Нарушение правил дорожного движения



Дело № 1-480                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 17.10.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи     Сахно И.П.

при секретаре     Наумовой Н.Н.

с участием: государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Аникиевой О.Е,

подсудимого              Якимова А.И.

защитника - адвоката          Михеева Ю.Н.,

потерпевшей          ФИО1

рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению Якимова <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <...>, работающего <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата> водитель Якимов А.И. управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак двигался по проезжей части <...>, напротив дома № , со стороны <...> в направлении <...>.

Двигаясь на указанном участке автодороги со скоростью движения автомобиля около 50 км/час, в нарушение требований п. 10.1 абзаца 1 и абзаца 2 Правил дорожного движения РФ в частности устанавливающих, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», управлял автомобилем и выбрал скорость движения своего транспортного средства, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом не учел дорожные и метеорологические условия (темное время суток, мокрое покрытие дорожного полотна), при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить при включенном наружном уличном освещении, своевременно не при- нял меры экстренного торможения, в результате чего допустил наезд на препятствие стоящий впереди, в заездном парковочном кармане, справа от проезжей части, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак после чего допустил наезд на пешехода ФИО1 находящуюся в данном заездном парковочном кармане, в районе задней левой части кузова автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак

В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом лобной кости слева, ушибом головного мозга, ушибом мягких тканей головы, ссадины в области левого коленного сустава. По «Правилам», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года, и в соответствии с «Медицинскими критериями», утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, закрытая черепно-мозговая травма с переломом лобной кости слева квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения, ссадина в области левого коленного сустава как вред здоровью не квалифицируется.

Подсудимый Якимов А.И. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.1 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ..

Обстоятельств, отягчающих и наказание, суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым применить к подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средство

В силу ст.151 ГК РФ, суд удовлетворяет заявленный гражданский иск о возмещении причиненного морального вреда потерпевшей, поскольку она испытывала нравственные и физические страдания в связи с совершенным преступлением, определив его размер с учетом принципов разумности и справедливости, материального положения подсудимого в сумме <данные изъяты>.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Якимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Якимова <данные изъяты> ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного места жительства.

Меру пресечения оставить прежней.

Взыскать с Якимова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в возмещение причиненного морального вреда деньги в сумме <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                    И.П.Сахно