Приговор по ст.313 УК РФ.



Дело № 1-367/11

                                                           П Р И Г О В О Р

                                             Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                18 августа    2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Сивухина С.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 г. Соликамска Снигирева Ю.А.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сивухина С.А., <дата> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, в браке не состоящего, зарегистрированного и проживавшего по адресу <...>, отбывающего наказание в виде лишения свободы, ранее судимого,

<дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 108 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

<дата> Раменским городским судом Московской области за 9 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Дзержинского районного суда г. Перми от <дата> и окончательно назначено 03 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден <дата> на основании постановления Чусовского городского суда от <дата> условно-досрочно на 01 год 03 месяца 01 день из <...>,

осужденного <дата> Чердынским районным судом Пермского края по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы. В силу ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Раменского городского суда Московской области от <дата> и окончательно назначено наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч. 2 ст. 313 УК РФ,

                       у с т а н о в и л:

Сивухин С.А., осужденный <дата> Дзержинским районным судом г. Перми по ч.1 ст. 108 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, отбывая наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление.

     <дата>, в <данные изъяты>, Сивухин С.А., являясь осужденным учреждения <...> <...>, отбывая наказание в колонии-поселении на лесозаготовительном участке , расположенном на <данные изъяты> километре автодороги <...>, вступил в предварительный сговор на побег из мест лишения свободы с осужденными А.. и К. И.А..

            С указанной целью данные осужденные <дата>, около <данные изъяты> самовольно покинули расположение лесозаготовительного участка, после чего направились в сторону <...>.

     В дальнейшем на попутных транспортных средствах Сивухин С.А. прибыл в <...>, где <дата> был задержан сотрудниками милиции.

            Подсудимый Сивухин С.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия Сивухина С.А. по ч. 2 ст. 313 УК РФ как побег из места лишения свободы, совершенный лицом, отбывающим наказание, группой лиц по предварительному сговору.

            Сивухин С.А. характеризуется следующим образом. Ранее судим. По месту отбытия наказания характеризуется отрицательно. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

           Обстоятельством, смягчающим наказание Сивухина С.А. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

           Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств суд назначает Сивухину С.А.    наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

                Наказание при этом Сивухину С.А.     следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

                В отношении Сивухина С.А. имеется неисполненный приговор Чердынского районного суда Пермского края от <дата>, поэтому окончательное наказание Сивухину С.А. назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.

            В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Сивухину С.А. следует отбывать в колонии строгого режима.

    Решая вопрос о зачете времени содержания под стражей в порядке ст. 72 УК РФ суд учитывает, что Сивухин был задержан в <...> <дата> за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ, т.е. не имеющего отношения к данному уголовному делу, содержался в <...> <...>, затем был отпущен. Поэтому срок его содержания в <...> <...> зачету в срок отбытия наказания по настоящему уголовному делу в силу ст. 72 УК РФ не подлежит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Сивухина С.В. освободить.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                            п р и г о в о р и л:

                Сивухина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 313 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (месяцев).

               В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному и по приговору Чердынского районного суда от <дата> окончательно к отбытию Сивухину С.А. назначить лишение свободы сроком на 03 (три) года 06 ( шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Срок наказания исчислять со <дата>. Зачесть в срок лишения свободы наказание, отбытое по приговору Чердынского районного суда Пермского края от <дата>    с <дата> по <дата> включительно.

              Меру пресечения Сивухину С.А. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу

          Освободить Сивухина С.А. от уплаты процессуальных издержек.

          Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                   Председательствующий:                                                  А.В. Чагин