приговор по делу о преступлени против личности



Дело № 1- 479\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                                 20 октября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б. при секретаре Некрасовой Е.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Орехова Ю.А., подсудимого Тиунова А.А., защиты - Пантелеева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении Тиунова А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111УК РФ,

У с т а н о в и л :

10 июля 2011 года около 19.30 час. в частном доме по ул. <...> между Тиуновым А.А. и Н. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Тиунов А.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес Н. три удара кухонным ножом в область живота. В результате действий Тиунова А.А., Н. причинены колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана в области реберной дуги справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, колото-резаная рана на заднебоковой поверхности в области двенадцатого ребра слева, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки. Проникающие колото-резаные раны брюшной полости сопровождались внутрибрюшным кровотечением, то есть потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый Тиунов А.А. в судебном заседании вину признал, суду пояснил, что <дата> приехал домой <данные изъяты>, с которой в тот время уже совместно не проживал, чтобы забрать детей для общения. <данные изъяты> уехала в дом к своему брату П. по ул. <...>. Звонил <данные изъяты> на телефон, трубку она не брала, тогда решил сам поехать в дом к П. . Приехал к П. , зашел в дом, поздоровался, на кухне сидели <данные изъяты>, другие родственники и ранее не знакомый ему потерпевший Н., который сразу встал, подошел к нему и несколько раз ударил его кулаком в лицо, схватил за шею и удерживал, говорил «зачем руку на женщину поднимаешь ?», потом Н. его отпустил, он ( Тиунов) спрашивал <данные изъяты> кто это такой, на что та молчала, Н. стал вновь его ударять, тогда достал из кармана куртки кухонный нож с деревянной ручкой и нанес Н. удар ножом в область живота, тот продолжал свои действия, тогда нанес ему второй и третий удар ножом в живот, после чего Н. стал оседать на корточки и упал. Когда наносил удары ножом в живот, понимал, что может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью. Удары ножом наносил, т.к. потерпевший первым стал избивать его, а так же из-за <данные изъяты>, т.к. понимал, что это Н. - это мужчина, с которым <данные изъяты> встречается. После происшедшего сказал вызывать потерпевшему «скорую», дождался приезда врачей, помогал выносить потерпевшего, потом остался ждать приезда милиции.

    Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных по делу доказательств.

    Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, оглашенными с согласия участников процесса. На л.д. 40-41 Н. пояснял, что 10.07. 2011 года его знакомая <данные изъяты> пригласила его в гости к своему брату по ул. <...>, в доме находились родственники и знакомые <данные изъяты>, потом ей позвонил <данные изъяты>, просил приехать домой, <данные изъяты> с детьми отвез домой брат, через какое-то время она приехала обратно, была с синяком под глазом, пояснила, что ее избил муж Тиунов. Через некоторое время в дом приехал сам Тиунов- <данные изъяты>, был в агрессивном состоянии, он подошел к нему, т.к. думал, что тот продолжить избивать <данные изъяты>, и сразу нанес ему удар кулаком по лицу, схватил его за шею и стал удерживать. Тиунов сказал, что спокоен, просил отпустить, он отпустил Тиунов и в этот момент почувствовал резкую боль в области живота, он хотел отойти, но Тиунов еще два раза ударил его в живот. Чем наносил удары, не видел, от резкой боли он упал на пол и не мог подняться на ноги. <данные изъяты> схватила Тиунов за руки и отвела в другую комнату, потом приехали сотрудники скорой помощи и его доставили в больницу, где сделали операцию.

Показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого и показаниями свидетеля Р., подтверждаются материалами дела.

    Свидетель Р. суду пояснила, что 10 июля 2011 года с <данные изъяты> находилась в гостях у П. по ул. <...>, там же находилась сестра П. - <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все сидели на кухне, П. возил <данные изъяты> с детьми домой, вернулась она с синяком под глазом, пояснила, что избил <данные изъяты> Тиунов А., через некоторое время к <данные изъяты> в дом приехал <данные изъяты> - Тиунов А., у него возникла ссора с Н.. В коридоре дома произошла драка, действий мужчин она не видела, т.к была на кухне, мужчин разнимала <данные изъяты>, потом услышала крик <данные изъяты> «вызывайте скорую, он его подрезал». Она побежала на крик и увидела, что Н. лежит в комнате на полу, а <данные изъяты> в коридоре держит за руки Тиунова, видела, что у Тиунова в руке был нож, на теле у Н. видела кровь. Когда приехала «скорая», Тиунов помогал выносить Н..

    Свидетель Т. суду пояснила, что в настоящий момент <данные изъяты> Характеризует Тиунова положительно, Тиунов может проявить нервозность, когда видит несправедливость.

    Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

- сообщением учета граждан, поступивших в мед. Учреждения с телесными повреждениями насильственного характера (л.д. 3), из которого следует, что 10.07. 2011 года в 20. 40 час. Н. доставлен скорой помощью с проникающим ранением грудной клетки;

    -Протоколом осмотра места происшествия- дома по ул. <...> (л.д. 5-9), осмотром установлено, что на момент осмотра входная деревянная дверь дома открыта, при входе в дом имеется коридор, где на полу разбросаны вещи, имеются небольшие пятна бурого цвета, похожие на кровь. В большой комнате на полу находится олимпийка черного цвета с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При входе в дом, в коридоре, на верхней полке обнаружен и изъят кухонный нож с деревянной рукояткой, на лезвии имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъята олимпийка и нож;

    - Протоколом явки с повинной Тиунова А.А. (л.д. 10), из которого следует, что Тиунов А.А. сообщил о совершенном им преступлении, описал обстоятельства происшедшего, указав собственноручно, что пришел в дом по ул. <...>, где была его <данные изъяты> с новым мужчиной по имени Н., который стал его избивать за то, что он ударил жену, он разозлился, достал из кармана нож и три раза ударил Н. ножом в живот снизу- верх. Все происходило в коридоре дома;

    - Выводами эксперта (л.д. 22-23), согласно которым три колото-резаных повреждения на олимпийке, изъятой при осмотре места происшествия 10.07. 2011 года, вероятно оставлены представленным на исследование ножом;

    - Выводами эксперта (л.д. 27-29), согласно которым при поступлении в горбольницу № 2 10.07. 2011 года, у Н. были зафиксированы колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаная рана в области реберной дуги справа, проникающая в брюшную полость с повреждением печени, колото-резаная рана на заднебоковой поверхности в области двенадцатого ребра слева, проникающая в брюшную полость с повреждением селезенки. Проникающие колото-резаные раны брюшной полости сопровождались внутрибрюшным кровотечением. Все указанные колото-резаные ранения образовались от действия каких-то колото-режущих орудий типа кликов ножей, возможно от трех ударов одним ножом, их давность не противоречит сроку, указанному в постановлении. Проникающие колото-резаные раны живота с повреждением печени и селезенки повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

    -протоколом очной ставки между Тиуновым А.А. и Н. (л.д. 49-50), в ходе которой как Тиунов, так и Н., подтвердили свои ранее данные показания.

    - в протоколе осмотра предметов (л.д. 59), зафиксирован ход и результаты осмотра ножа и олимпийки черного цвета, изъятых при осмотре места происшествия в доме по ул. <...>;

    - согласно заключению комиссии экспертов стационарной комплексной судебно-медицинской экспертизы (л.д. 68-70), Тиунов хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает, <данные изъяты>. В указанный период Тиунов А.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера не нуждается. Может принимать участие в следственных и судебных действиях.

    Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

    Действия подсудимого суд квалифицирует по части 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Тиунов А.А. в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес Н. три удара кухонным ножом в область живота, причинив потерпевшему колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки справа, колото-резаную рану в области реберной дуги справа, проникающую в брюшную полость с повреждением печени, колото-резаную рану на заднебоковой поверхности в области двенадцатого ребра слева, проникающую в брюшную полость с повреждением селезенки. Проникающие колото-резаные раны брюшной полости сопровождались внутрибрюшным кровотечением, то есть потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что объективно подтверждается заключением эксперта. Преступление Тиуновым А.А. совершено умышленно, поскольку нанося потерпевшему удары в живот ножом, то есть орудием, обладающим высокими поражающими свойствами, Тиунов А.А. осознавал, что может причинить ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желала причинения ему такого вреда. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Преступление Тиуновым А.А. совершено вне какого-либо временного психического расстройства (вне патологического опьянения), а в состоянии простого алкогольного опьянения, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что так же объективно подтверждается выводами комиссии экспертов.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного: <данные изъяты>

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении двоих детей, состояние здоровья подсудимого, оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего

Учитывая личность, содеянное, обстоятельства дела, установленные смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, наказание Тиунову А.А. назначается в виде лишения своды, но условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что его исправление возможно без реального отбытия наказания. Наказание назначается в соответствии со ст. 62 УК РФ, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. п. «и, к» ст. 61 УК РФ. Вместе с тем оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. Вещественные доказательства - нож подлежит уничтожению, олимпийка – передаче потерпевшему.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

                        

П р и г о в о р и л :

Тиунова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в два года, в течение которого ТИУНОВ А.А. своим примерным поведением должен доказать свое исправление. Обязать ТИУНОВА А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - нож - уничтожить, олимпийку черного цвета – передать потерпевшему Н.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Н.Б. Слонова