приговор по преступлению против правосудия



Дело № 1-499/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 07 ноября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – Соликамского городского прокурора Трегубова А.В.

подсудимого Корженевского П.В.

защитника – адвоката Федюхина А.Ю.

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Корженевский П.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> в дневное время Корженевский П.В. обратился в дежурную часть отдела полиции МО МВД России «<данные изъяты>», расположенную в городе Соликамске по <...>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, умышленно, из личной заинтересованности заявил, что <дата> около 15 часов, когда он находился в салоне автобуса маршрута № , неизвестные лица тайно похитили из кармана его брюк паспорт, сберегательную книжку на его имя, а так же деньги в сумме 270 рублей. Корженевский П.В. на момент оформления протокола устного заявления о преступлении заведомо знал, что преступление в отношении него не было совершено. При оформлении протокола устного заявления о преступлении Корженевский П.В. был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, тем самым он умышленно сообщил в органы внутренних дел заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, то есть совершил заведомо ложный донос о совершении преступлении - преступление, предусмотренное ст. 306 ч.1 УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Корженевскому суд учитывает данные о его личности: привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, является ветераном боевых действий в <данные изъяты>.

Отягчающих наказание Корженевского обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о назначении Корженевскому наказания в виде обязательных работ.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Корженевский П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Корженевскому П.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Корженевского П.В. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая Морозова В.А.