приговор по грабежу



Дело № 1- 500

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 26.10.2011 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием государственного обвинителя – прокурора отдела Управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Куделенского А.В.

Защитника, адвоката Говорливых Г.В.

Потерпевшего ФИО1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Куделенского <данные изъяты> <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <...>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> в период времени с <данные изъяты> Куделенский А.В., находясь возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <...> и, имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с указанной целью вступил в преступный сговор с неустановленным лицом мужского пола. Для успешной реализации задуманного Куделенский А.В. и неустановленное лицо распредели между собой преступные роли. Реализуя совместный преступный умысел, Куделенский А.В. и неустановленное лицо увидели ранее незнакомого ФИО1, проходящего мимо них в сторону здания <данные изъяты>», расположенного по адресу: <...>, которому неустановленное лицо крикнуло: «Стой!». После чего неустановленное лицо подбежал сзади к ФИО1 и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес несколько ударов кулаками по лицу ФИО1, тем самым, причиняя последнему физическую боль. В это время Куделенский А.В., согласно своей преступной роли, подбежал к ФИО1 и с целью подавления сопротивления со стороны последнего, нанес удар кулаком в плечо и накинул капюшон толстовки ему на голову. После чего Куделенский А.В. прижал своим телом ФИО1 лицом к металлическому забору, расположенному между домом и домом по <...> и вытащил, то есть открыто похитил из правового кармана джине ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, в котором находилась <данные изъяты>. В свою очередь неустановленное лицо сорвало с шеи ФИО1 <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и вытащило, то есть открыто похитило из левого кармана джине ФИО1 <данные изъяты>, не представляющую материальной ценности.

После чего Куделенский А.В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> и кровоподтек на верхнем веке левого глаза и у наружного угла глаза, то есть побои.

Подсудимый Куделенский А.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ, так как он открыто похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый положительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд назначает наказание с применением ст.62 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в идее штрафа в доход государства и ограничения свободы.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Куделенского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней.

Срок наказания исчислять с <дата>.

Вещественное доказательство <данные изъяты> передать потерпевшему, пластиковый стакан уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : И.П.Сахно