.Ю. меру пресечения до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство -дезоморфин –уничтожить.

В соответствии со ст.316 УПК РФ освободить Ложкина от процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                  Чистякова Г.А..