приговор по делу о преступлениях против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                                 02 ноября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Некрасовой Е.В., с участием: государственного обвинителя – прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимого Караева Р.Б., защиты – адвоката Федюхина В.Ю., а так же потерпевшего Р.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Караева Р. Б., <данные изъяты> ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 и п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ,

                        У с т а н о в и л :

    24 августа 2011 года в дневное время Караев Р.Б., находясь в квартире по <...>, имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у Р. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 8000 рублей, при этом высказал ему ложное обещание вернуть телефон после того, как позвонит. Р., введенный в заблуждение относительно истинных намерений подсудимого, передал Караеву свой телефон, после чего Караев с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Р. ущерб в сумме 8000 рублей.

    Он же, Караев Р.Б., в период времени с 21.00 час. 24 августа 2011 года до 10.15 час. 25 августа 2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, имеющимся у него ключом, открыл двери квартиры К. , расположенной по <...>, прошел в квартиру, откуда тайно похитил имущество Р.: <данные изъяты>» стоимостью 1000 руб., <данные изъяты> стоимостью 1000 руб., матерчатую сумку и кошелек, ценности не представляющие, деньги в сумме 4000 руб., пластиковую карту <данные изъяты>, нож «бабочку», ложку для обуви, паспорт на имя Р., ценности не представляющие, всего на сумму 6000 руб. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

     В судебном заседании подсудимый Караев Р.Б. вину признал полностью,

фактические обстоятельства дела, мотивы и юридическую оценку содеянного признает, характер и размер вреда, причиненный преступлениями, не оспаривает.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

    Учитывая, согласие потерпевшего, защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для вынесения решения по делу в особом порядке судебного разбирательства.

    С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд признает обоснованной и законной, действия подсудимого квалифицируются по преступлению от 24 августа 2011 года в дневное время - по части 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Из обвинения подсудимого исключается признаки совершения мошенничества «путем обмана» и «с причинением значительного ущерба», как не поддержанные государственным обвинителем и не подтвержденные представленными по делу доказательствами.

    Действия подсудимого по преступлению в период с 21.00 час. 24 августа 2011 года до 10.15 час. 25 августа 2011 года по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Из обвинения исключается признак « с причинением значительного ущерба гражданину», как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения представленными по делу доказательствами.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного: <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшему ущерб в полном объеме.

    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, полное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая личность и содеянное, установленные смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Караеву назначается по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, с учетом особого порядка - в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ, то есть не более 2\3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Наказание назначается условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшим в судебном заседании не поддержан в связи с его полным возмещением подсудимым, а потому производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Процессуальные издержки с подсудимого взысканию не подлежат в связи с особым порядком принятия решения по делу.    

Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,     

П р и г о в о р и л :

    Караева Р. Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

     по части 1 ст. 159 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 10 месяцев;

     по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года без дополнительного вида наказания.

    В силу части 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года 06 месяцев без дополнительного вида наказания.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в один год шесть месяцев, в течение которого Караев Р.Б. своим примерным поведением должен доказать свое исправление. Обязать Караева Р.Б. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Производство по делу в части гражданского иска потерпевшего Р. прекратить.

    Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                     Н.Б. Слонова