приговор по преступлению против здоровья населения



Дело № 1-427/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года                 город Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего

федерального судьи Морозовой В.А.,

при секретаре Герцог Ю.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

подсудимых Ощепкова Д.В., Жуланова М.Г.

защитников – адвокатов Кониной В.Г., Норина А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Соликамске материалы уголовного дела в отношении

Ощепкова Д.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч.1, 228 ч.2 УК РФ,

Жуланов М.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

                     у с т а н о в и л:

    Ощепков Д.В., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, в январе 2011 года, организовал и содержал в своем жилище по адресу: <...> притон для потребления наркотических средств.

    Осуществляя свои преступные намерения, направленные на организацию притона Ощепков Д.В. в целях использования помещения квартиры для кустарного изготовления и потребления наркотических средств наркопотребителями <...> обустроил помещение своей квартиры, а именно приспособил имеющуюся в квартире плиту для изготовления наркотиков, оборудовал квартиру необходимой для изготовления наркотиков посудой, по мере необходимости на собственные средства приобретал необходимые для кустарного изготовления наркотических средств ингредиенты.

    Организовав, таким образом, притон в своем жилище – в <...> по <...>, Ощепков Д.В. содержал его до <дата>, предоставляя его систематически наркозависимым лицам для потребления наркотиков, регулировал посещаемость притона – впускал знакомых ему наркозависымых лиц, после изготовления и потребления наркотических средств делал уборку в квартире, поддерживал ее в функциональном состоянии, при этом Ощепков сам незаконно изготовлял и потреблял наркотические средства.

    Содержа притон, Ощепков Д.В. в период с <дата> до <дата> в разное время суток, неоднократно предоставлял свое жилище (<...> <...>) для потребления наркотических средств гражданам, допускающим немедицинское потребление наркотических средств: в период с <дата> года до <дата> М.; в период с <дата> до <дата> А.; в период с <дата> до <дата> Жуланов М.Г.

    <дата> в вечернее время Ощепков Д.В. вновь предоставил притон - свое жилище Жуланову М.Г. для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. При этом Жуланов М.Г. в этот же день с целью изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфина, купил необходимые ингредиенты, принес их в квартиру Ощепкова Д.В. После чего в кухне квартиры Ощепков Д.В. совместно с Жулановым М.Г. незаконно изготовили наркотическое средство в особо крупном размере – дезоморфин, массой более 2, 92 грамма. Часть незаконно изготовленного наркотического средства – дезоморфина Ощепков Д.В. и Жуланов М.Г. потребили здесь же, в притоне. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства в шприце в особо крупном размере – дезоморфин массой 2.92 грамма Жуланов М.Г. с целью немедицинского потребления убрал в карманы своей одежды, где незаконно хранил до 22 часов 20 минут <дата>, пока не был задержан сотрудниками наркоконтроля, в ходе задержания наркотическое средство было изъято.

Подсудимый Жуланов вину признал полностью, пояснив, что периодически потребляет дезоморфин. С <дата> он стал приходить к Ощепкову, чтоб изготовить и потребить наркотик, всего приходил около 5 раз. Бывало, что заходил просто в гости. <дата> он позвонил совместно Ощепкову предложил ему изготовить и потребить дезоморфин, последний согласился. С указанной целью по пути к Ощепкову он купил необходимые ингредиенты. В кухне квартиры стали изготовлять дезоморфин. Основная роль в процессе изготовления была у Ощепкова. Изготовленный наркотик они выбрали в 4 шприца, два ему, два Ощепкову. Наркотик из одного шприца он потребил здесь же в квартире, а второй шприц с наркотиком убрал в карман брюк, чтоб потребить позже. В этот же вечер сотрудники наркоконтроля задержали его в квартире Ощепкова, при задержании шприц с наркотиком выпал из кармана. Сотрудники наркоконтроля обнаружили его и изъяли.

Подсудимый Ощепков вину признал частично, пояснив, что потребляет наркотики. С <дата> стал проживать в квартире родителей по <...>. Узнав рецепт изготовления дезоморфина, стал изготовлять указанный наркотик в кухне квартиры. Изготовлял наркотик в одной и той же посуде, использовал также <данные изъяты>, которые были оставлены в квартире прежними жильцами. Варил наркотик на кухонной плите. Для изготовления и потребления наркотика к нему приходили М. А. Жуланов. Они приносили основную часть ингредиентов. Основная роль по изготовлению наркотика была его, кто приходил к нему, иногда помогали ему в изготовлении наркотика. Когда наркотик был готов, его потребляли тут же в квартире, ему всегда давали половину изготовленного наркотика. После изготовления наркотика он делал уборку в кухне и устраивал проветривание в квартире, так как после изготовления наркотика оставался неприятный запах. С января до дня задержания, чтоб изготовить и потребить наркотик его квартиру посетили: М. раз 20, А. и Жуланов раз 5. Бывало, что Жуланов к нему приходил просто в гости. <дата> ему позвонил Жуланов, предложил изготовить наркотик, он согласился. Через некоторое время к нему пришел Жуланов принес необходимые ингредиенты. Они совместно изготовили наркотик в кухне, основная роль в изготовлении наркотика была его. Изготовленный наркотик поделили между собой пополам, потребил наркотик здесь же в квартире. Позже к нему пришли М. и А., при выходе из квартиры всех задержали сотрудники наркоконтроля. В ходе осмотра квартиры был обнаружен наркотик в шприце.

Виновность подсудимых подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями сотрудника наркоконтроля свидетеля К., пояснившего, что имелась оперативная информация о том, что Ощепков потребляет наркотики и предоставляет свою квартиру, расположенную по <...> для изготовления дезоморфина наркозивисимым лицам <...>, в связи с чем проводилось оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого <дата> вечером в квартире Ощепкова были задержаны сам Ощепков, Жуланов, А. и М., все они являются наркозависимыми лицами. В ходе осмотра квартиры, Жуланов выбросил шприц из кармана брюк, указанный шприц был обнаружен, в нем находилась мутная жидкость. В кухне квартиры была обнаружена посуда со следами бурого вещества на дне, а так же пустые упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, стеклянный пузырек из-под нафтизина. Позже Жуланов и Ощепков пояснили, что в шприце находится дезоморфин, который они совместно приготовили в день задержания в квартире у Ощепкова. От жильцов дома, где проживает Ощепков, поступали жалобы на то, что к нему в квартиру постоянно ходят посторонние лица, а из квартиры доносится неприятный запах;

-актом обследования жилища – квартиры Ощепкова, в ходе, которого изъято: <данные изъяты> (л.д.3);

-протоколом осмотра, обнаруженных предметов (л.д.26);

-справкой об исследовании - мутная жидкость из шприца, обнаруженного в квартире Ощепкова, является кустарно изготовленным наркотическим средством – дезоморфином, массой 2, 92 грамма (л.д. 11);

-заключением эксперта, согласно которому представленная мутная жидкость коричневого цвета из шприца, изъятого в квартире Ощепкова, является наркотическим средством- дезоморфин, масса дезоморфина из шприца составила 2, 85 грамма, на представленной металлической тарелки, изъятой в квартире Ощепкова, содержатся следовые количества наркотического средства – кодеин, на поверхности представленного стеклянного флакона, изъятого в квартире Ощепкова, содержатся следовые количества наркотического средства - дезоморфин (л.д.37-38);

-показаниями свидетеля Д.(показания оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ) участвовавшего при осмотре квартиры Ощепкова в качестве понятого, пояснившего, в ходе осмотра сотрудники наркоконтроля в комнате на полу обнаружили шприц с жидкостью красного цвета, хозяин квартиры пояснил при этом, что в шприце находится дезоморфин. В кухне были обнаружены <данные изъяты> все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Хозяин квартиры ему знаком как сосед, он неоднократно видел, как к нему в квартиру приходят разные лица, а из окна его квартиры исходит неприятный запах (л.д. 30-31);

-показаниями свидетеля А. пояснившего, что потребляет наркотическое средство-дезоморфин. У него есть знакомый Ощепков, который тоже потребляет наркотические средства. <дата> он находился в квартире Ощепкова, последний предложил ему потребить дезоморфин, который находился у него в квартире, он потребил здесь же в квартире. После этого предложил Ощепкову изготовлять для него дезоморфин, из принесенных им препаратов, Ощепков согласился. После чего он около 5 раз с мая до <дата> приходил в квартиру Ощепкова с целью изготовления потребления дезоморфина, при этом он приносил с собой ингредиенты необходимые для изготовления наркотика, часть ингредиентов у Ощепкова была своя. Все основные действия по изготовлению дезоморфина Ощепков выполнял сам, при этом использовал одну и туже посуду, готовил наркотик в кухне, иногда он помогал Ощепкову в изготовлении наркотика. Когда наркотик был готов, они делили его на двоих и потребляли тут же в квартире. За то, что Ощепков готовил наркотик в своей квартире, брал себе часть изготовленного наркотика. Иногда в квартире Ощепкова он видел Жуланова, который приходил в квартиру последнего тоже, чтоб изготовить и потребить наркотик, в этом случае они делили изготовленный наркотик на троих. Последний раз в квартире Ощепкова потреблял наркотик <дата>. <дата> он вместе с Ощепковым пришли в квартиру последнего, где находились Жуланов и М. по их внешнему виду он понял, что они только что потребили наркотик. При выходе из квартиры, всех задержали сотрудники наркоконтроля. Позже со слов сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что в квартире Ощепкова был обнаружен дезоморфин.

-оглашенными в порядке ст.281УПК РФ показаниями свидетеля М. пояснявшего, что потребляет дезоморфин. В основном указанный наркотик он потребляет в квартире Ощепкова. Впервые потребил зимой 2011 года. После этого периодически стал приходить к Ощепкову, чтоб последний изготовил для него наркотик, при этом приносил необходимые ингредиенты, иногда помогал Ощепкову в изготовлении. Ходил к Ощепкову, так как последний сам потребляет дезоморфин, проживает один в квартире и умеет изготовлять наркотик. Изготовленный наркотик потребляли тут же в квартире совместно. Когда у Ощепкова был кто-то другой в квартире, то он ему дверь квартиры не открывал, не объясняя причину.<дата> он позвонил Ощепкову, предложил изготовить наркотик, последний согласился. По пути к Ощепкову он купил необходимые ингредиенты. В квартире он вместе с Ощепковым изготовили дезоморфин, потребили тут же. При нем к Ощепкову пришел Жуланов, принеся с собой необходимые препараты для изготовления дезоморфина. В это время он ушел из квартиры, вернулся через некоторое время, в квартире находились Ощепков и Жуланов, при этом Ощепков изготовлял наркотик. После того, как наркотик был готов Ощепков и Жуланов потребили его тут же в квартире. Ему наркотик не дали, так как его ингредиентов в этом наркотике не было. При нем Жуланов набирал в шприц дезоморфин, сказав, что заберет с собой. Ощепков уходил из квартиры в магазин, вернулся с А.. Позже все стали выходить из квартиры, в это время сотрудники наркоконтроля их задержали. В ходе осмотра квартиры обнаружили шприц с наркотиком (л.д.21-22);

    -протоколами медицинского освидетельствования, из которых следует, что А., Жуланов М.Г. и Ощепков Д.В. в момент задержания находились в состоянии одурманивания (л.д.7-9).

Таким образом, исследованные доказательства суд считает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимых доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Жуланова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере; действия Ощепкова по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и по ст. 232 ч.1 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Ощепков Д.В. и Жуланов М.Г., допускающие потребление наркотических средств без назначения врача, с целью получения наркотического средства для собственного потребления, незаконно, с прямым умыслом, поскольку они осознавали, что нарушают порядок оборота наркотических средств, совместно изготовили из лекарственных препаратов и иных веществ путем химических реакций и с помощью технических средств наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой не менее 2, 92 грамма, не имея при этом цели сбыта, кроме того, Жуланов М.Г. незаконно хранил для собственного потребления при себе изготовленное наркотическое средство в особо крупном размере - дезоморфин массой 2, 92 грамма до того как наркотическое средство не было изъято.

Преступление Ощепковым и Жулановым совершено в особо крупном размере, поскольку масса наркотического средства-дезоморфина, превышает 2,5 грамма, так как согласно Постановления Правительства РФ от <дата> особо крупным является размер дезоморфина в количестве более 2,5 граммов.

Ощепков в период с <дата> года до <дата> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств в своей квартире, расположенной по адресу <...>, последний поддерживал свое жилье в функциональном состоянии, наводил порядок в квартире, имел в ней различные приспособления для облегчения изготовления и потребления наркотических средств – <данные изъяты>, обеспечивал лиц, потребляющих у него в жилище наркотическим средством – дезоморфином (готовил его непосредственно перед потреблением), при этом предоставлял воду, газовую плиту для изготовления, а иногда и часть необходимых для изготовления наркотика ингредиентов, предоставлял помещение для потребления наркотика, что свидетельствует о том, что квартира Ощепковым содержалась не только как жилое помещение, но и как притон для протребления наркотических средств. Такая его деятельность с <дата> по <дата> год носила систематический характер, о чем свидетельствуют показания и самого подсудимого, не отрицающего, что к нему в квартиру приходили наркозависимые лица (А., М., Жуланов) за указанный период более 20 раз, приходили, чтоб изготовить, а затем потребить наркотик-дезоморфин, что не отрицают и сами указанные лица; показаниями сотрудника наркоконтроля о том, что у них имелась информация о предоставлении Ощепковым своей квартиры наркозависимым лицам, указанный факт подтверждается и показаниями свидетеля Д., соседа Ощепкова; изъятием у Ощепкова посуды с имевшимися на ней остатками кодеина и дезоморфина <дата>; актами медицинского освидетельствования о том, что Ощепков, Жуланов находились в этот день в состоянии одурманивания; обнаружением при обследовании жилища предметов, свидетельствующих об употреблении наркотиков. В качестве вознаграждения за предоставленное помещение была возможность Ощепковым самому потреблять изготовленный наркотик.

При этом не имеет значения, является ли Ощепков собственником квартиры, принадлежала ли изначально Ощепкову посуда, так как, по сути, он использовал квартиру и как жилье и как помещение для потребления наркотических средств, а посуда была им специально предназначена, при чем одна и та же, для изготовления наркотика, то есть эта посуда была специально приспособлена для целей наркопритона, являясь его оборудованием.

Довод стороны защиты о том, что Ощепков подлежит оправданию по указанному преступлению, так как охраны квартиры не было, Ощепков не регулировал посещение квартиры, не брал платы, что изготовлял наркотик только для себя, а лицам, приходившим к нему он просто помогал и, что в обвинении не указаны точные даты посещения квартиры Ощепкова является несостоятельным, опровергается перечисленными выше доказательствами. Так, охрана квартиры не является обязательным признаком объективной стороны преступления, предусмотренного ст. 232 УК РФ. Относительно регулирования посещения, из показаний свидетелей А., Жуланова, М. следует, что прежде чем идти к Ощепкову они ему звонили, при этом, если у Ощепкова находился уже кто-то, он мог не открыть двери квартиры, указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что именно Ощепков регулировал посещаемость своей квартиры. Относительно обвинения, в обвинении указан период времени: с <дата> года по <дата> год на протяжении, которого наркозависимые лица посещали квартиру Ощепкова, а платой за посещение квартиры была возможность самому потребить наркотик. Поэтому оснований у суда для оправдания Ощепкова не имеется, вопреки суждению защитника.

Смягчающим наказание Ощепкова и Жуланова обстоятельством является: явка с повинной.

Суд на л.д. 12, л.д. 13 объяснения Жуланова и Ощепкова расценивает, как явку с повинной, поскольку они до возбуждения уголовного дела подробно пояснили об обстоятельствах совершенного им преступления, чем они активно способствовали раскрытию преступления.

Отягчающим наказание Ощепкова и Жуланова обстоятельством суд признает совершение преступления группой лиц по предварительному сговору в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ по преступлению, предусмотренному ст. 228 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, их личности: Жуланов <данные изъяты>; Ощепков <данные изъяты>, роль каждого в совершении преступлений, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, Ощепкову связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, а Жуланову с применением ст. 73 УК РФ, так как, по мнению суда, его исправление еще возможно достичь вне изоляции от общества.

При определении размера наказания суд учитывает, что Ощепков и Жуланов впервые привлекаются к уголовной ответственности, их состояние здоровья, признание вины подсудимыми, принятие мер Ощепкова к излечению от наркомании, смягчающее обстоятельство, но оснований для применения правил ст. ст. 62, 64 УК РФ не усматривает, учитывая личность подсудимых и отсутствие исключительных обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенных преступлений, а так же наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Окончательное наказание Ощепкову назначается в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде штрафа, а к Ощепкову и в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ Ощепков должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

С подсудимого Ощепкова подлежат взысканию процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131, ст. 132 УПК РФ, оплата труда адвоката по назначению в ходе предварительного расследования, в доход федерального бюджета.

Подсудимый Жуланов М.Г. подлежит освобождению от оплаты процессуальных издержек, поскольку заявлял ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

             п р и г о в о р и л:

Ощепков Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, ст. 232 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 228 ч.2 УК РФ сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев;

- по ст. 232 ч.1 УК РФ сроком на 1 (один) год;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Ощепкову Д.В. назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и исчислением срока наказания с <дата>.

Меру пресечения Ощепкову до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Жуланов М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год. Обязать Жуланова М.Г. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных.

Меру пресечения Жуланову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с Ощепков Д.В. в размере 1029 рублей 39 копеек.

От уплаты процессуальных издержек Жуланова М.Г. освободить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – дезоморфин в шприце, стеклянный флакон, стеклянный стакан, металлическую тарелку, хранящиеся в камере хранения Соликамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Ощепковым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующая             Морозова В.А.