приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 467\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                             06.10. 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Швабенланд Х.В., подсудимого Желобкова С.А., защиты - адвоката Стельмащук Л.А., потерпевшей Ч., представителя потерпевшего <данные изъяты> -С.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Желобкова С. А., <данные изъяты> ранее судимого:

    -04 апреля 2001 года <данные изъяты> по части 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 26 марта 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 06 месяцев, наказание отбыто, судимость не погашена;

    -07 апреля 2006 года <данные изъяты> по части 1 ст. 158 УК РФ к 01 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 01 год 06 месяцев;

    - 23 апреля 2007 года <данные изъяты> по части 2 ст. 162, ст. 119 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, ч. 5 ст. 74 УК РФ, ст. 70 УК РФ (с приговором мирового судьи от 07 апреля 2006г.) к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 16 февраля 2010 года условно-досрочно на не отбытый срок -2 года 06 месяцев 22 дня на основании постановления <данные изъяты> от 05 февраля 2010 года;

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 26 августа 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» части 2 ст. 158 УК РФ,

У с т а н о в и л :

24 августа 2011 года в дневное время Желобков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к кабинету сестры-хозяйки, расположенному в здании ГУЗ «<данные изъяты>» по <...>, где воспользовавшись тем, что работники <данные изъяты>, закончив рабочий день, ушли домой и за его действиями никто не наблюдает, принесенным с собой ключом, открыл дверь указанного кабинета, незаконно проник в кабинет, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ч. - косметику фирмы «<данные изъяты>» и лакированную сумку «<данные изъяты>», всего на сумму 2846 руб., а так же имущество, принадлежащее ГУЗ «<данные изъяты>», - жилет, костюм медицинский и халат рабочий, всего на сумму 870 руб.

Завладев похищенным, Желобков С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ч. ущерб на общую сумму 2846 руб., ущерб ГУЗ «<данные изъяты>», - на сумму 870 руб.

В судебном заседании подсудимый Желобков С.А. вину признал полностью, пояснил, что фактические обстоятельства содеянного, форму вины, мотивы совершенного деяния, юридическую квалификацию содеянного не оспаривает, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником. Сущность особого порядка подсудимому ясна. Гражданские иски по делу признает. Ущерб возмещен.

    Учитывая согласие защиты и потерпевших, мнение государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены, имеются основания для применения по настоящему делу особого порядка судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого судом квалифицируются по п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый умышленно, в корыстных целях, тайно, противоправно завладел чужим имуществом, распорядился им по личному усмотрению, причинив потерпевшей Ч. материальный ущерб на общую сумму 2846 руб., ущерб ГУЗ «Краевой <данные изъяты>», - на сумму 870 руб.

Действия подсудимого квалифицируются как совершенные:

- с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый без ведома собственника, противоправно, с целью кражи, преодолевая определенные препятствия, проник в помещение, специально предназначенное для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей.

    Из обвинения подсудимого исключается признак причинения значительного ущерба потерпевшей Ч., как не поддержанный государственным обвинителем, поскольку данный признак не нашел своего подтверждения материалами дела.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал, раскаивается, привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от 23 апреля 2007 года, <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом личности и содеянного, наказание назначается в виде лишения свободы, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, с учетом особого порядка судебного разбирательства, с учетом рецидива ( ч. 2 ст. 68 УК РФ). Оснований для применения ст. ст. 62, 64,73 УК РФ, суд не усматривает.

Желобков совершил умышленное преступление средней тяжести в период не отбытого срока наказания по приговору от 23 апреля 2007 года. Учитывая личность подсудимого, содеянное, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения. В соответствии с п. «б» части 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение в отношении Желобкова следует отменить, наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Гражданские иски потерпевшие в судебном заседании не поддержали в связи с возмещением ущерба, производство по делу в части гражданских исков следует прекратить.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката взысканию не подлежат в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ,

                        П р и г о в о р и л :

ЖЕЛОБКОВА С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» части 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 года без применения дополнительного вида наказания.

В соответствии с пунктом «б» части 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от 23 апреля 2007 года отменить.

В соответствии по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Соликамского суда от 23 апреля 2007 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 03 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением наказания с 06 октября 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства с 26 августа 2011 года по 05 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Желобкова С.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.

Производство по делу в части гражданских исков прекратить в соответствии со ст. 220 ГПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с учетом требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая                 Н.Б. Слонова