кража чужого имущества приговор



Дело №1-531/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    28 ноября 2011 года г. Соликамск

     Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Ветчаниновой О.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Свергузова Д. Ш., потерпевших З., действующего по доверенности; Б., Ш., действующей по доверенности; Ф.,

защитника-адвоката Рухмановой Л.Ф.,

подсудимого Гордеева Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГОРДЕЕВА Руслана Элимхановича <дата> года рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты> проживающего в <...> <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого,

по обвинению в совершении семи преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гордеев в период июня-августа 2011 года совершил в <...> ряд хищений чужого имущества. Так, 03 июня в ночное время с целью хищения он разбил окно в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <...>, принадлежащем ООО «<данные изъяты>», незаконно проник в магазин и тайно похитил ящик с деньгами в сумме 2000 рублей, три сотовых телефона на общую сумму 10 653 руб.52 коп.

В период с 17 час. 10 июня до 10 час. 11 июня с целью хищения Гордеев взломал монтировкой двери в подвальное помещение дома №<данные изъяты> по <...> и в расположенную в подвале слесарную мастерскую ООО «<данные изъяты>», незаконно проник в нее и тайно похитил имущество ООО «<данные изъяты> перфоратор, электрический отбойный молоток, аппарат для чистки бойлеров, сварочный кабель 30 метров, удлинитель катушечный 40 метров, три сварочных аппарата, две углошлифовальные машины, плоскогубцы, отвертки, стамески, молоток, сумку для инструментов на общую сумму 73 893 руб.95 коп.

20 июня в утреннее время Гордеев, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном на <...>, с целью хищения воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, через отверстие в витрине отдела «<данные изъяты>» незаконно рукой проник внутрь и тайно похитил кальян стоимостью 680 руб. 40 коп., причинив индивидуальному предпринимателю Д. материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 29 июня до 7 час. 30 мин. 10 июля Гордеев с целью хищения чужого имущества взломал монтировкой двери в подвальное помещение дома №<данные изъяты> по <...> и в расположенную в подвале кладовку №<данные изъяты>, незаконно проник в нее и тайно похитил велосипед стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 07 июля до 18 час. 15 мин. 08 июля Гордеев с целью хищения чужого имущества взломал монтировкой двери в подвальное помещение того же дома №<данные изъяты> по <...> и в расположенную в подвале кладовку №<данные изъяты> незаконно проник в нее и тайно похитил имущество гр.П.: 43 банки с вишневым, земляничным, из морошки вареньем на сумму 6950 руб., 4 банки с компотом, 15 банок с джемом на сумму 2250 руб., 22 банки с консервированными помидорами, огурцами, грибами, 5 кг сала, 4 кг мяса, 10 кг замороженных грибов, причинив потерпевшей П. значительный ущерб на общую сумму 28 680 рублей.

В период с 21 час. 27 июля до 9 час. 35 мин. 28 июля Гордеев, находясь в торговом центре «<данные изъяты> по <...>, с целью хищения чужого имущества воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, через отверстие в витрине отдела «<данные изъяты> незаконно рукой проник внутрь и тайно похитил 4 кассеты к станку для бритья и 3 станка для бритья с кассетами на общую сумму 4 471 руб.43 коп., причинив индивидуальному предпринимателю М. материальный ущерб на указанную сумму.

В период с 19 час.29 июля до 7 час. 01 августа Гордеев, находясь в обувной мастерской ООО «<данные изъяты>», расположенного по <...> <данные изъяты> с целью хищения через открытое окно незаконно проник в помещение ООО «<данные изъяты> и тайно похитил сканер стоимостью 14 300 руб., телефон, факсимильный аппарат стоимостью 18 150 руб., два модема, системный блок к компьютеру стоимостью 24 530 руб., дрель, обогреватель, обувную косметику, трудовые книжки, ключи, ценности не представляющие, на общую сумму 68 480 рублей, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму, а также имущество гр. Ф., ценности не представляющее, и кроссовки гр.К. стоимостью 1500 рублей.

В период времени с 21 час. 07 августа до 9 час.40 мин. 08 августа Гордеев, находясь в торговом центре «<данные изъяты>» по <...>, с целью хищения воспользовался тем, что за ним никто не наблюдает, через отверстие в витрине отдела незаконно проник внутрь и тайно похитил имущество М.: 5 станков для бритья с кассетами, сумочку глянцевую на общую сумму 3 524 руб.31 коп.

21 августа в дневное время Гордеев, находясь в минимаркете по <...> <данные изъяты> с целью хищения воспользовался тем, что продавец Ф. отошла, просунул руку через решетку –ограждение с торговым залом, отсоединил провода ноутбука, принадлежащего Ф., просунул через решетку. Ф. заметила действия Гордеева, потребовала вернуть похищенное, однако Гордеев открыто похитил ноутбук стоимостью 15750 рублей и скрылся с ним, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый &#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;???????????????????????????????????&#0;&#0;&#0;&#0;??????????????????????????????????&#0;???????&#0;??????????&#0;????????&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;/&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, исследовав заявления не явившихся потерпевших, также не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Гордеева квалифицируются судом по семи преступлениям, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение; по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба потерпевшей П.; по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной по всем преступлениям, возмещение ущерба потерпевшей Ф.; отягчающих обстоятельств суд не установил.

Гордеев по месту жительства характеризуется <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, но оснований для применения правил 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого.

Наказание назначается по правилам ст.62 ч.1 УК РФ; окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, без применения дополнительного наказания.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими: ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ИП М., подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ. Производство по исковым требованиям потерпевшей Ф. подлежит прекращению в связи с отказом ее от иска. Исковые требования не явившихся потерпевших: ООО «<данные изъяты>», граждан К., Д., И., П. суд оставляет без рассмотрения с правом обращения в суд с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ суд считает необходимым с учетом данных о личности назначить Гордееву вид режима отбывания наказания -исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГОРДЕЕВА Руслана Элимхановича признать виновным в совершении семи преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ; преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание: по каждому из преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 го<...> месяцев без ограничения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Гордееву Р.Э. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 28 ноября 2011 года. Зачесть в срок наказания период с 24 августа 2011 года, - с момента задержания - по 27 ноября 2011 года.

Взыскать с Гордеева. в возмещение материального ущерба в пользу ООО «<данные изъяты>» 10 653 руб.52 коп.; в пользу ООО «<данные изъяты>» 73 893 руб.95 коп.; в пользу ИП М. 7 995 руб.74 коп.

В соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ освободить Гордеева Р.Э. от взыскания процессуальных издержек по оплате труда адвоката на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..