Обвинительный приговор по преступлениям против здоровья населения



Дело 1-409/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 12 сентября 2011 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Кромм Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е.,

подсудимых Лаптева Д.В. и Неверова С.Н.,

защитников – адвокатов Норина А.Г. и Федюхина А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лаптева Д. В., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <...>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Неверова С. Н., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, детей не имеющего, не работающего, проживающего в <...>, в силу ст. 86 УК РФ не судимого, по настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаптев Д.В. и Неверов С.Н., с целью получения и дальнейшего потребления наркотического средства, совершили: Лаптев Д.В. – организацию и содержание наркопритона, а также незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере; Неверов С.Н. – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступления совершены в гор. <...> при следующих обстоятельствах.

Лаптев Д.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, в целях извлечения для себя выгоды, заключающейся в отсутствии постоянной необходимости тратить денежные средства на приобретение лекарственных препаратов и веществ, необходимых для кустарного изготовления наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», желая постоянно потреблять указанное наркотическое средство, в <дата>, организовал притон для потребления наркотических средств в своей квартире по адресу: <...>

Реализуя свои преступные намерения, направленные на организацию притона Лаптев Д.В. в целях использования помещения квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...>, обустроил помещение своей квартиры, а именно приспособил имеющуюся в квартире плиту для изготовления наркотиков, оборудовал квартиру необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты – бензин, пищевую соду, уксус.

Организовав притон, в своей квартире Лаптев Д.В. содержал его до <дата>.

Содержа наркопритон Лаптев Д.В. совершал умышленные действия по использованию его для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами. Непосредственные преступные действия Лаптева Д.В. в содержании притона выразились в следующем:

Лаптев Д.В., предоставлял помещение своей квартиры наркозависимым лицам для потребления ими там наркотиков, при этом самостоятельно регулировал посещаемость притона;

в целях постоянной деятельности притона, его безопасности и конспирации, Лаптев Д.В. впускал в квартиру только знакомых ему наркозависимых лиц, заранее согласовав с ними условные сигналы - характерный стук в дверь квартиры;

после изготовления и потребления наркотических средств Лаптев Д.В. делал приборку в квартире, осуществлял присмотр за жилищем, поддерживая его в функциональном, то есть пригодном для изготовления и потребления наркотиков, состоянии.

кроме того, Лаптев Д.В. сам незаконно изготавливал и потреблял наркотические средства совместно с наркозависимыми лицами у себя в квартире (наркопритоне).

Содержа наркопритон, Лаптев Д.В. следующим образом предоставлял его наркопотребителям для незаконного потребления наркотических средств:

- в период с середины <дата> года, в различное время суток, не менее 3 раз, допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО5;

- в период с начала <дата> года, не менее 50 раз, допускающему немедицинское потребление наркотических средств Неверову С.Н.;

- в период с <дата>, не менее трёх раз, допускающему немедицинское потребление наркотиков ФИО7;

- в период с <дата> <дата>, не менее 15 раз допускающей немедицинское потребление наркотиков ФИО6

- <дата> Лаптев Д.В. предоставил помещение наркопритона для незаконного изготовления и потребления наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» допускающим потребление наркотиков Неверову С.Н., ФИО7 и ФИО8 В тот же день около 18 часов 20 минут Лаптев Д.В., Неверов С.Н., ФИО7, ФИО8 были задержаны сотрудниками <данные изъяты> в наркопритоне (квартире Лаптева Д.В.) В ходе обследования наркопритона было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – «дезоморфин» массой 7.316 гр., незаконно изготовленное Лаптевым Д.В. совместными действиями с Неверовым С.Н.

- <дата> Лаптев Д.В. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотического средства – «дезоморфина» допускающему потребление наркотиков Неверову С.Н. В тот же день около 22 часов Лаптев Д.В. и Неверов С.Н. были задержаны в наркопритоне сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> В ходе обследования наркопритона были обнаружены и изъяты шприцы со следовыми остатками наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», эмалированная тарелка с остатками вещества коричневого цвета, содержащего наркотическое средство – «кодеин».

- <дата> Лаптев Д.В. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотического средства – «дезоморфина» допускающему потребление наркотиков Неверову С.Н.

- <дата> Лаптев Д.В. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотического средства – «дезоморфина» допускающим потребление наркотиков Неверову С.Н., ФИО6

- <дата> Лаптев Д.В. предоставил помещение наркопритона для потребления наркотического средства – «дезоморфина» допускающим потребление наркотиков Неверову С.Н. и ФИО7 В тот же день около 18 часов 35 минут Лаптев Д.В., Неверов С.Н. и ФИО7 были задержаны в наркопритоне сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> А в ходе обследования наркопритона были обнаружены и изъяты шприцы со следовыми остатками наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», эмалированная тарелка с остатками вещества коричневого цвета, содержащего наркотическое средство – «кодеин», а также посуда и оборудование использовавшееся при изготовлении и потреблении наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин».

Таким образом, Лаптев Д.В. организовав в <дата> года притон для потребления наркотических средств у себя в квартире по адресу: <...> <...> <...>, и содержа его до <дата>, систематически предоставлял указанное помещение лицам, нуждающимся в употреблении наркотических средств.

<дата> в дневное время Лаптев Д.В. и Неверов С.Н., допускающие потребление наркотических средств без назначения врача, с целью собственного потребления наркотического средства, находясь в наркопритоне по адресу: <...> <...>, незаконно изготовили и хранили наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 7.316 грамма.

А именно, к Лаптеву Д.В., являющемуся содержателем притона для потребления наркотических средств и обладающему необходимыми познаниями в изготовлении наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», обратился допускающий потребление наркотических средств ФИО7 с предложением изготовить дома у Лаптева Д.В. наркотическое средство. Лаптев Д.В., заручившись поддержкой Неверова С.Н. в совместном изготовлении наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», согласился на предложение ФИО7<дата>, в дневное время, ФИО9 совместно с допускающим потребление наркотических средств ФИО8 приобрели в одной из аптек <...> края кодеиносодержащие таблетки <данные изъяты> и другие, необходимые для изготовления наркотика, ингредиенты, с которыми пришли в наркопритон (квартиру Лаптева Д.В.), где уже находились Лаптев Д.В. и Неверов С.Н.

Принесённые ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», ФИО9 и ФИО8 передали Лаптеву Д.В. и Неверову С.Н., которые в свою очередь из вышеуказанных ингредиентов, а также из других, заранее приготовленных ими ингредиентов необходимых для изготовления наркотического средства – «смеси, в состав которой входит дезоморфин», путем проведения необходимых манипуляций и химических реакций, и используя находящиеся в наркопритоне плиту и посуду, изготовили наркотик количеством не менее 7.316 гр.

Часть изготовленного наркотического средства Лаптев Д.В., Неверов С.Н., ФИО7 и ФИО8 потребили.

Далее Неверов С.Н. оставшийся раствор наркотического средства в особо крупном размере – «смеси, в состав которой входит дезоморфин» массой 7.316 гр. выбрал в два шприца объёмом 6 мл. и 12 мл.

Один шприц с наркотическим средством в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 3.569 гр. в шприце объемом 12 мл. Лаптев Д.В., желая потребить позже, положил в тумбу под телевизором, где незаконно хранил наркотик до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля.

Второй шприц с наркотическим средством в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 3.747 гр. в шприце объёмом 6 мл. Неверов С.Н., желая потребить позже, положил на холодильник, находящийся в комнате Лаптева Д.В., где незаконно хранил наркотик до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля.

<дата> около 18 часов 20 минут в наркопритоне по адресу <...> Лаптев Д.В., Неверов С.Н., ФИО7, ФИО8 были задержаны сотрудниками наркоконтроля. А в ходе обследования наркопритона было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» общей массой 7.316 гр., находящееся в двух шприцах объёмом 6 мл. и 12 мл.

Подсудимые Лаптев Д.В. и Неверов С.Н. в судебном заседании заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они полностью согласны с данным обвинением, подтверждают ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты подсудимых, а также государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимые признали полностью, по существу обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимых следующим образом:

- Лаптева Д.В. как:

организацию и содержание притона для потребления наркотических средств – преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ;

незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

- Неверова С.Н. как:

незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым Лаптеву Д.В. и Неверову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства.

Лаптев Д.В. и Неверов С.Н. имеют постоянные места жительства, не имеют постоянных источников дохода. В целом положительно не характеризуются. Неверов С.Н. состоит на учете у врача-нарколога, оба являются активными потребителями наркотических средств, у врача-психиатра под наблюдением не состоят. Не доставлялись в медицинский вытрезвитель, систематически привлекались к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача.

Смягчающими обоих подсудимых наказание обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает фактические явки с повинной, активное способствование раскрытию совершенных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых по ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд в силу п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает совершение преступления в составе группы лиц.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства впервые совершенных подсудимыми преступлений, их роли, в целом отрицательные данные об их личностях (в частности то, что они продолжали активно потреблять наркотики и после начала уголовного преследования и возбуждения в их отношении уголовного дела), смягчающие и отягчающие их наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на условия жизни их и их семей, суд приходит к убеждению о назначении Лаптеву Д.В. и Неверову С.Н. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, так как менее строгое наказание, по убеждению суда не достигнет своей цели. При этом наказание обоих подсудимых должно быть связано с реальной изоляцией от общества, но без дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Наказание и его отбытие при этом подсудимым следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ст. 316 УПК РФ, п. «б» ч. 1 ст. 58, ст. 62, ч. 3 ст. 69 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что наркотическое средство и предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лаптева Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы на определенный срок.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лаптеву Д.В. лишение свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы на определенный срок.

Местом отбывания наказания Лаптеву Д.В. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Лаптеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Признать Неверова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа.

Местом отбывания наказания Неверову С.Н. назначить исправительную колонию общего режима.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Меру пресечения Лаптеву Д.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью – хранить при деле; наркотическое средство – «смесь, в состав которой входит дезоморфин» массой 3.424 гр. и 2.619 гр. в двух шприцах, стеклянный флакон со светло-коричневой жидкостью содержащую наркотическое средство – «кодеин» в количестве 0.023 гр., шприц со следовыми остатками наркотического средства в следовых количествах, эмалированную тарелку со следовыми остатками наркотического средства, бутылку из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья                     В. В. Богатырёв