приговор по делу о преступлении против собственности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                             22 сентября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Гришаевой Е.Е., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Солтаханова А.Х., подсудимого Михалева В. Н., защиты - адвоката Норина А.Г., потерпевшей И.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Михалева В. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ,

                        У с т а н о в и л :

    18 июля 2011 года, около 09.00 час., находясь в комнате И. <...>, Михалев В.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что И. отсутствует и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество И.<данные изъяты> стоимостью 24 000 рублей и <данные изъяты> стоимостью 500 руб., с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 24 500 руб.

В судебном заседании подсудимый Михалев В.Н. вину признал в полном объеме, фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую квалификацию содеянного не оспаривает, гражданский иск потерпевшей признает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Сущность особого порядка подсудимому ясна.

    Учитывая согласие защиты, потерпевшей, мнение государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, имеются основания для применения по настоящему делу особого порядка судебного разбирательства.

Действия подсудимого судом квалифицируются по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку подсудимый умышленно, в корыстных целях, тайно, противоправно завладел чужим имуществом, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере 24 500 руб.

Действия подсудимого квалифицируются как совершенные:

- с причинением значительного ущерба гражданину, о чем свидетельствует сумма причиненного ущерба и доходы потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал, раскаивается, не судим, характеризуется в целом положительно, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности и содеянного, наказание назначается в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 УК РФ, а так же в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. ст. 15, 1064 ГК РФ, в полном объеме.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л :

Михалева В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год, в течение которого Михалев В.Н. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Михалева В.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа, в срок до 22 октября 2011 года трудоустроиться и трудиться в течение испытательного срока. О смене места работы уведомлять государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Михалева В. Н. в пользу И. в возмещение вреда, причиненного преступлением, 24 500 руб. ( двадцать четыре тысячи пятьсот рублей).

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский

городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                 Н.Б. Слонова