приговор по нарушению правил дорожного движения



Дело №1-438

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 19.09.2011г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

При секретаре              Наумовой Н.Н.

С участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора г.Соликамска Аникиевой О.Е.

Подсудимого     Горяинова П.Ю.

Защитника-адвоката Стельмащук Л.А.

Рассмотрел уголовное дело по обвинению:

Горяинова <данные изъяты>, <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <...>, в силу ст. 86 УК РФ <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

<дата> около <дата> водитель Горяинов П.Ю. управлял технически исправным автомобилем марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак двигался по проезжей части <...>, напротив дома , со стороны <...> в направлении <...>.

Двигаясь на указанном участке автодороги со скоростью движения автомобиля около 140-150 км/час, в нарушение требований п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, в частности устанавливающих, что «водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения», в нарушение требований п. 10.1 абзаца 1 и абзаца 2 Правил дорожного движения РФ, в частности устанавливающих, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», в нарушение требований п. 10.2 Правил дорожного движения РФ, в частности устанавливающих, что «в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч., а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч», а именно, управлял автомобилем <данные изъяты> в состоянии алкогольного опьянения, превысил установленную в населенных пунктах скорость движения транспортных средств 60 км/час, тем самым выбрал скорость движения автомобиля, не обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, при этом не учел дорожные и метеорологические условия (темное время суток, отсутствие наружного искусственного освещения), не учел особенности и состояние своего транспортного средства (установленный правый руль, передний привод), при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, своевременно не принял меры экстренного прямолинейного торможения, в результате чего допустил наезд своим автомобилем <данные изъяты> на препятствие в виде впереди стоящего на проезжей части, на правой полосе движения, автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , после чего произошло отбрасывание автомобиля <данные изъяты> на полосу, предназначенную для движения транспортного потока встречного направления, где произошел наезд данным транспортным средством на дорожного рабочего ФИО1 <дата> г.р., находящегося на проезжей части, в районе задней части кузова специального дорожного автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак .

В результате дорожно-транспортного происшествия дорожному рабочему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>. По Правилам, утвержденными Постановлением Правитедьства РФ № 522 от 17.08.2007 года, и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравсоцразвития РФ №194н от 24.04.2008 года, закрытый перелом большеберцовой кости повлек вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий, так как вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи.

Подсудимый Горяинов П.Ю. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства без проведения судебного следствия, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший, согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ, соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.264 ч.2 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь.

При назначение наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

РУКОВОДСТВУЯСЬ: ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горяинова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с лишением права управления транспортным средством на три года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Горяинова <данные изъяты> не позднее 10 суток после вступления приговора в законную силу, явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы /СИЗО-2 г. Соликамск/ для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня про возглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    И.П.Сахно