приговор по делу о преступлении против личности



Дело № 1- 350\11

П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск                             03 октября 2011 года

    Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., Денисюк В.П., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., помощника прокурора г. Соликамска Красильниковой Л.В., подсудимого Тазетдинова Валерия Николаевича, защиты – адвоката Горева В.И., а так же потерпевших гр. 15 и гр. 16,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

    Тазетдинова В. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ задержан 18 мая 2011 года, мера пресечения избрана в виде заключения под стражу 20 мая 2011 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 112, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Тазетдинов В.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего гр. 1, а так же вред здоровью средней тяжести потерпевшему гр. 16, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья. Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах.

17 мая 2011 года, в ночное время, на участке местности у кафе « <данные изъяты>» по <...>, между Тазетдиновым В.Н., находящимся в состоянии алкогольного опьянения, с одной стороны и гр. 16 и гр. 1 с другой стороны, на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тазетдинова В.Н. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. 1 и средней тяжести вреда здоровью гр. 16

Реализуя свой преступный умысел, Тазетдинов В.Н. нанес потерпевшему гр. 16 множественные удары кулаками и ногами в жизненно важные органы - в область головы и тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, переломов нижней челюсти слева в области угла и справа, в области суставного отростка, ссадин и ушибов мягких тканей головы, инфицированную рваную рану левой ушной раковины, перлом 7 и 8 ребер справа, ссадины и ушибы мягких тканей туловища, конечностей. Причинение гр. 16 перелома нижней челюсти и ребер повлекли вред здоровью средней тяжести.

После чего, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему гр. 1 множественные удары кулаками и ногами в жизненно важные органы - в область головы и тела, причинив гр. 1 телесные повреждения в виде ссадин на шее и спине справа (семь), кровоподтеков в области коленных суставов (два), которые не причинили вреда здоровью, а так же закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, желудочки мозга и мягкие ткани головы, под конъюнктиву век и склер глаз, на слизистой оболочке губ, ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной в левой подбородочной области. Эта травма, согласно заключению эксперта, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. 1 который умер 17 мая 2011 года в ночное время через непродолжительный промежуток времени после ее причинения (до нескольких десятков минут) на месте происшествия.

Подсудимый Тазетдинов В.Н. в судебном заседании вину признал частично. Причастность к причинению потерпевшему гр. 16 вреда здоровью средней тяжести не оспаривает. Причастность к причинению тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшего смерть потерпевшего гр. 1, не признает, суду пояснил, что <дата>, в ночное время, выйдя из кафе «<данные изъяты>», где находился с подругой гр. 3, друзьями гр. 14 и гр. 2, обнаружил, что из машины гр. 14 похищена магнитола, в краже заподозрил находящегося рядом с машиной ранее не знакомого гр. 1 Подошел к гр. 1 для выяснения отношений, произошла ссора, в ходе которой один раз рукой ударил гр. 1 в шею, тот упал, тогда нанес гр. 1 три- четыре удара кулаком по лицу, больше гр. 1 ударов не наносил, т.к. переключился на подошедшего к ним гр. 16. Видел, что в это время к гр. 1 подошел гр. 14 и нанес ему один удар ногой по лицу. В это время он (Тазетдинов) нанес гр. 16 удар ногой в живот, тот упал, потом нанес ему три-четыре удара кулаком по лицу и один раз прыгнул на грудь гр. 16, после чего от гр. 16 его оттащила гр. 3, увела к машине. Возле гр. 1 оставался гр. 14. Телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, гр. 1 не наносил. Допускает, что такие телесные повреждения гр. 1 могли быть причинены в результате драки, которая произошла между гр. 1 и деревенскими парнями в тот же вечер, а так же гр. 14.

В ходе следствия Тазетдинов вину признавал, на л.д. 156-161 подробно описывал события вечера 16 мая, ночи и утра 17 мая 2011 года, пояснял, что вечером 16 мая 2011 года с подругой гр. 3, гр. 14 и его подругой гр. 2 Употребляли спиртное, потом поехали в кафе «<данные изъяты>», где так же употребляли спиртное, домой стали собираться около 02 часов ночи 17 мая 2011 года, когда вышел на улицу покурить, увидел, что возле кафе стояли два парня, а по дороге шли две девушки. Оба парня были избитыми, видел у них кровь на футболке, кто-то из них прихрамывал. Парни ему что-то крикнули, позвали подойти, он подошел к одному парню, у них началась ссора, а второй парень в это время был через дорогу с девушками. В ходе ссоры парень его ударил первым, он упал, после чего встал и начал с ним драться, нанес ему 4-5 ударов кулаками по лицу и телу, локтем ударил по шее с правой стороны, парень упал на асфальт, ударился головой, но стал вставать на ноги. В это время к нему побежал второй парень, который стоял через дорогу с девушками, а он побежал ему навстречу. Стал драться со вторым парнем через дорогу от кафе, в это время гр. 3 побежала в кафе за гр. 14. Второму парню нанес около 6 ударов кулаками по лицу, тот ударял в ответ, оба падали, его остановил гр. 14, оттащил от парня, его увели к машине гр. 14. После чего они еще вернулись в кафе, забрали свои вещи и собрались домой, когда подошли к машине, видел, что один из парней, которых он бил, подошел к другому, стал его поднимать, но упал рядом с ним, он подошел к ним, поднял парня, с которым дрался вторым, за руки волоком дотащил его до машины гр. 14, гр. 14 открыл багажник и он положил парня в багажник. Их девушки уже сидели в машине. После чего они поехали в <данные изъяты>, где парня высадили возле <данные изъяты>.

Показания подсудимого в ходе следствия подтверждаются его явкой с повинной (л.д. 152), где Тазетдинов, сообщая о совершенном им преступлении, указал, что употреблял спиртное в кафе «<данные изъяты>», когда вышел, увидел двух парней и двух девушек. С одним из парней у него произошел конфликт, он избил его, после чего избил другого парня, одного из парней они с гр. 14 загрузили в багажник машины гр. 14, увезли в <данные изъяты>, выгрузили возле пруда, после чего уехали, в содеянном раскаивается, вину признает полностью.

    В судебном заседании подсудимый свои показания в ходе следствия и обстоятельства, изложенные в явке с повинной, не подтверждает, поясняя, что показания давал и явку писал со слов гр. 14, не думал, что будут такие последствия. Утверждает, что гр. 3 оговаривает его, поскольку ей угрожали, требовали дать показания против него, то есть соответствующие показаниям гр. 14, поскольку гр. 14 так же участвовал в избиении.

    Доводы подсудимого проверены судом и не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Его позиция расценивается как избранный способ защиты и стремление смягчить свою вину.

    Виновность подсудимого подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

    Потерпевший гр. 16 суду пояснил, что 17 мая 2011 года ночью с гр. 1, гр. 4 и ее подругой гр. 17 возвращались домой, шли по <...>, их избили, гр. 1 умер. Кто их бил, не помнит. Помнит, что гр. 1 с гр. 17 шли впереди, он услышал, что гр. 1 крикнул о помощи, было темно, он отдал сестре олимпийку и пошел к гр. 1 на помощь, его сразу ударили, потерял сознание, кто бил, не помнит, как его везли в багажнике не помнит, очутился в какой-то деревне, откуда его увезли в больницу.

    Потерпевшая гр. 15 суду пояснила, что гр. 1 приходится ей братом, о его смерти ей сообщили сотрудники правоохранительных органов, ездила на опознание. Все лицо у него опухшее и синее. О происшедшем ей известно со слов следователя. С братом у нее были близкие родственные, доверительные отношения, смерть брата пережила тяжело, переживает и в настоящий момент, просит взыскать с виновных компенсацию морального вреда 1 млн. рублей.

Виновность подсудимого подтверждается, а его позиция в суде опровергается показаниями свидетеля гр. 3, которая как в суде, так и в ходе следствия (л.д. 172-173 том1) дает последовательные показания, пояснив, что никто ей не угрожал, все, что ей известно по делу, она поясняла в ходе следствия и подтверждает свои показания в суде. 17 мая 2011 года находилась с Тазетдиновым в кафе «<данные изъяты>», выходили курить, между Тазетдиновым и гр. 16 возник конфликт из-за магнитолы, пропавшей из машины гр. 14. гр. 16 признал, что взял магнитолу из машины, тогда Тазетдинов стал с ним драться, первым ударил кулаком в лицо, тот упал на асфальт, застонал, Тазетдинов побежал ко второму парню, который с девушками стоял на другой стороне улицы, ударил его рукой по лицу, парень упал, Тазетдинова стал пинать его ногами по голове и верхней части тела, нанес порядка 10-15 ударов, так же ударял руками по голове. Парень сперва закрывался руками, а потом, от очередного удара потерял сознание, из головы у парня текла кровь, так, что сланцы у Тазетдинова стали красно-розового цвета. В месте избиения было темно, но свет падал от фонарей от угла «<данные изъяты>», все происходящее видела четко. Как только Тазетдинов стал избивать второго парня, она побежала за ним, просила не трогать парня, кинулась на него сзади, но Тазетдинов ее скинул и продолжал пинать парня по голове.

Тазетдинова пытались остановить девушки, которые были с этими парнями, но Тазетдинов ударил девушек, они расплакались и отошли в сторону. В этот момент подбежал гр. 14, схватил Тазетдинова, стал оттаскивать его от парня, но Тазетдинов сопротивлялся, тот ничего не мог сделать.

В какой-то момент первый парень, которого ударил Тазетдинов, оказался возле нее, пришел на помощь другу? увидев его, Тазетдинов снова ударил его, тот упал на землю рядом с избитым другом, тогда Тазетдинов переключился на этого (первого) парня и стал запинывать его по голове и верхней части тела, так, что у него потекла кровь. Тазетдинов нанес парням много ударов по голове и телу, гр. 14 его пытался останавливать, оттаскивал, но ничего не получалось, Тазетдинов был разъяренным, она крикнула девушкам, чтобы убегали, они побежали в сторону ПУ-10. гр. 14 и гр. 2 уже рядом не было, а Тазетдинов все избивал парней, потом стал бегать по дороге, искал камень, сказал, что собирается проломить кому-то из них голову, она побежала в кафе, чтобы позвать гр. 14 с гр. 2, сказала, что Тазетдинов ищет камень. гр. 14 с гр. 2 сразу выбежали из кафе, побежали к Тазетдинову, она побежала следом, но села в машину, т. к. у нее уже не было сил и видела, что Тазетдинова оттаскивает гр. 14, а ему помогает гр. 2. Потом она в машине заснула, как ехали, помнит сквозь сон. На следующее утро проснулась в своей постели, увидела, что Тазетдинов возле дома в костре сжигает свои вещи, в которых ночью избивал парней, сказал, что один парень умер от побоев.

    Показания гр. 3 согласуются и дополняются показаниями гр. 14 и гр. 2 которые, в свою очередь не противоречат показаниям свидетеля гр. 4

    Так, гр. 14 в суде пояснил, что 17 мая 2011 года ночью с гр. 2, Тазетдиновым и его подругой гр. 3 был в кафе «<данные изъяты>», когда поехали домой, обнаружили, что из его машины пропала магнитола и вещи гр. 2. Рядом у магазина «<данные изъяты>» увидели двух парней с девушками, Тазетдинов стал выяснять у парней о пропаже вещей, они признались в краже, он зашел в кафе, хотел позвонить своему знакомому, чтобы тот подъехал, на улице оставались Тазетдинов, гр. 3 и гр. 2. Когда он звонил, в кафе забежала гр. 2, сказал, что на улице драка, он побежал на улицу, увидел, что один из парней лежит на земле, а Тазетдинов выкинул какой-то предмет в сторону гаражей, после чего стал драться со вторым парнем. Парень побежал в сторону гаражей, Тазетдинов догнал его, ударил 3-4 раза кулаком в лицо, парень упал, к нему подбежали девушки, которые были с этими парнями, стали кричать, он стал их успокаивать, подошел к этому парню, он лежал на земле, проверил пульс. Парень был живой, из носа, рта у него текла кровь, были разбиты губы. После этого они загрузили первого парня в багажник, он дышал, уехали. Парня выгрузили в <данные изъяты> у пруда. Зачем, сказать не может. Потом увез Тазетдинова с гр. 3 домой, потом заезжал на место, где оставили парня, он сидел на корточках. Скорую не вызывали. На следующий день приехал на это место, парня уже не было. Сам он никого не избивал.

    В ходе следствия гр. 14 на л.д. 121-124 том 1 пояснял, что видел, что Тазетдинов ногами избивает двух парней, которые лежали на земле, удары ногами наносил сильные в область головы и верхней части тела, около пяти ударов каждому, был агрессивен, выражался грубой нецензурной бранью. Он подбежал к Тазетдинову и стал его оттаскивать. Рядом были еще две девушки, плакали, держались рука ми за лицо, понял, что им тоже досталось от Тазетдинова. Он отвел Тазетдинова в сторону, сказал, зачем он избивает парней и обидел девушек, но он вырвался от него, снова набросился на парней, нанес обоим удары ногами в область головы и верхней части тела, каждому около 7-8 ударов. Он снова стал оттаскивать Тазетдинова а девушки в это время ушли. В это время на Тазетдинова стала кричать гр. 3, он ее послушался, успокоился.

    В суде свои показания, данные в ходе следствия, о том, что видел, как Тазетдинов наносил потерпевшим множество ударов ногами по голове и телу, не подтверждает. Утверждает, что такого не видел, однако, противоречия в показаниях объяснить не может.

Изменение гр. 14 показаний судом расценивается, как стремление свидетеля помочь подсудимому, смягчить его вину. Объективных причин и вразумительных объяснений изменению своих показаний свидетель суду не привел. А потому, за основу суд берет показания свидетеля гр. 14, данные им в ходе следствия, именно эти показания согласуются с показаниями свидетеля гр. 2, которая так же была очевидцем событий преступления и дает последовательные показания, как в ходе следствия, так и в суде, а так же с показаниями свидетелей гр. 3 и гр. 4

    Так, гр. 2 суду пояснила, что с гр. 14 и его знакомыми была в кафе «<данные изъяты>», собираясь домой, обнаружили, что из машины пропали вещи. Мимо проходили не знакомые парни, Тазетдинов подошел к ним, стал выяснять о пропаже вещей, увидела, что один из парней уже лежит на земле, а Тазетдинов побежал за вторым парнем, который убегал от него. Она с гр. 14 и гр. 3 побежали за Тазетдиновым, на другой стороне дороги ревели две девушки, поняла, что это девушки парней, с которыми разбирался Тазетдинов. Она подошла к одной девушке, гр. 14 - к другой, что делал в этот момент Тазетдинов, не видела, но поняла, что бьет парня, за которым бежал. гр. 14 пошел к Тазетдинову, просил его успокоиться, она с гр. 3 стояли в стороне, девушки куда-то ушли. Когда Тазетдинова успокоился, увидела, что на земле лежат два парня, кто-то сказал, что парни живы и они все вчетвером пошли к машине.

Собрались уезжать, но Тазетдинов вновь пошел к лежащим парням, что там делал, не видела, сидела в машине, за Тазетдинова пошел гр. 14, за ними она не наблюдала, потом увидела, что они тащат одного парня к машине, поняла, что положили парня в багажник, после чего поехали домой, в машине происшедшее не обсуждали. В <данные изъяты> гр. 14 поехал к дальней окраине, где с Тазетдиновым вышел, они подходили к багажнику, поняла, что парня они вытащили из багажника. Потом они вернулись в машину, сказали, что парень жив.

    гр. 4 суду пояснила, что 17 мая 2011 года ночью с братом гр. 16, гр. 17 и гр. 1 шли домой. гр. 1 с гр. 17 пошли прямо, а она с братом стала переходить улицу. Услышала, что гр. 1 кричит о мощи, обернулась и увидела, что гр. 1 пинает мужчина не высокого роста с темными волосами. гр. 16 отдал ей олимпийку и пошел на помощь к гр. 1. Рядом с мужчиной, который пинал гр. 1, стоял мужчина. Видела, что мужчина невысокого роста, который пинал гр. 1, толкнул гр. 16, тот упал и потерял сознание. В суде в подсудимом узнает мужчину, который пинал гр. 1 и гр. 16.

    После того, как гр. 16 упал, они с соней стали заступаться за гр. 16, подсудимый ударил ее в висок, гр. 1 в это время лежал на земле, а подсудимый прыгал на гр. 16 - подпрыгивал и приземлялся на его тело. Второй мужчина сказал им убегать. Они с гр. 17 побежали, а подсудимый продолжал пинать гр. 16

    Видела, как второй парень, который был с подсудимым, схватил гр. 1 за плечи и стал трясти, ударов он не наносил, а только требовал вернуть магнитолу. Подсудимый пинал гр. 16 в спину, живот, прыгал на нем. Они убежали, что было дальше, не видели. Позже девушка из общежития <данные изъяты> рассказала, что видела, как гр. 16 загрузили в багажник машины и увезли в сторону <данные изъяты>. Они разошлись по домам. Какие удары наносил подсудимый гр. 1, не видела, видела, как подсудимый толкнул гр. 1 и тот упал. До этого случая гр. 1 на здоровье не жаловался. На улице было темно, горела одна лампочка не ярко. Помнит, что подсудимый был в белых кроссовках, трико и синей футболке, когда оттаскивала его <данные изъяты>, то разглядела.

    Показания свидетеля в части описания одежды подсудимого суд расценивает как добросовестное заблуждение свидетеля, поскольку освещение было слабое, суд допускает, что в сложившейся криминальной ситуации, в ночное время, гр. 4 м могла не разглядеть и не запомнить одежду подсудимого, вместе с тем, в остальной части показания гр. 4 соответствуют и согласуются с показаниями гр. 3, гр. 14, гр. 2.

     Виновность подсудимого подтверждается показаниями свидетелей гр. 9, гр. 6, гр. 7, гр. 8, гр. 12, гр. 13, а так же материалами дела.

    Так, свидетель гр. 9 пояснила, что 16 мая 2011 года гр. 1 с гр. 7 целый день делал теплицу в доме по <...>, обещал приехать вечером, но так и не приехал, а 17 мая 2011 года от гр. 7 стало известно, что гр. 1 убили на улице возле кафе «<данные изъяты>».

    Свидетель гр. 6 пояснил, что 16 мая 2011 года в ночное время гр. 1, гр. 7 и гр. 16 были в доме по <...>, последние двое были в состоянии алкогольного опьянения, гр. 1, собирался ехать к гр. 9, а 17 мая 2011 года от сотрудников милиции узнал, что гр. 1 нашли на улице у кафе «<данные изъяты>» мертвым.

    Свидетель гр. 7 пояснил, что 16 мая 2011 года с гр. 1 и гр. 16 находились в доме по <...>, выпивали, вечером все пошли в сторону центра, по дороге у них произошла драка с деревенскими парнями, но никто серьезно не пострадал, у гр. 1 был рассечен подбородок, царапина на правой щеке. На здоровье он не жаловался. Они все пришли к нему в общежитие по <...>, где еще распивали спиртное. Уже ночью 17 мая 2011 года гр. 16, гр. 1 пошли домой, с ними были гр. 4 и гр. 17. гр. 1 сказал, что пойдет к своей подруге гр. 9. Больше его не видел. 17 мая 2011 года днем гр. 10 сообщил, что гр. 1 обнаружен мертвым возле кафе «<данные изъяты>».

    Свидетель гр. 11 суду пояснила, что ночью 17 мая 2011 года с мужем гр. 12 и его знакомым ходила в магазин, расположенный в доме по <...>, по дороге с мужем поругалась, муж ушел вперед, а она вернулась к <данные изъяты>, села на лавочку, потом решила все же сходить в магазин, увидела, что по дороге идут двое парней и двое девушек, пошла за ними. Парни были выпившие, у одного на щеке была ссадина, шел он самостоятельно, разговаривал по телефону. Никаких серьезных телесных повреждений у него она не видела. Когда подходили к магазину «<данные изъяты>», увидела, что стоит машина марки <данные изъяты> и двое парней – один повыше, сейчас знает, что его фамилия гр. 14, а ниже ростом - подсудимый, стали толкать парней, за которыми она шла, выражались нецензурно, один говор, что парни своровали у них магнитолу, теперь должны деньги. Она прошла в сторону магазина, кто кого ударял, не видела, но слышала звуки падения тела, слышала, что гр. 14 кричал «бей!», а когда возвращалась, видела, что гр. 14 и подсудимый выбежали уже со стороны гаражей, подсудимый просил гр. 14 успокоить девушек. Запомнила, что у подсудимого на ногах были розовые сланцы.

    В ходе следствия на л.д. 219-222 том 1 свидетель поясняла, что видела, как Тазетдинов наносил гр. 16 и гр. 1 удары ногами по голове и телу. В судебном заседании данные показания подтвердила.

    Свидетель гр. 12 суду дал аналогичные показания, дополнив, что по дороге из магазина к ним обратились две девушки, которые плакали и сообщили, что у кафе Тазетдинов избивает их парней гр. 16 и гр. 1. Проходя возле здания кафе, увидел, что Тазетдинов избивал гр. 16 и гр. 1, наносил им множественные удары кулаками и ногами по телу и голове, рядом был еще один парень (гр. 14) и две девушки (гр. 2 и гр. 3), которые просили Тазетдинова прекратить свои действия. На другой стороне улицы стояла автомашина <данные изъяты>.

    Свидетель гр. 13 суду пояснил, что около 00.00 час. 17 мая 2011 года в кафе пришли гр. 14 и Тазетдинов с подругами, распивали спиртное, ушли около 00. 45 час., через некоторое время гр. 14 с подругой вернулся, попросил стационарный телефон позвонить, но не дозвонился, нервничал, что произошло не говорил. Сам он из кафе не выходил, что происходило на улице не знает. Утром 17 мая 2011 года в кафе зашел мужчина и сообщил, что напротив кафе лежит труп мужчины, попросил вызвать милицию.

Виновность подсудимого подтверждается материалами дела:

-протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей (л.д. 16-23), из которого следует, что осмотрен участком местности по <...>. Осмотром установлено, что на расстоянии 7 м. от проезжей части по <...>, напротив <...> лежит труп мужчины правильного телосложения, ноги обращены в сторону фонарного столба, голова – в сторону гаражного массива…. Лицо в крови,.. . в лобной области слева на расстоянии 2 см. от надбровной дуги и 3 см. от средней линии дугообразная темно-красная ссадина 1 х 2, 5 см. Глаза закрыты, веки отечные, На веках левого глаза фиолетово-синюшный кровоподтек 3 х 7 см., на веках правого глаза аналогичный кровоподтек 2, 5 х 6, 5 см. … под конъюнктивой век и склерой глаз темно –красные блестящие кровоизлияния…. Правая щека отечная, на ней красновато-розоватая ссадина... Под слизистой оболочной нижней губы с переходом на слизистую нижней челюсти темно-красное блестящее кровоизлияние 3х5 см., под слизистой верхней губы под всей поверхностью аналогичное кровоизлияние 3, 5 х 5 см., на подбородке по средней линии поперечная рана 3 см. с неровными краями… из раны выделяется жидкая кровь. На правой боковой поверхности шеи в ее средней трети две косопоперечные ссадины 2, 5 х 0, 1 и 2, 5 х 0, 3 см. … передняя брюшная стенка ниже уровня реберной дуги. На грудной клетке справа от передней подмышечной линии до края реберной дуги кожные покровы опачканы подсохшей кровью и грунтом на участвке 9, 5 х 3, 5 см. Кожные покровы спины опачканы подсохшей кровью. С места происшествия изъято: в 1 м. от трупа на обочине бутылка емкостью 0, 5 л. Из-под пива «<данные изъяты>» с соломинкой;

- заключением эксперта (л.д. 37-41), из которого следует, что на основании проведенной экспертизы трупа гр. 1, 25 лет., данных лабораторных методов исследования, эксперт пришел к выводу, что смерть гр. 1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, желудочки мозга и мягкие ткани головы, под конъюнктиву век и склер глаз, на слизистой оболочке губ, ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной в левой подбородочной области.

Эта травма возникла от не менее пятнадцати ударов по голове какими-то твердыми тупыми и тупогранными предметами, возможно руками, обутыми ногами и т.п., причинила вред здоровью, который относится к тяжкому по признаку опасности для жизни.

Во время получения ЧМТ положение тела пострадавшего в пространстве, так же и взаимоположение потерпевшего и нападавшего могло быть самым разнообразным. После получения травмы головы гр. 1 потерял сознание, не мог совершать какие-либо активные действия, смерть его наступила через какой-то непродолжительный промежуток времени ( до нескольких десятков минут)….

Все найденные у потерпевшего гр. 1 телесные повреждения являются прижизненными, возникли в непродолжительный период времени, сразу одно за другим. …Смерть гр. 1 наступила в пределах одних суток до начала судебно-медицинского исследования (Судебно-медицинское исследование трупа проводилось 17 мая 2011г. - л.д. 27);

- заключениями эксперта № 1228 и № 1228/ дополнительной (л.д. 49-51 то 1 и 145-146 том 2), из которых следует, что у гр. 16 были зафиксированы закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, переломов нижней челюсти слева в области угла и справа в области суставного отростка, ссадины и ушибы мягких тканей головы, инфицированная рваная рана левой ушной раковины, переломы 7 и 8 ребер справа, ссадины и ушибы мягких тканей туловища, конечностей, которые образовались от действия каких-то тверды тупых, возможно тупогранных предметов, могли возникнуть от ударов руками, ногами и т.п. при указанных обстоятельствах. По описанию в медицинских документах уточнить количество ударов не представляется возможным, учитывая характер и локализацию повреждений, возможность их получения при падении из положения стоя или близкого к таковому, можно исключить, давность их не противоречит указанному в постановлении сроку.

Закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, ссадин и ушибов мягких тканей головы повлекла легкий вред здоровью; переломы нижней челюсти и ребер повлекли вред здоровью средней тяжести; инфицированная рана левой ушной раковины образовалась от действия какого-то тупого или тупогранного предмета, могла возникнуть от удара ногой, рукой и т.п. и повлекла легкий вред здоровью.

- протоколом проверки показаний на месте (л.д. 125-130 том 1), из которого следует, что свидетель гр. 14 указал участок местности у пруда в <...>, куда он с Тазетдиновым привез избитого гр. 16, при этом в ходе проверки показаний на месте, гр. 14 подтвердил свои изобличающие вину Тазетдинова показания, данные в ходе следствия;

-протоколом выемки сотового телефона (л.д. 141 том 1), из которого следует, что свидетелем гр. 14 добровольно выдан сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий гр. 1, обнаруженный свидетелем в багажнике своей автомашины;

-протоколом явки с повинной Тазетдинова (том 1 л.д. 152-153), в которой Тазетдинов сообщает о том, что после употребления спиртного в кафе «<данные изъяты>», вышел на улицу, увидел двух парней, избил одного, потом другого парня, одного из парней загрузили в машину с гр. 14 увезли за <данные изъяты>, выгрузили возле пруда;

-протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> принадлежащей гр. 14 (л.д. 162-168 том 1), из которого следует, что в ходе осмотра автомашины в багажнике на уплотнительной резинке имеются видимые наслоения вещества бурого цвета, похожие на кровь, в багажнике обнаружен чемодан на верхней крышке которого имеются пятна в виде наслоений вещества бурого цвета, похожие на кровь. В ходе осмотра изъяты отрезок уплотнительной резинки и отрезок крышки чемодана с пятнами вещества бурого цвета, похожих на кровь;

-протоколом осмотра предметов (л.д. 180-182 том 1), в котором зафиксированы ход и результаты осмотра изъятых в ходе следствия: бутылки из-под пива « <данные изъяты>», сотового телефона у свидетеля гр. 14; вырезки уплотнительной резинки и отрезка крышки чемодана с пятнами вещества бурого цвета, похожих на кровь.

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью представленных доказательств.

Действия подсудимого по преступлению в отношении гр. 1, суд квалифицирует по части 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании с достаточной полнотой установлено, что в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подсудимый подверг избиению потерпевшего гр. 1, нанес ему множество ударов руками и ногами по голове и телу, причинив гр. 1 телесные повреждения в виде ссадин на шее и спине справа (семь), кровоподтеков в области коленных суставов (два), которые не причинили вреда здоровью, а так же закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под твердую мозговую оболочку, в мягкую мозговую оболочку, желудочки мозга и мягкие ткани головы, под конъюнктиву век и склер глаз, на слизистой оболочке губ, ссадинами и кровоподтеками на лице, ушибленной раной в левой подбородочной области. Эта травма, согласно заключению эксперта, причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью гр. 1, который умер 17 мая 2011 года в ночное время через непродолжительный промежуток времени после ее причинения (до нескольких десятков минут) на месте происшествия.

Позицию подсудимого относительно его непричастности к причинению гр. 1 вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, суд расценивает, как стремление смягчить свою вину, как избранный способ защиты. Позиция подсудимого объективно опровергается выводами эксперта, из которого следует, что смерть гр. 1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом вещества головного мозга,… травма возникла от не менее пятнадцати ударов по голове какими-то твердыми тупыми и тупогранными предметами, возможно руками, обутыми ногами и т.п., причинила вред здоровью, который относится к тяжкому по признаку опасности для жизни. После получения травмы головы гр. 1 потерял сознание, не мог совершать какие-либо активные действия, смерть его наступила через какой-то непродолжительный промежуток времени (до нескольких десятков минут)….

Все найденные у потерпевшего гр. 1 телесные повреждения являются прижизненными, возникли в непродолжительный период времени, сразу одно за другим. …Смерть гр. 1 наступила в пределах одних суток до начала судебно-медицинского исследования (Судебно-медицинское исследование трупа проводилось 17 мая 2011г. - л.д. 27). Данные выводы эксперта объективно подтверждают фактически установленные обстоятельства по делу, не противоречат показаниям свидетелей гр. 3, гр. 14, гр. 2, гр. 4, гр. 8, гр. 12, подтвердивших причастность Тазетдинова к нанесению гр. 1 тяжкого вреда здоровью (пинал по телу и жизненно важному органу – голове), кроме того, выводы эксперта подтверждают показания гр. 8, гр. 7, гр. 16 о том, что до избиения 17 мая 2011 года в ночное время у кафе «<данные изъяты>» у потерпевшего гр. 1 никаких серьезных телесных повреждений не имелось. Таким образом, доводы подсудимого о причастности к преступлению гр. 14, иных лиц не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

    Совокупностью представленных доказательств достоверно установлено, что тяжкий вред здоровью гр. 1 причинен именно подсудимым, между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.     Действовал подсудимый умышленно, нанося удары, сознавал, что совершает действия, опасные для здоровья другого человека, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью и желал причинения такого вреда.

    Судом не установлено, что преступление подсудимым совершено в состоянии какого-либо расстройства душевной деятельности, что подсудимый находился в состоянии аффекта, что ему угрожала реальная опасность от действий гр. 1, вред здоровью гр. 1 причинен подсудимым в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, по причине чрезмерного употребления спиртного.

    Действия подсудимого по преступлению в отношении гр. 16 суд квалифицирует по части 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый умышленно, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подверг избиению гр. 16, умышленно нанес ему множественные удары кулаками и ногами в жизненно важные органы - в область головы и тела, причинив закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, переломов нижней челюсти слева в области угла и справа, в области суставного отростка, ссадин и ушибов мягких тканей головы, инфицированную рваную рану левой ушной раковины, переломы нижней челюсти и ребер ( 7 и 8 ребер справа). В результате действий подсудимого гр. 16 причинен вред здоровью средней тяжести, что объективно подтверждается заключением эксперта. Свою причастность к причинению гр. 16 вреда здоровью средней тяжести подсудимый не отрицает.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: <данные изъяты>

    В силу части 4 ст. 18 УК РФ, в действиях Тазетдинова рецидива преступлений не содержится, поскольку ранее судим в несовершеннолетнем возрасте.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими обстоятельствами суд признает частичное признание вины, явку с повинной.

    Учитывая личность и содеянное, обстоятельства дела, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание назначается в виде лишения свободы, по совокупности преступлений, с учетом требований ст. 62 УК РФ (не более 2/3 максимального срока). Оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит. Исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно, исключительных обстоятельств, существенно понижающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

В соответствии со ст. ст. 1099-1101 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей гр. 15 о возмещении морального вреда. Определяя размер компенсации морального вреда, суд руководствуется принципом разумности и справедливости и определяет размер компенсации морального вреда, подлежащий ко взысканию, в сумме 200 000 рублей.

    Вещественные доказательства - сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему гр. 1 - передать потерпевшей гр. 15, вырезки уплотнительной резинки - уничтожить.

    В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ с подсудимого взыскиваются процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия.

    Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

    Тазединова В. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание:

по части 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев;

по части 4 ст. 111 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 07 (семь) лет 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу части 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказания, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 03 октября 2011 года.

В силу ст. 72 УК РФ в срок наказания зачесть время содержания под стражей до судебного разбирательства – с 18 мая 2011 года по 02 октября 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Тазетдинова Валерия Николаевича в пользу потерпевшей гр. 15 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Вещественное доказательство - телефон <данные изъяты> - передать потерпевшей гр. 15, вырезки уплотнительной резинки - уничтожить.

Взыскать с Тазетдинова Валерия Николаевича процессуальные издержки в доход федерального бюджета в сумме 1715, 56 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая             Н.Б. Слонова