Приговор по ч.1 ст. 166 УК РФ.



Дело 1-403/11

                                                        П Р И Г О В О Р

                                            Именем Российской Федерации

город Соликамск                                                         23 августа 2011 года.

Судья Соликамского городского суда Пермского края Чагин А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Самойлюка Е.А.,

подсудимого Попова А.М.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов города Соликамска Кониной В.Г.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Попова А.М., <дата> года рождения, уроженца села <...>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, в браке не состоящего, имеющего временные заработки без оформления трудовых отношений, зарегистрированного и проживающего по адресу <...>, осужденного:

<дата> Соликамским городским судом Пермского края по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с установлением испытательного срока, продолжительностью в 01 год.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

                                                                     у с т а н о в и л:

    <дата> в <данные изъяты> Попов А.М., с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к трактору <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты>, стоимостью 250.000 рублей, принадлежащему <данные изъяты>», который находился на территории <данные изъяты> в селе <...>. Далее, осуществляя свой преступный умысел, Попов опустил окно в дверце кабины вышеуказанного трактора, открыл дверцу, проник в кабину трактора, сел на водительское сидение, нажал кнопки «масса» и «пуск», после чего двигатель трактора завелся, и Попов, неправомерно завладев трактором <данные изъяты>, гос. номер <данные изъяты> без цели хищения поехал кататься по <...>, после чего у магазина по <...> угнанный трактор бросил.

           Подсудимый Попов А.М. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Защитник подсудимого, государственный обвинитель, представитель потерпевшего выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

           Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Попова А.М.    по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

            Попов А.М. характеризуется следующим образом. Ранее <данные изъяты>

            Обстоятельством, смягчающим наказание Попова А.М.     в соответствии с п. «и», ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, чем он активно способствовал раскрытию совершенного им преступления.

            Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить Попову А.М.    наказание в виде лишения свободы и связанное с изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Решая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <дата> суд приходит к убеждению, что условное осуждение подлежит отмене, учитывая личность подсудимого и его поведение в период испытательного срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение и окончательно назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

            Наказание при этом Попову А.М.     следует назначить с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

            В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Попову А.М. следует отбывать в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ, Попова А.М. освободить.

            Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ,

                                                             п р и г о в о р и л:

                Попова А.М.    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 ( шесть) месяцев.

                В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от <дата>.

               На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному и по приговору <...> от <дата> окончательно к отбытию Попову А.М. назначить 02 (два) года 08 (восемь) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

               Наказание отбывать в колонии - поселении, куда следовать за счет государства самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.

    Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

    Зачесть в срок лишения свободы время следования к месту отбывания наказания.

            Меру пресечения Попову А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

           Освободить Попова А.М. от уплаты процессуальных издержек.

           Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                   Председательствующий                                                      А.В. Чагин