приговор по грабежу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

1-532

28 ноября 2011 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

Председательствующего судьи Ошмариной Л.Г.

При секретаре Антипиной Я.В.

С участием государственного обвинителя- прокурора отдела государственных обвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Уланова С.С.

Защитника- адвоката Емельянова А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    УЛАНОВА С.С. <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 9 по 10 августа 2011 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ, 161 ч. 2 п»в.г» УК РФ

                        Установил

В дневное время 08 августа 2011 года Уланов С.С., находясь в комнате по <...>, с целью завладения чужим имуществом, открыто похитил имущество Б. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья Б., нанеся последнему множественные удары кулаками по лицу и телу, после чего завладел имуществом Б., - серебряную цепочку стоимостью 998.20 рублей, из кармана рубашки- партмоне по цене 100 рублей, 7 дисков ДВД на 1500 рублей. Через непродолжительное время, реализуя свой преступный умысел на завладение имуществом Б. вновь пришел в комнату по <...>, нанес Б. удары кулаками по лицу и телу, подавив тем самым возможность оказать сопротивление, открыто завладел электрическим чайником -500 рублей, ДВД проигрывателем по цене 1288 рублей, электрической плиткой по цене 520 рублей на общую сумму 4906.20 рублей, скрылся с похищенным, распорядившись по своему усмотрению.

    Подсудимый Уланов вину признал частично и пояснил, что 8 августа 2011 года он в течение дня распивал спиртное с Б., подрался с ним, сорвал с него цепочку, которую бросил на грудь Б., партмоне и диски не брал. Диски Б. приносил ему сам в комнату, когда они распивали спиртное. Чайник, ДВД проигрыватель и плитку он видел в комнате и поэтому решил забрать, чтобы наказать Б.. Принес эти вещи в комнату и выбросил в окно. В содеянном раскаивается.

    Потерпевший Б. на л.д. 17-19, 68, 134-135) пояснил, что днем 8 августа 2011 года он распивал спиртное у подсудимого и у своих знакомых в комнате. Уснул и проснулся от ударов, его бил подсудимый, он услышал, как подсудимый сказал Е. «бери и уноси». После их ухода он обнаружил пропажу коробок с электрочайником, ДВД-проигрывателем, плиткой, а так же пропали серебряная цепочка, кошелек с деньгами 700 рублей и 7 дисков. Он пошел в комнату Уланова, но там уже были сотрудники полиции, показали ему его вещи и отправили в дежурную часть. О событиях он помнит плохо, знает со слов Ч. что приходили к нему два раза, избивал и забирал вещи. На лице у него были гематомы, болела голова. 7 дисков он опознал в комнате Уланова, среди них не было двух, которые гон приносил ему сам. Похищенное ему возвращено.

    Свидетель Ч. на л.д. 47-48, 129-130) пояснила, что 8 августа 2011 года они распивали спиртное. К ним в комнату пришел Уланов и избил Б., забрал у него цепочку партмоне и диски ДВД. Цепочку и партмоне она вырвала из рук Уланова, а диски Уланов унес, Б. сказал, что они ответят за это. После того как она ушла на работу и вернулась, узнала, что Уланов вновь приходил и избил Б. и забрал его чайник, плитку и ДВД-проигрыватель. Она отдала цепочку и партмоне.

Согласно протоколу очной ставки Ч. подтвердила свои показания (л.д. 65-67), Уланов настаивает на своих.

    Свидетель Ш. на л.д. 24-25, 125-126 пояснила, что 8 августа 2011 года в период с 21 до 22 часов в общежитие приезжали сотрудники полиции и стучали в двери комнаты Уланова, но Уланов им не открывал. Она пошла к себе и увидела в окно, как их комнаты Уланова кто-то выбрасывает коробки, о чем она сообщила сотрудникам полиции. После этого двери комнаты Уланова открыли. К Уланову стучался мужчина, которого сотрудники полиции забрали с собой.

    Свидетель С. на л.д. 22-23, 127-128 пояснила, что 8 августа 2011 года видела что к Уланову приходил Е.. После 19 часов она видела как Уланов и Е. несут из комнаты коробки в комнату Уланова. После 21 часа она услышала стук в коридоре и увидела сотрудников полиции, стучавшихся в комнату Уланова.

    Свидетель Я. на л.д. 51-52 пояснил, что 8 августа 2011 года распивал спиртное с Б., Улановым и Е.. Потом он уснул, проснулся от шума и увидел, что Уланов бьет Б., потом они ушли. Видел синяки на лице Б.. Со слов Б. знает, что Уланов забрал у него какие-то вещи.

    Свидетель Е. на л.д. 146-147 пояснил, что распивал спиртное с Улановым Я. и Б. а комнате общежития по <...>. Ближе к вечеру они пришли в комнату Я., где Уланов начал бить Б.. Потом Уланов дал ему чайник и велел нести в его комнату. После чего он уснул. Не видел, чтобы Уланов забирал у Б. цепочку и партмоне. Пакет с дисками он увидел в комнате Уланова, когда приехали сотрудники полиции.

    Свидетель П. на л.д. 144 пояснил, что выезжал по заявлению Б. в общежитие по <...> двери никто не открывал, через некоторое время соседка сообщила, что из комнаты в которую они стучат выбросили коробки. После этого двери открыл Уланов.

    Согласно протоколу осмотра территории под окнами комнаты <...>(л.д. 11-13) под окнами обнаружены коробка с ДВД с документами на бытовую технику на имя Б., коробка с электроплиткой, коробка из-под чайника.

    Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 26) Уланов сообщил, что 8 августа 2011 года в комнате <...> избил мужчину и похитил у него чайник, плитку ДВД проигрыватель.

    Согласно протоколу обыска в комнате ( Уланова) обнаружен эл.чайник «Поларис» и 7 ДВД дисков.(л.д. 63);

    Согласно осмотру цепочки, изъятой у Б., на цепочке обнаружен разрыв звеньев (л.д. 75).

    С учетом представленных стороной обвинения доказательств, установленных по делу фактических обстоятельств, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, отказавшегося от поддержания квалифицирующего признака незаконного проникновения в жилище, суд считает вину Уланова установленной.

    Суд критически воспринимает доводы подсудимого об отсутствии у него умысла на хищение имущества Б., расценивает их как способ защиты, поскольку умысел именно на открытое завладение имуществом Б. подтверждается преступными действиями Уланова, показаниями свидетелей. 8 августа 2011 года после совместного употребления спиртных напитков, Уланов желая завладеть имуществом Б., нанес ему удары по голове и телу, завладел его имуществом, которое унес к себе в комнату. Похищенное имущество Уланов выбросил в тот момент когда приехали сотрудники полиции, что есть через продолжительное время после завладения имуществом Б., выброси именно с целью скрыть следы преступления. Утверждения подсудимого, что он выбросил похищенное сразу же опровергается показаниями свидетеля Ш. пояснившей, что вещи из окна Уланова выбрасывали в момент когда стучали в двери его комнаты сотрудники полиции, приехавшие в период 21-22 часов. Хищение имущества Б. Уланов совершил в период с 18 до 19 часов, поскольку именно в это время свидетель С. видела Уланова, несшего коробки из комнаты в свою комнату. Не доверять показаниям свидетелей Ш. и С. у суда нет оснований, причин для оговора не названо и не установлено. Суд так же считает установленным хищение Улановым 7 дисков ДВД, учитывая изложенные свидетелем Ч. обстоятельства, показания потерпевшего Б..

    Суд исключает из обвинения Уланова хищение 700 рублей, поскольку доказательств данного обвинения суду не представлено. Как установлено в судебном заседании, партмоне и цепочку забрала у Уланова свидетель Ч. непосредственно после завладения данного имущества Улановым у Б., видела момент завладения и вырвала у Уланова из рук.

    Суд квалифицирует действия Уланова по ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ как одно преступление, поскольку считает, что его действия по завладению имуществом Б. охватываются единым умыслом, совершенным 8 августа 2011 года в отношении одного лица, его имущества в процессе совместного употребления спиртного. Суд квалифицирует действия Уланова как оконченное преступление, поскольку завладев похищенным имел реальную возможность распорядиться таковым. Завладев открыто имуществом Б. принес к себе в комнату, где оно находилось в течение продолжительного времени, распорядился похищенным, поскольку чайник уже не находился в коробке.

    Суд квалифицирует действия УЛАНОВА по ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    08 августа 2011 года в вечернее время Уланов сознавая открытый характер своих преступных действий, понимая, что потерпевший так же осознает преступный характер его действий, с корыстной целью завладел имуществом Б. на сумму 4906.20 рублей, которым распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшему. Желая беспрепятственно завладеть имуществом потерпевшего, применил к нему насилие, нанеся удары кулаками по лицу и телу, причинив физическую боль.

    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого:

Не судим, характеризуется <данные изъяты>.

    Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает явку с повинной Уланова, <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Суд не признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств- изъятие похищенного имущества, поскольку подсудимый не только не выдал его добровольно, а пытался скрыть, выбросив из окна.

    С учетом содеянного, личности подсудимого, характера, степени и общественной опасности совершенного преступления, смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о назначении Уланову наказания в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ- условного осуждения, предоставив Уланову срок доказать свое исправление.

Дополнительно наказание Уланову не назначать.

    Гражданский иск не заявлен.

В силу ст. 131-132 УПК РФ подлежат взысканию с Уланова процессуальные издержки по оплате труда адвоката на следствии по назначению в сумме 6176 рублей 34 копеек.

    Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего Б. оставить у потерпевшего Б.

            Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

                    ПРИГОВОРИЛ

    УЛАНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п»г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без дополнительного наказания.

    В силу ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком в один год. Обязав Уланова являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, один раз в месяц, не менять без уведомления указанного органа место жительства и работы.

    Взыскать с Уланова С.С. в доход Федерального бюджета 6176 рублей 34 копейки.

    Вещественные доказательства- чайник, ДВД проигрыватель, эл.плитку, партмоне, цепочку, ДВД диски, рубашку, документы на бытовую технику на имя Б. оставить у потерпевшего Б.

    Меру пресечения Уланову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский суд в течение 10 суток с момента провозглашения приговора, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая подпись Ошмарина Л.Г.

                Копия верна

                    Судья: