приговор по преступлению против собственности



Дело № 1-489/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 07 ноября 2011 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Морозовой В.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

подсудимой Новикову О.П.

защитника – адвоката Федюхина А.Ю.

при секретаре Герцог Ю.А.,

а так же потерпевшей П,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Новиковой О.П., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

<дата> в период времени с 23 часов до 02 часов <дата> Новикова О.П., находясь в общей кухне, расположенной в первом подъезде на пятом этаже общежития по <...>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, увидев, спящую на диване потерпевшую П, реализуя свой преступный умысел, подошла к потерпевшей, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила имущество П, а именно: золотую цепочку стоимостью 15000 рублей с золотым кулоном стоимостью 8000 рублей, золотую сережку стоимостью 1782 рубля, всего на сумму 24782 рубля, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей П значительный материальный ущерб на сумму 24782 рубля, то есть совершила кражу, - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Новиковой суд учитывает данные о ее личности: к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающих наказание Новиковой обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, суд пришел к убеждению о назначении Новиковой наказания в виде обязательных работ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П подлежит удовлетворению в полном размере.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Новикову О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Новиковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Новикову О.П. в пользу П в возмещение материального ущерба деньги в сумме 24782 рубля.

Освободить Новикову О.П. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая Морозова В.А.