Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-487

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск      26 октября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Мельниковой И.В.

подсудимой Моисеевой Ю.В.

защитника – адвоката Горева В.И.

при секретаре Филипповой О.И.

а также потерпевшего О.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

МОИСЕЕВОЙ Ю.В., <дата> года рождения, уроженки <...>, гражданки РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей в <...>, зарегистрированной в <...>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У с т а н о в и л :

<дата> в <данные изъяты> время Моисеева, находясь в своей квартире по <...> <...> совместно с О., который находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с последним, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла О. один удар ножом по телу, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни в виде проникающего ножевого ранения грудной клетки слева с попаданием крови и воздуха в левую плевральную полость.

Моисеева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Моисеевой суд учитывает данные о ее личности: ранее не судима, к <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, в настоящее время работает, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Моисеевой обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного в быту преступления, мнение потерпевшего, суд считает, что исправление Моисеевой возможно без изоляции от общества. Исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

МОИСЕЕВУ Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого Моисеева своим поведением должна доказать свое исправление.

Меру пресечения Моисеевой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Моисееву ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа место работы и жительства.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова