приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 493\11

П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                                 14 ноября 2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего - судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Некрасовой Е.В.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Орехова Ю.А., подсудимого Гилева Е.В., защиты - адвоката Норина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Гилева Е. В., <данные изъяты>, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

У с т а н о в и л :

    10 августа 2011 года в ночное время Гилев Е.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, подошел к автомашине <данные изъяты>, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащей М., которая находилась около магазина «<данные изъяты>» по <...>. Далее, осуществляя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что двери машины не закрыты, Гилев Е.В. сел на водительское сиденье, завел двигатель машины ключом, который находился в замке зажигания и, неправомерно завладев указанным автомобилем без цели хищения, катался на автомобиле по <...>, затем оставил его возле своего дома по <...>.

Подсудимый Гилев Е.В. в ходе следствия и в судебном заседании просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что вину в предъявленном обвинении, обстоятельства совершенного преступления, форму вины и юридическую квалификацию своих действий признает, ходатайство заявил добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства, сущность особого порядка судебного разбирательства ему понятны.

Учитывая мнение защиты, согласие потерпевшего, государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, по делу возможно применить особый порядок принятия судебного решения.

Действия подсудимого Гилева суд квалифицирует по части 1 статьи 166 УК РФ,

как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, явку с повинной.

    Подсудимый ранее не судим, впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности

совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного и назначает наказание в виде лишения свободы, но условно, с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания. Наказание назначается по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть не более 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с учетом требований ст. 62 УК РФ, учитывая явку с повинной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки взысканию не

подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

Гилева Е. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.     

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год, в течение которого Гилев Е.В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гилева Е.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Гилева Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующая                             Н.Б. Слонова