Приговор по ст. 307 УК РФ.



Дело 1-417/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск                       13 сентября 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Жуланова И.В.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета Артемьева В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Жуланов И.В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>, военнообязанного, работающего в <данные изъяты> грузчиком ранее судимого:

<дата> <данные изъяты> по ст. 119, ч.1 ст. 116 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 02 года,

<дата> <данные изъяты> по п. « а, б» ч.2 ст. 158, ст. 70 (приговор от <дата>) УК РФ, к 03 годам лишения свободы,

<дата> <данные изъяты> по п. «б, в, д» ч.2 ст. 131, ч. 5 ст. 69 ( приговор от <дата>) к 08 годам лишения свободы, освободился <дата> условно-досрочно по постановлению <...> от <дата>, на 03 года 03 месяца 16 дней,

по данному делу в порядке ст. 91, 92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержащегося,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ

у с т а н о в и л:

    Жуланов И.В. дал заведомо ложные показания в суде при следующих обстоятельствах.

Жуланов И.В., являясь свидетелем по уголовному делу <данные изъяты> возбужденному <дата> в отношении Л. и К. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, в помещении следственного отдела <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...>, <дата> в ходе допроса в качестве свидетеля дал подробные показания, пояснив, что <дата> он видел, что <данные изъяты> тащил силой девушку по имени <данные изъяты> в комнату. <данные изъяты> отказывалась идти с <данные изъяты> плакала, но последний завел <данные изъяты> в комнату и Жуланов И.В. услышал, что <данные изъяты> сказал: «Раздевайся!», после этого стали слышны звуки полового сношения. Перед допросом Жуланов И.В. был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, также ему была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против самого себя и своих близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Кроме того, в соответствии со ст. 56 УПК РФ он был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, при этом Жуланов И.В., пожелал дать показания по уголовному делу <дата> и его показания явились одним из доказательств по уголовному делу <дата>, по обвинению Л. и К., подтверждающих их виновность в совершении преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности, где последний подробно и последовательно изобличал Л. и К. в совершении преступления.

<дата> в <данные изъяты> в зале судебного заседания Соликамского городского суда Пермского края, расположенного по адресу: <...>, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Л. и К., в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 и п. «а» ч. 2 ст. 132 УК РФ, свидетель Жуланов И.В., был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, ему также была разъяснена ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Данный факт был заверен Жулановым И.В. собственноручно подписью в «Подписке свидетеля». Жуланов И.В., имея умысел на дачу заведомо ложных показаний, желая помочь Л. избежать уголовной ответственности за совершение изнасилования, то есть за совершение тяжкого преступления, при этом, осознавая ложность своих показаний, умышленно сообщил суду не соответствующие действительности сведения об обстоятельствах, подлежащих установлению по уголовному делу в отношении Л., влияющие на разрешение дела по существу, а именно показал, что А. добровольно пошла с Л. в комнату. Однако, ложность показаний свидетеля Жуланова И.В., была установлена в суде показаниями, данными им же в ходе предварительного следствия, проведенными оперативно-розыскными мероприятиями, показаниями свидетелей и вступившим в законную силу приговором Соликамского городского суда Пермского края от <дата>, согласно которому Л. был признан виновным и осужден за совершение указанного преступления.

Подсудимый Жуланов И.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель, выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Жуланова И.В. по ч. 1 ст. 307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Жуланов И.В. характеризуется следующим образом. Ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача - нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуланова И.В. в соответствии с п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, рецидив преступлений, суд считает необходимым назначить Жуланову И.В. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 2 ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 – ФЗ, поскольку в силу ст. 10 УК РФ новая редакция ч.2 ст. 46 УК РФ от 4.05.2011 года № 97- ФЗ ухудшает положение лица.

Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание при этом Жуланову И.В. следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку совершенное Жулановым преступление является преступлением небольшой тяжести, а также учитывая, что подсудимый характеризуется удовлетворительно, имеет постоянное место работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Соликамского городского суда от 07 февраля 2005 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства следует хранить при уголовном деле.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131-132 УПК РФ, Жуланов И.В. освободить.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Жуланова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа (в редакции ч.2 ст. 46 УК РФ от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) в размере 4 000 ( четырех тысяч ) рублей в доход государства.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Соликамского городского суда от <дата>, данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Жуланову И.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – копию подписки свидетеля, выписку из протокола судебного заседания от <дата> года, копию приговора суда от <дата> года хранить при уголовном деле.

    Освободить Жуланова И.В. от уплаты процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Чагин