Приговор по ст. 307 УК РФ.



Дело 1-416/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                       12 сентября 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Жулановой Е.Л.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Говорливых Г.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жуланову Е.Л., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты><данные изъяты> имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <...> проживающей по адресу <...>, ранее не судимой, по данному делу в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшейся и под стражей не содержащейся,

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Жуланова Е.Л. дала заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

Жуланова Е.Л., являясь свидетелем по уголовному делу , возбужденному <дата> в отношении Л. и К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, в помещении следственного отдела <...>, расположенного по адресу: <...>, <дата> в ходе допроса в качестве свидетеля дала подробные показания, пояснив, что <дата> она видела, что девушка, которую привел в дом Л., плакала, шла за Л. неохотно; ее муж Ж. предупредил Л., что девушка может написать заявление в милицию, но последний не реагировал. Перед допросом Жуланову Е.Л. была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, также ей была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самой себя и своих близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Кроме того, в соответствии со ст. 56 УПК РФ она была предупреждена о том, что ее показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае ее последующего отказа от этих показаний, при этом Жуланова Е.Л., пожелала дать показания по уголовному делу <дата>, и ее показания явились одним из доказательств по уголовному делу <дата>, по обвинению Л. и К., подтверждающих их виновность в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, где последняя подробно и последовательно изобличала Л. и К. в совершении преступления.

<дата> в <данные изъяты>, в зале судебного заседания Соликамского городского суда Пермского края, расположенного по адресу: <...>, в ходе судебного разбирательства уголовного дела по обвинению Л. и К., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, свидетель Жуланова Е.Л., была предупреждена об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ей также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Данный факт был заверен Жулановой Е.Л. собственноручно подписью в «Подписке свидетеля». Жуланова Е.Л., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая помочь Л. избежать уголовной ответственности за совершение изнасилования, то есть за совершение тяжкого преступления, при этом, осознавая ложность своих показаний, умышленно сообщила суду не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу в отношении Л., влияющие на разрешение дела по существу, а именно показала, что А. добровольно пошла с Л. в комнату. Однако, ложность показаний свидетеля Жулановой Е.Л., была установлена в суде показаниями, данными ею в ходе предварительного следствия, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, показаниями свидетелей и вступившим в законную силу приговором Соликамского городского суда Пермского края от <дата>, согласно которому Л. был признан виновным и осужден за совершение указанного преступления.

Подсудимая Жуланова Е.Л. в судебном заседании заявила, что обвинение ей понятно, она полностью согласна с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указала, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой, государственный обвинитель, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Жулановой Е.Л. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Жуланова Е.Л. характеризуется следующим образом. Ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жулановой Е.Л. в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем она активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Жулановой Е.Л. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ новая редакция ч.2 ст. 46 УК РФ от 4.05.2011 года № 97- ФЗ ухудшает положение лица.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Жулановой Е.Л. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131-132 УПК РФ, Жуланову Е.Л. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жуланову Е.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа (в редакции ч.2 ст. 46 УК РФ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в размере 2500 ( две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру пресечения Жулановой Е.Л. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию подписки свидетеля, выписку из протокола судебного заседания от 23.03.2011 года, копию приговора суда от 01.04.2011 года хранить при уголовном деле.

    Освободить Жуланову Е.Л. от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Чагин