незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-502/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<дата> <...>

    Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

защитника –адвоката Хохрякова А.Ф., подсудимой Вавилиной Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении ВАВИЛИНОЙ Татьяны Ивановны <дата> года рождения, уроженки <...>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающей в <...><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимой, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

     у с т а н о в и л:

14 марта 2011 года в дневное время Вавилина, находясь в своей квартире по <...><данные изъяты> <...>, незаконно сбыла гр. ФИО9 приговор в отношении которого вступил в законную силу, наркотическое средство в крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее 0.950 граммов. В тот же день Т. был задержан, наркотическое средство в крупном размере 0,950 граммов изъято.

Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, крупным признается размер героина свыше 0,5 граммов.

Подсудимая Вавилина вину в содеянном признала полностью, пояснив, что наркозависимой не является, но в 2011 году из-за безысходности приобрела для себя дозу героина. 14 марта 2011 года пришел двоюродный брат Т. который является наркозависимым; сказал, что «болеет» и попросил дать ему героин. Она пожалела брата и бесплатно отдала свою дозу не менее 0,5 грамма. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-явкой с повинной, в которой Вавилина собственноручно указала, что 14 марта 2011 года передала Т. сверток с героином (л.д.69);

-актом личного досмотра Т. согласно которому 14 марта 2011 года около дома №<данные изъяты> по <...> он был задержан, при досмотре в кармане куртки обнаружен и изъяты сверток с порошкообразным веществом и инсулиновый шприц (л.д.5),

-показаниями свидетелей Н., К. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявших, что имелась информация о том, что наркозависимый Т. будет приобретать у Вавилиной героин. В связи с этим за Т. было установлено наблюдение. 14 марта 2011 года последний зашел в подъезд дома, где живет Вавилина, при выходе был задержан, при нем обнаружены сверток с героином и шприц. Вавилин сообщил, что приобрел наркотик у Вавилиной (л.д.16, 17);

-справкой об исследовании и заключением эксперта, согласно которым изъятое у Т. 14 марта 2011 года порошкообразное вещество из свертка является смесью, в состав которой входит героин, в количестве 0,950 грамма; на представленном на исследование шприце на внутренних его поверхностях в следовых количествах также обнаружен героин (л.д.10; 20-21);

-показаниями свидетеля Т., пояснившего, что является наркозависимым и 14 марта 2011 года пришел за деньгами к Вавилиной, сказал, что болеет. Сестра пожалела его и бесплатно дала ему сверток с героином, при этом сказала, что приготовила для себя, но отдает, так как ему нужнее. Он знал, что Вавилина очень редко потребляла героин. При выходе из подъезда дома, где живет Вавилина, его задержали, сверток с героином изъяли;

-копией приговора Соликамского городского суда от 08.07.2011 года, согласно которому Т. признан виновным и осужден за приобретение, хранение наркотического средства-смеси, в состав которой входит героин, в количестве 0,950 грамма, 14 марта 2011 года в доме по <...> (л.д.98).

    Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимой доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Вавилиной по ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами являются <данные изъяты> явка с повинной, <данные изъяты> Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вавилина по месту жительства характеризуется <данные изъяты>

При назначении ей наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, направленного против безопасности здоровья населения, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни семьи Вавилиной, и считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для ее исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

Смягчающие обстоятельства, совершение преступления впервые, положительную характеристику суд считает возможным признать исключительными обстоятельствами, предусмотренными ст.64 УК РФ, и назначить Вавилиной наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершение данного преступления.

Наказание назначается без штрафа в связи с отсутствием доходов, без ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

    Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд    

             п р и г о в о р и л:

ВАВИЛИНУ Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с <дата>, с момента заключения под стражу.

Избрать Вавилиной Т.И. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство –изъятый в квартире героин - уничтожить, телефонные распечатки оставить в материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ взыскать с Вавилиной Т.И. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 343 руб.13 коп.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.