Причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 460                                        

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 21.09. 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи         Сахно И.П.

При секретаре                 Наумовой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Мельниковой И.В.

Подсудимой                 Лукьяновой К.С.

Защитника, адвоката      Симакова О.И.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Лукьяновой <данные изъяты>, <дата> рождения, уроженки <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <...>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в утреннее время между Лукьяновой К.С. и ФИО1 в квартире дома по <...> на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лукьянова К.С, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 взяла кухонный нож со стола. Реализуя свой преступный умысел Лукьянова К.С. подошла к ФИО1 и нанесла ему удар кухонным ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Лукьяновой К.С. потерпевшему ФИО1 причинены: проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с попаданием воздуха в левую плевральную полость, развитием подкожной эмфиземы, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимая Лукьянова К.С. вину признала полностью и пояснила, что потерпевший - <данные изъяты>. В <дата> она, брат, его сожительница ФИО2 распивали спиртное около подъезда. Потом она с ФИО2 пошли домой. Позже пришел ФИО1, начал стучать в дверь. Они ему не открыли дверь, так как он был сильно пьян, а в таком состоянии он ведет себя неадекватно. Утром пришел её сожитель ФИО3, вместе с ним домой зашел <данные изъяты> - потерпевший. Потерпевший начал избивать ФИО2 за то, что она его домой не пускала. Она вмешалась в их конфликт, заступилась за ФИО2. Она говорила потерпевшему, чтобы он не трогал ФИО2. Он её оттолкнул сильно, отчего она ударилась в косяк ближе к входу на кухню. Она хотела вызвать милицию, но <данные изъяты> схватил её за волосы и тащил в комнату. Она при этом была на полу. На кухонном столе лежал большой кухонный нож с желтой ручкой. Она дотянулась до ножа, взяла его. Она привстала на ноги, потерпевший сказал : «Да на, бей меня!». Она нанесла потерпевшему 2 удара ножом в область груди, причинила ранение. После этого она побежала к соседке на 2 этаж, чтобы та вызвала скорую помощь. Когда скорая помощь увезла потерпевшего, она спустилась домой. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что вечером <дата> он с сожительницей ФИО2 и сестрой Лукьяновой около дома на лавке распивал спиртное. Потом сестра с ФИО2 ушли домой. Когда он пришел домой, ему не открывали дверь. Он нервничал, стучал, звонил, но они не открывали. Потом, утром когда он зашел домой, то ударил ФИО2 два раза. Лукьянова начала за нее заступаться, кричала на него. Он оттолкнул Лукьянову, схватил ее за волосы. Что было дальше, он не помнит. Помнит только, что приехала скорая помощь. Отношения с сестрой у него хорошие.

Свидетель ФИО2 пояснила, что в ночь с <дата> она с потерпевшим, подсудимой распивала спиртное. Потом она с подсудимой ушли домой. ФИО1 позже пришел, но они его не пустили, потому что он был сильно пьяный, а в таком состоянии он себя не контролировал. Но под утро ФИО1 зашел домой, начал предъявлять ей претензии на почве ревности. Они поссорились. Он её ударил 1 раз в ухо. Лукьянова - его сестра за неё заступилась. Потом она отвлеклась на ребенка. Как все произошло, она не видела. Увидела только, что ФИО1 уже подрезан.

Дорошенная в ходе предварительного расследования ФИО2 пояснила, что ФИО1 нанес ей удар кулаком в ухо. Лукьянова закричала: «Не бей её!». Лукьянова вышла из комнаты и сразу же вернулась обратно. В руке у Лукьяновой находился кухонный нож с пластиковой ручкой желтого цвета, которым Лукьянова нанесла удар ФИО1 в область грудной клетки слева. После чего Лукьянова сразу же выбежала из квартиры. В это время ФИО1 прижал рану полотенцем, лег на диван и стал жаловаться, что больно дышать. Через некоторое время в квартиру пришла соседка <данные изъяты>, проживающая в квартире дома по <...>. <данные изъяты> осмотрела рану ФИО1 и вызвала «скорую помощь».

Свидетель ФИО4 пояснила, что <дата> утра к ней домой прибежала ФИО7 Лукьянова с ножом в руках, у нее была истерика. Лукьянова сказала, что подрезала брата. Она взяла у Лукьяновой ключ от квартиры, спустилась, посмотрела у <данные изъяты> ФИО1 рану. В квартире был еще сожитель Лукьяновой и <данные изъяты> Она вызвала скорую помощь. Скорая приехала, ФИО1 увезли. Потом она с Лукьяновой разговаривала, при разговоре присутствовала ФИО2. Они рассказали ей, что ФИО1 пришел, начал буянить, что ФИО2 обижал, а Лукьянова заступилась. Он Лукьянову толкнул и за волосы ее хватал.

Свидетель ФИО5 пояснил, что он был в Березниках у матери, приехал утром <дата>. Он постучал в дверь, но никто не открыл. Потом он узнал, что его сожительница Лукьянова на втором этаже у соседки. Потом он узнал, что у сожительницы с ее братом произошел конфликт, в результате которого Лукьянова подрезала своего брата за то, что тот ударил свою сожительницу ФИО2. Подробностей конфликта он не знает.

Свидетель ФИО6 пояснила, что утром, в <дата> ей позвонила ФИО7 Лукьянова, сказала, что подрезала своего брата ножом. Она собралась и сразу к ней поехала. Когда она приехала, Лукьянова рассказала все, что произошло. ФИО7 Лукьянова вспыльчивая, но быстро отходчивая, она навредит, но потом жалеет. Живут Лукьяновы вместе, в одной квартире. Конфликтуют Лукьянова К.С. и ФИО1 часто, у них разный характер, друг другу они не уступают.

Свидетель ФИО8 пояснил, что у него есть знакомый ФИО1, который проживает по адресу: <...>. <дата> в вечернее время он вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки возле дома ФИО1. <дата> около <дата> они пошли домой к ФИО1, но их сестра и сожительница ФИО1 не впустили. Они остались в коридоре дома. Через некоторое время он ушел в магазин за пивом. Когда он пришел обратно, то дверь в квартиру ФИО1 была открыта. Из квартиры слышны были крики сожительницы ФИО1 - ФИО2, сестры ФИО1 - ФИО7. Сам ФИО1 ругался из-за того, что того не впустили домой. Все находились в маленькой комнате. В какой-то момент он увидел, что ФИО1 ударил кулаком по лицу ФИО2, отчего та упала на диван. ФИО2 в это время стала заступаться за ФИО2. ФИО7 стала кричать и толкать ФИО1, который оттолкнул ФИО7 в сторону, отчего ФИО7 присела на диван. После чего ФИО1 снова подошел к ФИО2 и стал на ту кричать. В этот момент ФИО7 снова подошла к ФИО1 и стала на того кричать. После чего ФИО1 схватил ФИО7 за волосы и оттолкнул ту на диван. Что происходило дальше, он не знает, так как вышел из квартиры на улицу. Через некоторое время он увидел, что возле дома ФИО1 находилась автомашина «скорой помощи». Он подошел поближе и увидел в автомашине ФИО1. Так как у него находился сотовый телефон ФИО1, он постучался в стекло автомашины и передал сотовый телефон сотрудникам «скорой помощи». Что случилось с ФИО1 он у сотрудников «скорой помощи» не спрашивал. Позже он разговаривал с ФИО7, которая ему сказала, что та подрезала ФИО1, но из-за чего, та не сказала. Сам он лично не видел, как ФИО7 ударила ножом ФИО1.

Согласно заключения эксперта от <дата>, у потерпевшего ФИО1 зафиксировано проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, с попаданием воздуха в левую плевральную полость, развитием подкожной эмфиземы. Данная травма является опасной для жизни в момент нанесения, то есть причинен тяжкий вред здоровью,

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимой по ст.111 ч.1 УК РФ, так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Подсудимая на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла потерпевшему несколько ударов ножом по телу, причинив тяжкий вред здоровью.

Между действиями подсудимой и наступившими последствиями прямая причинная связь.

Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимая находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, либо была вынуждена защищаться, и превысила пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора, в ходе которой подсудимая нанесла потерпевшему удары ножом.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, неправомерное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лукьянову ФИО7 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Обязать Лукьянову К.С. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство – нож уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                И.П.Сахно